Татьяна Тарасова: Сотникова обязательно восстановится

Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова прокомментировала решение исполнительного комитет Федерации фигурного катания России утвердить предварительный состав национальной сборной на первенство континента, основываясь на итогах чемпионата России-2014.

Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова прокомментировала решение исполнительного комитет Федерации фигурного катания России утвердить предварительный состав национальной сборной на первенство континента, основываясь на итогах чемпионата России-2014. В список попала олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, но лишь в статусе запасной. 

- Аделина выиграла Олимпиаду, после чего на стоячих овациях провела пару туров. Потом ей сделали новую короткую программу. Сотникова перешла на новый уровень катания. Высочайший уровень, я ее такой не помню. Новое катание Аделина всем показала в сентябре. Она и прыгала, и выполняла все элементы. Вы не видели, а я лично присутствовала на прокате, когда Сотникова готовилась к этапам Гран-При. На флипе(она его сделала), Аделина неудачно подломила левую ногу. И случилась травма. Но поверьте мне, прокатов было много. Я никогда не вру. И скажу еще: Аделина обязательно восстановится. Она работает каждый день, причем, не для того, чтобы просто кататься, а для того, чтобы соревноваться, - сказала Тарасова. 

Напомним, что тренерский совет в исполком Федерации фигурного катания России рекомендацию сформировать состав сборной России для выступления на чемпионате Европы полностью исходя из результатов чемпионата страны, который завершился вчера в Сочи.

Таким образом, на первенстве континента-2015 выступят: 

Мужское одиночное катание: Максим Ковтун, Сергей Воронов, Адьян Питкеев.

Танцы на льду: Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, Ксения Монько/Кирилл Халявин, Александра Степанова/Иван Букин.

Парное катание: Ксения Столбова/Федор Климов, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Юко Кавагути/Александр Смирнов.

Женское одиночное катание: Елена Радионова, Елизавета Туктамышева, Анна Погорилая.

15-летняя Евгения Медведева, выигравшая бронзу чемпионата России, не сможет принять участие в европейском форуме из-за имеющихся возрастных ограничений. 

Действующая чемпионка Европы Юлия Липницкая не смогла отобраться в команду, заняв лишь 9-е место в Сочи.

Олимпийская чемпионка-2014 Аделина Сотникова, пропустившая серию последних стартов из-за травмы, получила статус запасной. То же решение принято в отношении танцевальной пары Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и олимпийских чемпионов в парном катании - Татьяны Волосожар и Максима Транькова.

Чемпионат Европы по фигурному катанию пройдет в Стокгольме с 26 января по 1 февраля. 

Новости. Фигурное катание
16:25, 1 января
Фигурное катание
10:12, 31 дек 2025 г
Фигурное катание