Максим Ковтун: Старался спокойно кататься, как на тренировке

Российский фигурист Максим Ковтун, занимающий после короткой программы в финале Гран-при в Барселоне третье место, рассказал о том, как настраивался на этот прокат.

В Барселоне продолжается финал Гран-при по фигурному катанию. В соревнованиях среди одиночников россиянин Максим Ковтун занимает третье место после короткой программы. Он набрал 87,02 балла.  

Лидирует японец Юзуру Ханю (94,08), вторым идет его соотечественник Тацуки Мачида (87,82). Еще один россиянин Сергей Воронов занимает четвертое место (84,48).

Ковтун рассказал о том, как настраивался на этот прокат.

- Я старался кататься спокойно, как на тренировке. С каскада приземлился настолько идеально... Я обычно с таким приземлением ничего не делаю, чтобы самому себе не помешать. А потом уже к акселю немножко крался, почему-то, после этапа в Бордо у меня новая ошибка на нем появилась. Мы ее начали исправлять, но до конца не исправили. В основном я, конечно, доволен. Хорошие баллы, хороший номер, чтобы завтра бороться. Не кататься в произвольной последним — это счастье! Это для меня уже второй финал Гран-при, я уже очень многое прошел. И чемпионаты Европы прошел, и чемпионаты мира, с каждым разом все легче и легче настраиваться. Но при этом я отдаю себе отчет, что только с идеально чистыми прокатами тут можно надеяться стать первым. Иначе никак. А какие-то помарки уже достаточно сильно все это дело притормаживают, - сказал Ковтун.

Произвольная программа у мужчин состоится сегодня, начало в 22.45 мск. 

Фигурное катание

Финал Гран-при

Барселона (Испания)

Мужчины

После короткой программы

1. Юзуру Ханю (Япония) – 94,08

2. Тацуки Мачида (Япония) – 87,82

3. Максим Ковтун (Россия) – 87,02

4. Сергей Воронов (Россия) – 84,48

Новости. Фигурное катание
16:25, 1 января
Фигурное катание
10:12, 31 дек 2025 г
Фигурное катание