Алексей Мишин: Неучастие Плющенко в чемпионате Европы не означает его отказ от Олимпийских игр

Тренер олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко Алексей Мишин рассказал о подготовке спортсмена к Олимпиаде в Сочи.

Тренер олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко Алексей Мишин рассказал о подготовке спортсмена к Олимпиаде в Сочи.

- Алексей Николаевич, на чем основывалось решение, что Плющенко пропустит предстоящий чемпионат Европы?

- После чемпионата России в Сочи состоялось заседание исполкома нашей Федерации фигурного катания на коньках, на котором рассматривался вопрос комплектования сборной команды для участия в чемпионате Европы в Будапеште. При обсуждении кандидатур мужчин я обратился с просьбой к членам исполкома, чтобы освободить Евгения Плющенко от участия в предстоящем чемпионате Европы, объяснив это тем, что по сравнению с другими спортсменами Женя очень поздно начал подготовку к сезону. Это было вызвано травмами, реабилитацией, неоднократными обращениями к врачу. Сейчас у Плющенко этой проблемы нет. Но то, что Женя начал готовиться к спортивному сезону поздно, не делает разумным и возможным его участие в чемпионате Европы.

Мы сделаем контрольный прокат после чемпионата Европы, на который пригласим членов экспертного совета. Создание такого экспертного совета мне представляется разумным шагом, потому что в нем собраны наиболее влиятельные и авторитетные специалисты фигурного катания. В то же время туда не включены личные тренеры, что гарантирует объективное и беспристрастное принятие решений.

Неучастие Плющенко в чемпионате Европы не означает его отказ от Олимпийских игр. Женя продолжает готовиться и является одним из наиболее серьезных кандидатов для участия в сочинской Олимпиаде.

Напомним, по итогам чемпионата России в Сочи олимпийский чемпион Евгений Плющенко завоевал серебро. Спортсмен впервые с 1998-го года не смог одержать победу в чемпионате России.


Евгений Плющенко: Я выступлю на Олимпиаде!


Елена Ильиных: Ковтун доказал, что способен бороться с Плющенко на равных


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА СТРАНИЦУ SPB.SOVSPORT.RU «ВКОНТАКТЕ»!

Новости. Фигурное катание