Плющенко пока не интересовался темой о трансгендерах в фигурном катании

Сменивший пол спортсмен может вернуться в свою первоначальную категорию лишь спустя четыре года.

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко заявил, что пока не готов комментировать новость об участии трансгендеров в соревнованиях по фигурному катанию.

«Вообще не в теме, честное слово. Даже не узнавал и не интересовался. Сейчас не до них. Много работы», - сказал Плющенко.

Напомним, что ранее Международный союз конькобежцев разрешил трансгендерам выступать в соревнованиях по фигурному катанию, конькобежному спорту и шорт-треку. 

Добавим, что фигуристы-трансгендеры могут выступать с женщинами только при условии, что общий уровень тестостерона будет ниже 5 нмоль/л в течение года до первого соревнования. Спортсменки имеют право соревноваться с мужчинами без ограничений при определенных результатах анализов.

 

 

Новости. Фигурное катание