Алина Загитова: Перед ЧМ прочитала комментарии, где писали, что у меня в этом сезоне нет ни одного титула

16-летняя фигуристка стала чемпионкой мира 2019 года.

Алина Загитова рассказала почему золото чемпионата мира для нее дороже олимпийской медали.

«Потому что на Олимпиаде я еще не понимала всей серьезности происходящего и не знала, насколько трудно мне придется потом. В олимпийском сезоне у меня не было проблем с прыжками. Я просто выходила на лед, делала их, и все шло легко. А вот после Олимпиады этот сезон получился сложным. Я уже не побеждала все время, хотя была в призерах, кроме чемпионата России, который морально меня немного подкосил. Потом я подзабыла как-то об этом, собралась и начала тренироваться. Но тренировки были не самые лучшие, что-то не получалось, то одно, то другое, и это заставляло меня нервничать. Когда на тренировке делаешь чистые прокаты, каждый день, без каких-либо проблем, то и на старт выходишь уверенно. А когда есть трудности с прыжками, что-то не получается, то, естественно, начинаешь думать об ошибках, а это не очень хорошо. Надо уметь отключаться от таких мыслей.

Уйти из спорта? Нет. Таких мыслей не было. Я хотела продолжать – продолжать кататься и делать это еще лучше. Но я не думала, что это будет так сложно, и когда начались проблемы с прыжками, то поняла всю серьезность, что мне предстоит очень много работы.

Раньше меня сильно огорчала критика, а сейчас смотрю гораздо спокойнее. Чтобы разозлить себя перед произвольной программой на чемпионате, даже прочитала несколько комментариев, где писали, что у Загитовой в этом сезоне нет ни одного титула, что она не сможет собраться в Японии, потому что провалила прошлый чемпионат мира. И это меня завело. Наверное, и помогло хорошо прокатать программу», - приводит слова Загитовой официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России.

⇓ Читайте также ⇓

⇒ Дмитрий Васильев: В Казахстане и рады бы меня грохнуть, но... ⇐

⇒ Василий Кикнадзе: Замену Семину не ищем. Палыч – один из лучших тренеров лиги ⇐

⇒ СКА вновь сделал ставку на Хелльберга. А как же интересы сборной? ⇐

Новости. Фигурное катание