Злой «Шериф». Самый необычный выезд «Локомотива» завершился ничьей

«Локомотив» сыграл вничью с «Шерифом» в третьем туре Лиги Европы и сохранил интригу в группе.
news

НАЗАД В СССР

Cтатьи | Двуликий «Шериф». Что ждет «Локомотив» в Тирасполе?

Выезд в Тирасполь – совершенно точно самый необычный для «Локомотива» в этом евросезоне. Три часа на самолете – и вы будто попадаете в СССР, чем не путешествие во времени. Дом Советов с памятником Ленину, вывески на русском языке, население, говорящее по-русски – настоящий кусочек родины. Вот только рубль здесь другой – приднестровский. Да и погода приятнее, в Приднестровье еще лето, ну или очень теплая осень.

Приднестровская Молдавская Республика – непризнанное государство. Формально она остается частью Молдовы, но на самом деле люди здесь живут независимо. Приднестровье добивалось выхода из состава республики еще до распада СССР, в итоге стало неподконтрольной Кишиневу территорией.

Тирасполь, где и играют «Шериф» с «Локомотивом», был основан по приказу Александра Суворова в 1792 году, а цвета города – красно-зеленые. Кстати когда-то у клуба был один из лучших в Восточной Европе стадионов. Он был построен в 2002 году и в тот момент сильно впечатлил УЕФА. Вернее это не просто стадион, а целый спортивный комплекс с малой ареной, крытой ареной, бассейном, теннисными кортами и гостиницей.

Cтатьи | Проблемы догоняющих. Почему «Локомотив» проиграл «Уфе»

Еще один интересный факт – почему «Шерифу», который базируется в непризнанной УЕФА, а также всем остальным миром республике, разрешено играть в еврокубках? Все просто - клуб договорился с Футбольной федерацией Молдовы, признает суверенитет Кишинева (в футбольных делах), а потому выступает в местном чемпионате. Хорошая сделка как для федерации, так и для «Шерифа». Тираспольский клуб – лидер чемпионата, самая титулованная команда Молдовы, которая постоянно участвует в еврокубках.

Что объединяет «Шериф» и «Локомотив»? Оба клуба успешно тренировал Леонид Кучук. Конечно, куда удачнее карьера специалиста сложилась в Тирасполе. Кучук проработал в «Шерифе» с 2004 по 2010 года, и выиграл с командой все возможные титулы. Кстати в свое время из «Локо» в «Шериф» уезжал Александр Ерохин, а по обратному маршруту переходил полузащитник Рэзван Кочиш.

КЛИН «ЛОКОМОТИВА»

На третий матч группового этапа «Локомотив» вышел в боевом составе. Не досчитались только одного из креативщиков – Алексея Миранчука. Накануне он получил повреждение на тренировке, а потому остался вне заявки на матч. Но с «Краснодаром», вероятно, сыграет.

Cтатьи | «Локомотив» опять отпустил «Зенит»

Обе команды перед этой встречей испытывали некоторые проблемы с результативностью. «Шериф» хорошо играет в чемпионате, но в Лиге Европы у него две скучные нулевые ничьи. «Локомотив», наоборот, мучается в национальном первенстве, в последнем туре не смог обыграть «Уфу», чем вызвал очередной раунд обсуждений, что же не так с атакой красно-зеленых.

В принципе в Лиге Европы с нападением у «Локо» все в порядке, вспомните три гола «Фаставу». В Тирасполе счет на 17-й минуте открыл Миранчук. Гости соорудили красивую атаку, сыграв в одно касание, Фарфан пяткой отдал передачу на Антона.

Правда после этого в атакующем механизме «Локо» что-то заклинило. А с оборонительной линией стали происходить странные вещи. Команда раз за разом натыкалась на контратаки соперника: четыре в два, три в три, хорошо еще рекорд «Спартака» не повторили. Поэтому первая же опасная атака «Шерифа» завершилась голом. Гилерме успел среагировать на сложный удар головой, и, казалось, вынес мяч прямо с линии ворот. Но гол все же засчитали. «Шериф» почувствовал кураж и в концовке тайма чуть не забил второй мяч.

МАТЧ ГИЛЕРМЕ

Cтатьи | Юрий Семин: Фернандеша – в сборную!

Во второй половине ход игры не слишком поменялся. Да и сложно представить, каким образом «Локомотив» мог бы перевернуть матч. В заявке московского клуба почти нет футболистов, способных усилить игру, решить ее исход. В таком случае лучше провести матч без замен, нежели выпускать, например, Касаева.

Эдер в очередной раз продемонстрировал зачем его вызывают в сборную Португалии – сидеть на замене. Нападающий бывает полезен, но уж слишком часто не попадает в игру. В итоге именно португалец первым покинул поле, а на его позицию переместился юркий Фарфан. Перестановки не сильно повлияли на ход встречи. Гилерме еще не раз пришлось выручать команду от позора, то есть от второго пропущенного мяча. Бесспорно именно российский бразилец стал лучшим в этом матче. «Локомотив» увозит ничью из Тирасполя и сохраняет интригу в группе.

Новости. Футбол