Министр спорта Матыцин назвал дискриминацией действия МОК
Министр спорта РФ Олег Матыцин высказался о решении Международного олимпийского комитета (МОК) не приглашать российских и белорусских спортсменов на выступление на Олимпийских играх в Париже в заявленную дату.
«Это очередная дискриминация, нарушение принципов олимпизма. В олимпийской семье должны быть семейные принципы и их уважение. Это сделано без учёта квалификационных соревнований, правила при отсутствии правил. Приняли решение без учёта этих квалификационных соревнований, а когда они будут приглашать — непонятно», — приводит слова Матыцина ТАСС.
Ранее появилась информация, что 26 июля МОК планирует разослать приглашения национальным олимпийским комитетам, однако в списке приглашённых стран не будет России и Беларуси в связи с введёнными на эти государства санкциями.
Напомним, весной 2023 года МОК представил спортивным федерациям рекомендации, согласно которым атлеты из России и Беларуси могут быть допущены до международных соревнований в нейтральном статусе.





