Анна Погорилая: У меня травма, поэтому мне нельзя было сегодня падать

Россиянка Анна Погорилая идет на первом месте в короткой программе у женщин на чемпионате мира в Саитаме (Япония). В микст-зоне фигуристка рассказала, что почему-то на чемпионате мира совсем не волнуется. На чемпионате России она волновалась гораздо боль

Россиянка Анна Погорилая идет на первом месте в короткой программе у женщин на чемпионате мира в Саитаме (Япония). В микст-зоне фигуристка рассказала, что почему-то на чемпионате мира совсем не волнуется. На чемпионате России она волновалась гораздо больше.

- У меня потрясающее впечатление. Когда зал встал после моего проката...

- Как на пятикратных чемпионах мира Савченко/Шолковы...

- Я пережила в это мгновение невероятное чувство. Я не могу назвать его радостью, восторгом. Именно невероятное. Знаете, я почему-то совсем не волновалась сегодня. Меня охватило такое спокойствие, такая уверенность. И сейчас я уже спокойно размышляю о произвольной программе. Может быть, дело в травме бедра, у меня сразу после Нового года произошел разрыв мышц ноги...

- В травме? Как это?

- Я ее получила второго января. У меня оказалось сточенным лезвие на коньках, видимо, на предыдущей тренировке я, возвращаясь в раздевалку, наступила на щель в кафельных плитках. И вот мне тренер говорит: «Делаем прокат короткой программы». Я делаю нормально все прыжки. А с дорожки шагов падаю раз пять. Слетала, слетала с ребра, и в итоге — травма. Травму мне врачи подлечили, сейчас у меня ничего не болит. Но я знаю, что мне совсем нельзя падать, и это стало очень сильной мотивацией!

- Какой была основная директива вашего тренера Анны Царевой перед короткой программой?

- «Додерживай обороты во вращениях».

- Как вы пережили Олимпиаду? Вы с Юлей Липницкой подруги, тренируетесь на одном катке в Москве.

- Ой, я так болела, что у меня живот свело!

- Многие болельщики плакали вместе с Юлей, когда она упала в личном турнире.

- Я не плакала. Я все равно была очень рада за нее. Она получила золотую олимпийскую медаль, от чего тут плакать! Она же еще совсем ребенок, я не думаю, что любой другой ребенок на ее месте мог бы так откататься в командном турнире, столько сделать для команды, для этого золота.

- В Японии общаетесь с Липницкой?

- Очень мало. Если видимся — то разговариваем. О чем? Только не о фигурном катании! 

Сегодня начиная с 10.35 мск наш портал ведет текстовую трансляцию короткой программы у женщин. Россию представят Юлия Липницкая и Анна Погорилая.  

Новости. Фигурное катание