Японец тормозит Кана

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 20-й ТУР

Сыграв вничью с «Гамбургом», «Бавария» тем не менее увеличила отрыв от своего главного преследователя «Боруссии» до 8 очков. Дортмундцы уступили в матче против «Штутгарта».

Бавария

1

Гамбург

1

Голы: Писарро, 11 — 1:0, Такахара, 90 — 1:1.
Бавария: Кан, Куффур, Р. Ковач, Линке, Лизаразю, Харгривз, Н. Ковач, Шолль (Циклер, 90), Зе Роберто (Дайслер, 86), Писарро, Элбер.
Мюнхен. 43 000 зрителей.

Очередная игра между извечными соперниками привлекла особое внимание болельщиков, ведь решался вопрос, сможет ли Оливер Кан побить свой, казалось еще недавно уникальный, рекорд: отстоять 735 минут «на ноль». Для этого лучшему вратарю мира необходимо было продержаться всего 24 минуты против «Гамбурга», набравшего в конце прошлого круга ход и не проигрывающего уже 9 игр подряд.

Уже после нескольких минут матча стало ясно, что Кан установит новый рекорд. «Гамбург» откровенно защищался. Пока прославленный вратарь одиноко разминался в штрафной, его партнеры по команде бросились на штурм. Нельзя сказать, что подопечные Хитцфельда в первые минуты полностью переигрывали гостей, но нынешняя «Бавария» весьма эффективна — ей уже не требуется множества моментов для взятия ворот. Вот и на этот раз первый же опасный угловой в исполнении Зе Роберто и Шолля, разыгравших на кромке поля мяч, привел к голу, который забил Писарро. А еще через четверть часа произошло то, чего ждали многие на промерзшем мюнхенском стадионе. Оливер Кан установил новый рекорд непробиваемости — вратарь оставался «сухим» 736 минут. «Рекорд меня почти не волнует, — скромничал до матча Кан. – Главное — три очка для команды».

Эти необходимые три очка «светили» «Баварии» до последней минуты матча, хотя футбол многократного чемпиона подчас походил больше на игру не лидера, а, скорее, музыканта, который неожиданно сбился с темпа. Этим и воспользовались гости, перехватившие инициативу и на последней минуте сравнявшие счет. Японец Такахара забил свой первый гол в сезоне и установил тем самым новый рекорд Кана, равняющийся теперь 803 минутам.

Штутгарт

1

Боруссия Д

0

Гол: Сольдо, 77.
Боруссия: Леманн, Эванилсон (Херрлих, 88), Вернс, Метцельдер, Деде, Фрингс, Ройтер (Рейна, 81), Росицки (Риккен, 75), Аморозо, Эвертон, Коллер.
Удаление: Аморозо, 90 (две ж.к.)
Штутгарт. 25 000 зрителей.

Игра чемпиона «Боруссии» во втором круге пока не впечатляет. Уверенные высказывания боссов команды во время зимней паузы, что желто-черные нагонят «Баварию», пока делом не подтверждаются. Особенно чувствуется плохая форма лидеров Росицки и Аморозо, призванных на этой неделе в свои национальные сборные. К слову, дортмундцы провели первый удар по воротам хозяев лишь на 40-й минуте матча — такого в «Боруссии» не было больше 6 лет, а бразильцы Аморозо и Эвертон в первом тайме отметились лишь желтыми карточками за откат мяча после свистка.

Во втором тайме подопечные Заммера немного оживились. Эвертон сразу же после перерыва имел две неплохие возможности забить гол, и если в первом случае подвела неточность, то во втором безошибочно сыграл вратарь «Штутгарта» Хильдебранд. Уверенная игра голкипера подействовала на швабов. Они перехватили инициативу, и в середине тайма после розыгрыша штрафного Сольдо головой забил единственный мяч в этом матче.

Остальные результаты тура:

Бохум – Байер – 2:1 (Хашемьян-2 – Бабич), Ганновер 96 – Нюрнберг – 4:2 (Идриссу-3, Штефули – Жуниор, Чирич), Вердер – 1860 Мюнхен – 1:2 (Класнич – Лаут, Боримиров), Вольфсбург – Арминия – 2:0 (Шноор, Марич), Кайзерслаутерн – Боруссия М – 2:0 (Кнавс, Клозе – пенальти), Герта – Шальке 04 – 4:2 (Преетц, Алвеш, Мателлан – в свои ворота, Марселиньо – Мпенза, Кампхейс), Ганза – Энерги – 0:0.