Продолжить без JavaScript
Фигурное катание16:15, 26 марта 2024

«Полдня бродила за пожарным». Юная Тутберидзе пережила страшный теракт

Этери жила в США в приюте для бездомных и стала свидетельницей чудовищной трагедии.

«Полдня бродила за пожарным». Юная Тутберидзе пережила страшный теракт
Судьба заслуженного тренера России Этери Георгиевны всегда складывалась непросто. Перед тем как стать лучшим специалистом, который воспитал талантливых одиночниц и прославился на весь мир, ей пришлось пройти через огромное количество трудностей. Самая страшная история произошла с Тутберидзе в молодости, когда она работала и жила в США – её она не забудет никогда.

Сложная ситуация в фигурном катании

Этери Георгиевна рано ушла из большого спорта, хотя, уже тогда являлась талантливой фигуристкой и могла бы добиться внушительных успехов в танцах на льду. Однако для этого нужно было время и деньги, которых не хватало, так как в период перестройки в СССР большого заработка от фигурного катания не было, а после распада ситуация только ухудшилась. Поэтому Тутберидзе решила что-то менять и уехала в США, где ей поступило предложение выступать в балете на льду. Тогда фигуристка явно предвкушала интересную и хорошо оплачиваемую работу, но эта идеальная картинка разбилась вдребезги, когда они увидели реальность.

Жизнь на грани нищеты

Тутберидзе, прилетев в США, не ожидала, что окажется в ситуации на грани нищеты и будет выживать с остальными фигуристами, ночуя в приюте для бездомных. Их ожидала поездка в Оклахому осенью 1994 года, однако в тот момент выяснилось, что у некоторых коллег Этери Георгиевны паспорта были недействительны: пропустили через границу лишь некоторых, включая будущего тренера. При этом они около месяца ждали, пока оставшаяся часть труппы решит свои проблемы с документами. 
Источник фото: личный архив Этери Тутберидзе
Пока Тутберидзе и другие ждали оставшихся фигуристов, они зря времени не теряли и тренировались на выделенном им катке в Оклахома-Сити. На еду средств у них почти не было, однако они надеялись, что в ближайшее время ситуация изменится. Это и правда произошло, только в худшую сторону.
Когда все спортсмены воссоединились, организаторы сообщили им об аннулировании соглашения с ними, сославшись на нарушение условий со стороны россиян. Таким образом, оставшись без денег, фигуристы нашли укрытие в приюте «Юношеской христианской ассоциации»: спали на матрасах, душ и туалет был практически один на всех. Выжить им помогли неравнодушные местные жители: доставляли труппе еду, поэтому им удалось продержаться пару месяцев. К счастью, в апреле им всё-таки чуточку повезло: группе разрешили выступить, а после они ещё и получили хорошие отзывы от зрителей и даже были отмечены мэром города. Никто и подумать не мог, что это омрачится жутким инцидентом.

«Страшный грохот и гробовая тишина»

Утро 19 апреля 1995 года Этери Георгиевна явно никогда не забудет. Возле административного здания в Оклахоме, напротив которого был приют, где жила будущий тренер с фигуристами, взорвался заминированный грузовик. Бывший военный Тимоти Маквей, который и устроил этот теракт, успел сбежать с места преступления. 
Взрывная волна была настолько сильной, что затронула примерно 300 домов на расстоянии 4,5 километра. Это происшествие унесло жизнь 168 человек, а ещё 680 – пострадали. Эта трагедия, которая до 11 сентября 2001 года считалась крупнейшим терактом в США, навсегда оставила отпечаток в сердце Тутберидзе, ведь её также настиг этот инцидент. Она, ничего не подозревая, утром шла в душ, который находился на первом этаже. Этери Георгиевна вспоминала, что посмотрела на часы перед входом в раздевалку – было 9:04, а через секунду прогремел взрыв.
Страшный грохот. Навалившаяся тяжесть от взрывной волны. Гробовая тишина. И нечеловеческие крики. Не знаю, как очутилась на улице. Одна. Когда вышла на улицу, то думала, что мне это снится, машины горели в куче, – рассказывала Тутберидзе о дне теракта.
Спустя время всех ребят из труппы увезли в другую квартиру. И в этот момент, как она утверждает, люди сообщили о второй бомбе, поэтому все стали разбегаться с разные стороны, пока Тутберидзе так и стояла на улице.
Вид у меня был потерянный: в сланцах, с полотенцем, зубной щеткой. Подбежал какой-то пожарник, схватил за руку, потащил за собой. Полдня, как в бреду, я бродила за ним, пока он проверял разрушенные помещения, – добавляла Этери Георгиевна.
Позвонить родителями и сообщить о произошедшем она смогла лишь спустя время: «Уже СМИ рассказали, по телевизору показывали. И, когда я дозвонилась, мама уже плакала». На тот момент Этери Георгиевна вместе с пожарным отыскала место, куда поселили её коллег, но размещаться там было негде. Тогда мужчина привёл фигуристку к себе домой, несмотря на то что он жил с женой и двумя детьми. Последние были не были против приютить девушку. 
Также пожарный приютил и ещё одного участника труппы – Николая Аптера, с которым Тутберидзе позже начнёт покорять Америку, выступая в известном шоу.

Второе рождение Тутберидзе

После этого молодая 21-летняя спортсменка превратилась в сильную и крепкую личность. Пожарного, спасшего Этери Георгиевну, звали Нью Бейн, и именно он помог ей выбраться из нищеты и найти престижную работу после теракта. Так, мужчина позвонил в одну из лучших компаний Ice Capades, которая занимается ледовыми шоу, и посоветовал им Тутберидзе с Аптером. Пара понравилась организаторам, и их пригласили в Цинциннати.
В новую жизнь Тутберидзе с партнёром поехала на машине, которую купили на $ 1200, выплаченные всем пострадавшим в теракте. Но автомобиль был битый, так как на новый не хватило денег, однако пожарный и тут помог: отремонтировал машину, поэтому Этери Георгиевна с Аптером отправились в Цинциннати.
Уже там Тутберидзе узнала, что должна была выполнять сальто на коньках через Николая, ведь это было не обычное ледовое шоу, а цирк на льду, где без трюков не обойтись. К счастью, с этой задачей они справились.
Источник фото: РИА Новости
Около четырёх лет Этери Георгиевна с Аптером выступали в шоу Ice Capades и побывали во многих городах США. После этого, когда Тутберидзе смогла обеспечить себе финансовую стабильность, она решила сменить род деятельности и начать тренировать, в чём в итоге Тутберидзе нашла призвание. Хоть и не сразу, однако пережив страшный теракт, она не испугалась перед такими трудностями и упорно шла к цели.
Сейчас она стала самым успешным тренером, который впервые ввёл в женское одиночное четверные прыжки. Весь мир восхищается её талантом и удивительными победами девочек под брендом «Тутберидзе».
Заглавное фото: Getty Images / РИА Новости
Читать также: