Антич упускает первую победу в каталонском клубе

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 21-й ТУР

«Барселона», выигравшая в прошлый вторник товарищеский матч против «Кадиса», в чемпионате вновь не смогла добиться победы. Теперь каталонцы находятся уже в двух очках от зоны вылета.

Барселона

2

Атлетик

2

Голы: Савиола, 5 — 1:0, Овермарс, 14 — 2:0, Эскерро, 48 — пенальти — 2:1, Йесте, 54 — 2:2.
Барселона: Бонано, Райцигер, Пуйоль, де Бур, Сорин, Хави, Коку, Овермарс, Мендьета (Рикельме, 71), Савиола, Клюйверт.
Барселона. 65 778 зрителей.

Официальный дебют на посту нового главного тренера «Барсы» Радомира Антича никак нельзя назвать удачным. Его подопечные здорово провели первый тайм, однако во втором уже не смогли совладать с напором футболистов «Атлетика», которые показали зубы и вполне заслуженно отыгрались. Для нападающего сине-гранатовых Патрика Клюйверта эта встреча стала одной из самых неудачных игр в сезоне, двоякое впечатление от своих действий оставил левый защитник Хуана Пабло Сорин, перешедший в каталонский клуб 31 января. До свистка на перерыв он был лучшим в составе хозяев, но затем стал ошибаться: вина аргентинского оборонца есть в обоих голах, забитых баскской командой.

Реал Сосьедад

0

Эспаньол

0

Реал Сосьедад: Вестервельд, Лопес Рекарте, Хауреги, Шуррер, Арансабаль, Хаби Алонсо (Аранбуру, 46), КАРПИН, Баркеро (Габилондо, 77), Тайфун, Ковачевич, ХОХЛОВ (де Паула, 85).
Сан-Себастьян. 26 700 зрителей.

Хавьеру Клементе довелось стать последним тренером, команда которого побеждала «Реал Сосьедад» на его поле. Произошло это еще в прошлом сезоне, 10 марта 2002 года, когда возглавляемый Клементе «Тенерифе» обыграл соперника со счетом 2:0. С тех пор многое изменилось. «Реал Сосьедад» ныне лидер чемпионата, «Тенерифе» играет во втором дивизионе, а сам Клементе с декабря 2002 года работает в «Эспаньоле». Накануне воскресного матча наставник гостей заявлял, что его нынешние подопечные сделают все, чтобы прервать 11-месячную беспроигрышную серию противника на родном стадионе «Аноэта».

Дисквалификация Нихата Кахвечи позволила Дмитрию Хохлову выйти в данной встрече в основном составе. Россиянин был одним из наиболее активных игроков в составе хозяев, однако в целом действия «Реал Сосьедада» оставили далеко не самое радужное впечатление. Как следствие, впервые в этом сезоне сансебастьянцы не забили ни одного гола в домашней встрече.

Рекреативо

1

Валенсия

1

Голы: Рауль Молина, 31 — 1:0, Фабио Аурелио, 85 — 1:1.
Уэльва. 18 000 зрителей.

Депортиво

1

Осасуна

1

Голы: Муньос, 46 — 0:1, Макай, 64 — 1:1.
Удаления: Тристан, 61 (Депортиво), Риверо, 90 (Осасуна).
Ла-Корунья. 28 000 зрителей.

Перед матчем футболисты «Депортиво» отдали дань памяти Энрике Киану, молодому болельщику, активному члену фан-клуба галисийской команды. Юноша погиб накануне в автомобильной аварии.

Рой Макай стал автором 1500-го гола «Депора» в первом дивизионе чемпионата Испании. Любопытно, что юбилейные 1300-й и 1400-й мячи также на счету этого голландского форварда.

Майорка

0

Сельта

2

Голы: Эду, 54 — 0:1, Эду, 64 — 0:2.
Пальма. 18 000 зрителей.

Балеарцы вновь неудачно сыграли на своем поле в этом сезоне, «проснувшись» лишь к концу встречи. Полузащитник «Сельты» Александр Мостовой вышел в основном составе и отыграл 84 минуты.

Расинг

2

Алавес

0

Голы: Нафти, 26 — 1:0, Регейро, 87 — 2:0.
Сантандер. 15 406 зрителей.

Хозяева наконец-то сумели одержать победу: до этого сантандерцы проиграли пять матчей подряд. Немаловажно, что «Расинг» впервые взял три очка после смены руководства в клубе. Новый босс команды Дмитрий Питерман в минувший четверг добился-таки права руководить подопечными со скамейки запасных, а не как ранее — из зоны фотографов. Болельщики встретили Питермана и номинального главного тренера Чучи Коса свистом, однако по ходу матча сменили гнев на милость.

Райо Вальекано

2

Малага

1

Голы: Мичел, 4 — 1:0, Перагон, 79 — 2:0, Дарио Силва, 85 — 2:1.
Мадрид. 12 500 зрителей.

Ровно 30 минут не хватило голкиперу «Малаги» Педро Контрерасу, чтобы установить новый рекорд клуба. Хранитель последнего рубежа андалусийской команды до гола Мичела оставался «сухим» в течение 431-й минуты.

Севилья

1

Атлетико

1

Голы: Хави Морено, 49 — 0:1, Фреди, 56 — 1:1.
Удаление: Рейес, 71 (Севилья).
Севилья. 40 000 зрителей.

Главным действующим лицом встречи стал вратарь красно-белых Херман Бургос. По меньшей мере, пять раз аргентинец спасал команду от неминуемого гола. Однако в памяти зрителей останется, прежде всего, его одна, но грубейшая ошибка. После несильного дальнего удара полузащитника Фреди знаменитый Кривляка уже, казалось бы, поймал мяч, однако внезапно пропустил его под собой и вдобавок рукой помог снаряду пересечь за «ленточку». Арбитр засчитал гол, однако на видеоповторе видно, что мяч пересек линию ворот все же не полностью.

Результаты субботних матчей: Реал — Бетис — 4:1 (Рауль, Фигу — пенальти, Зидан, Роналдо — Фернандо), Вильярреал — Вальядолид — 1:0 (Хорхе Лопес — пенальти).