Тренер Липницкой: Возмущена словами Сотниковой и Лакерника

Тренер фигуристки Юлии Липницкой Этери Тутберидзе высказалась против возможного предоставления олимпийской чемпионке Аделине Сотниковой права выступить на чемпионате Европы, минуя чемпионат России.

Тренер фигуристки Юлии Липницкой Этери Тутберидзе высказалась против возможного предоставления олимпийской чемпионке Аделине Сотниковой права выступить на чемпионате Европы, минуя чемпионат России.

«Я прочитала интервью Сотниковой и затем Лакерника, и сказать, что я возмущена — это ничего не сказать.

Да, уважения спортсменка заслуживает, но если сравнивать титулы Липницкой на международной арене — их гораздо больше. Юля серебряный призер финала Гран-при, действующая чемпионка Европы, серебряная медалистка чемпионата мира. Этих титулов у Сотниковой нет. Я не буду говорить об Олимпиаде, у одной командное золото, у другой личное, здесь они равны. Но, получается, Юля тоже может спокойно готовиться к чемпионату Европы, если у нас отдается предпочтение титулованным спортсменам? Отсутствие спортивного принципа порождает в нашей стране «Бессмертных Горцев». Что тогда удивляться тому, что они у нас есть? И убивает полностью конкуренцию», - цитирует Тутберидзе «Р-Спорт».

Напомним, что ранее стало известно, что Сотникова пропустит чемпионат России, который пройдет с 24 по 28 декабря в Сочи. Россиянка после Олимпиады в нынешнем сезоне не приняла участия ни на одном из этапов в Гран-При. Накануне старта в Москве фигуристка получила травму лодыжки.

 

Чемпионат Европы пройдет 26 января - 1 февраля в Стокгольме.


 

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Фигурное катание