Тамара Москвина: Нам нельзя допустить рецедива травмы Смирнова
Российский тренер Тамара Москвина рассказала о том, как проходит тренировочный процесс Александра Смирнова с Юкой Кавагути.
- Весь тренировочный процесс Александра Смирнова проходит под большим и пристальным контролем. Поскольку травма была очень серьезная, мы ни в коем случае не должны допустить рецидива. Но Саша и Юко уже начали делать элементы – поддержки, тройной выброс, отрабатывают тодес. Правда, пока мы с прыжками аккуратничаем.
- Сам Смирнов не раз повторял, что он опережает процесс восстановления, прогнозируемый врачами. На какой стадии восстановления и вхождения, так сказать, в боевую форму он сейчас находится?
- Важно понимать, что восстановление организма и спортивной формы – это две разные истории. Безусловно, эта работа ведется параллельно, только нельзя забывать, что Саша может быть хорошо готов физически, но ведь его нужно также подвести, вновь подготовить технически. Прогнозов не дают даже всемирно известные финансисты, но наш процесс идет обнадеживающе – просто мы действуем с определенной долей аккуратности и осторожности. Говорим так: мы восстанавливаемся, тренируемся, и пусть пока не можем прокататься на каком-то официальном старте, но готовимся к этому.
Напомним, что Александр Смирнов получил травму на «Мемориале Панина».





