Прыжок в пять оборотов - фантастика. Дикиджи поспорил, что совершит это чудо

19-летний фигурист заключил пари с Александром Галлямовым, что выполнит элемент до конца лета 2024 года.
news

Новое поколение российский фигуристов весьма талантливо и словоохотливо. Если раньше считалось зазорным попусту трепаться языком и рассказывать о своих мечтах, то сейчас вся глобальная Сеть кишит различными признаниями и откровениями амбициозных спортсменов. 

Открытие нашего фигурного катания - юный Владислав Дикиджи - поспорил с другим звёздным чемпионом-парником Александром Галлямовым, что до конца лета 2024 года выполнит казавшийся ещё недавно невозможным прыжок в пять оборотов. И Влад не лукавит. 

«Мою фамилию очень любят коверкать». Путь к успеху фигуриста Владислава Дикиджи

Комичное видео записал партнёр фигуристки Анастасии Мишиной. В своём популярном телеграм-канале он заключает пари с призёром чемпионата России Владиславом Дикиджи, что одиночник вот-вот реализует свою главную мечту - соорудит на льду прыжок в пять оборотов. В мире пока что этот элемент не покорялся никому. Лишь единицы делают робкие попытки освоить то, что ещё пару лет назад казалось абсолютной фантастикой. 

Можно было бы отнестись к этим обещаниям с изрядной долей скепсиса, если бы не одно «но». В конце прошлого сезона Дикиджи сотворил историю — первым в России и вторым в истории чисто приземлил четверной аксель. Пока на тренировке. Нужно внести маленькое уточнение про чистое исполнение - шесть лет назад Артур Дмитриев-младший приземлил кваксель на шоу Евгения Плющенко. Но докрученный и чисто приземленный аксель в 4,5 оборота исполнили только два человека — россиянин Влад Дикиджи и американец русского происхождения Илья Малинин.

19-летний Дикиджи покорил Челябинск. Владислав первый после короткой программы

В момент, когда элемент получился, это стало большим событием не только для Владислава, его тренера Олега Татаурова, его семьи, но и для российского фигурного катания в целом. В условиях полной изоляции от международных стартов нашему самому популярному спорту в стране просто необходимо регулярно напоминать остальному миру, что мы есть, что мы развиваемся семимильными шагами, что про нас нельзя забывать. 

Такие рекорды, как кваксель Дикиджи, каскад из четверных сальховов Базылюк и Костылевой, и есть тот самый показатель конкурентоспособности и уровня наших спортсменов. Именно поэтому обещание Дикиджи, данное Галлямову, не выглядит полной утопией. 

За последнее время об изучении четверного акселя рассказывали такие лидеры мужской одиночки, как Пётр Гуменник, Глеб Лутфуллин, Артур Даниелян. Марк Кондратюк периодически работает над пятерным сальховом. Ещё недавно Влад Дикиджи удивлялся умениям русского американца Малинина, а сейчас и сам созрел для подвигов.

Я удивляюсь, как человек после такого тяжёлого элемента, как четверной аксель, может встать на ноги. Он ведь упал там, но встал, а потом спокойно делает лутц четверной, риттбергер, тулуп — и вторая половина у него: четверной лутц — ойлер — тройной сальхов, потом тройной лутц — тройной аксель. Это что-то невероятное. Но мне кажется, что я тоже смогу так когда-нибудь. Просто нужно работать, - рассказал «Чемпионату» Дикиджи.

Вероятно, время настоящего космоса для фигурного катания наступает здесь и сейчас. Если у Влада получится задуманное, то его можно будет сравнивать с Юрием Гагариным от спорта. 

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Фигурное катание