«Нож был у моего горла». В метро напали на одного из лучших фигуристов России

Неизвестный едва ли не нанёс смертельную рану серебряному призёру чемпионата страны Владиславу Дикиджи.

19-летний Владислав Дикиджи подвергся нападению в метро. Фигурист из Санкт-Петербурга пишет заявление в отделении полиции.

Дикиджи – сравнительно новое имя для российских любителей фигурного катания. Своим кумиром Владислав считает двукратного олимпийского чемпиона Нэйтана Чена. Как и звёздный американец, Дикиджи часто поражает болельщиков чистым исполнением сложных многооборотных прыжков и каскадов.

Сезон-2023/2024 уже стал для Владислава прорывным и особенным. Он выиграл два этапа Кубка России, и в декабре подходил к национальному первенству в качестве лидера сезона.

В Челябинске Дикиджи выиграл короткую программу. Но во второй день соревнований фигурист допустил единственную ошибку — в комбинацию к тройному лутцу он добавил аксель лишь в один оборот.

В результате, Владислав стал серебряным призёром чемпионата, уступив Евгению Семененко всего 1,01 балла.

RIA_8588630.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

«Соревнования для меня — это просто соревнования, ни больше ни меньше. И я никогда не смогу надеть корону на голову. Всегда буду оставаться таким же простым, как сейчас. Что бы я ни выигрывал, как бы ни катал, не будет такого», — заявил Дикиджи в интервью агентству ТАСС.

«Мою фамилию очень любят коверкать». Путь к успеху фигуриста Владислава Дикиджи

И вот сегодня один из самых перспективных «одиночников» страны оказался на волосок от гибели.

Друзья, представляете, меня чуть не зарезали в метро. Нож у моего горла был достаточно близко. Думаю, что среагировал бы я немного позже — и всё. На данный момент нахожусь с полицейскими, буду писать заявление, — написал спортсмен в своём телеграм-канале.

Чуть позже Владислав прокомментировал инцидент в интервью агентству «РИА Новости».

«Со мной всё в порядке, я в отделении сейчас. Я жив, всё нормально», — сказал Дикиджи.

Можно лишь порадоваться, что происшествие не обернулось трагедией. Мир фигурного катания до сих пор скорбит о представителе Казахстана Денисе Тене, который трагически погиб от ножевой раны 19 июля 2018 года.

Заглавное фото: РИА Новости