В Азербайджане пока не получили письмо от ФФККР, разрешающее сыну Плющенко выступать за страну
Пресс-секретарь Федерации зимних видов спорта Азербайджана Орхан Бадалов высказался о том, что фигурист Александр Плющенко сменил спортивное гражданство.
«Федерация зимних видов спорта Азербайджана получила для Александра Плющенко спортивное гражданство. Однако официальное письмо-разрешение от Федерации фигурного катания на коньках России, подтверждающее возможность представлять Азербайджан на международных соревнованиях, на данный момент не получено», — цитирует Бадалова Sport24.
Александр Плющенко является сыном двукратного олимпийского чемпиона, трёхкратного чемпиона мира по фигурному катанию Евгения Плющенко.
21 мая Плющенко-старший сообщил, что его сын получил спортивное гражданство Азербайджана на пять лет.
Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) ранее одобрила открепление Александру Плющенко и Веронике Жилиной, которые собираются выступать за Азербайджан. Жилина тренируется у Евгения Плющенко в академии «Ангелы Плющенко».
Другая ученица Плющенко Кира Трофимова планирует переходить в сборную Беларуси.





