Яна Рудковская: Падения, «бабочки», и никто не катается чисто. Плющенко может побеждать с «ванкуверским набором»

Музыкальный продюсер и супруга двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко Яна Рудковская считает, что мужское одиночное катание, в отличие от женского стоит на месте. Со срывами и падениями фигуристы получают заоблачные баллы, Плющенко на этом фо

Музыкальный продюсер и супруга двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко Яна Рудковская считает, что мужское одиночное катание, в отличие от женского стоит на месте. Со срывами и падениями фигуристы получают заоблачные баллы, Плющенко на этом фоне вполне может побеждать даже с «ванкуверским набором».

- Юзуру Ханю очень хорош – да, это молодость, скорость, огромные прыжки. Но в течение сезона он ни разу, подчеркиваю, ни разу, не откатался чисто. И то же можно сказать о Фернандесе, да, собственно, обо всех лидерах. При этом люди получают со своими падениями и сорванными элементами просто заоблачные баллы. А Женя катался чисто всегда. За очень редким исключением. Чтобы пересчитать эти исключения за всю его карьеру, хватит пальцев одной руки. То, что для него было из ряда вон выходящим событием, - падение, или «бабочка», - для сегодняшних лидеров мужского катания превратилось в правило. Да, Жене еще нужно прибавить. Я хочу, чтобы за вращения он получал не третий, а четвертый уровень, но для этого ему нужно сгибаться, а после тринадцати операций это нелегко. Но это мелочи, потому что по остальным позициям: в плане психологической устойчивости, чистоты исполнения, интерпретации музыки и передачи образа я по-прежнему соперников у него не вижу. Программы с двумя, или даже с тремя четверными вперемешку с падениями и бабочками оставляют удручающее впечатление.

Если бы Женя откатался в Шанхае со своим ванкуверским (!) набором, при том, что с тех пор  у него существенно выросла вторая оценка, а Ханю и Фернандес выступили бы именно так, как они выступили, Женя был бы первым. Картина в мужском одиночном катании, на мой взгляд, безрадостна и где-то даже абсурдна. Ханю срывает прыжки и получает заоблачные баллы. Ни один фигурист не прыгает трех четверных. Фернандес тоже ошибается.

Полная версия интервью с супругой Евгения Плющенко

 

Новости. Фигурное катание