«Основания для чемпионства есть!» Семин выиграл первый круг и хочет еще (видео)

Юрий Семин отпраздновал победу в первом круге с журналистами, а Роберто Манчини назвал проблемой то, что Кокорин не забивает.
news

Юрий Семин: Все знает только осьминог Пауль. Но он умер

– Победителю первого круга обычно аплодируют, – с улыбкой начал пресс-конференцию пресс-атташе «Локомотива».   

– Мы рады, счастливы, – искренне начал Юрий Павлович.  – В Питере очень давно «Локомотив» выигрывал – кажется, в 2004-м последний раз, когда стали чемпионом. Может быть, это неплохо. Может и пойдет дальше дело. Мы выдержали то давление, напряжение «Зенита» в первом тайме. У них было достаточно моментов, Гильерме выручал, защитники выручали. Второй тайм был наш. Я могу ребят поблагодарить за то, что они выполняли то задание, которое мы на тренировках отрабатывали, за самоотдачу. Они просто молодцы.

– Что сказали в перерыве?
– Ничего сверхъестественного. Были чисто футбольные моменты, которые мы подкорректировали.

– Вы осторожно говорили о чемпионстве. Но сейчас можно как-то об этом думать?
– Я всегда являюсь оптимистом, но забегать вперед… «Впереди паровоза не надо» есть такая поговорка. Первый круг только закончился, мы рады, что выиграли. Главное, что все рождается в раздевалке. В раздевалке у нас все в порядке. Мы с командой понимаем, что делаем. Знаем, куда идем. А что дальше… знает только осьминог Пауль. А он умер. Я ничего не могу сказать. Будем играть.

Cтатьи | «Локо» раскромсал «Зенит»: один метод, три гола – и Семин чемпион первого круга

– В прошлом году «Спартак» стал чемпионом спустя 16 лет. «Локомотив» ваш выигрывал в 2004-м. Может нынешний «Локомотив» стать чемпионом?
– Я очень верю каждому игроку, который у нас есть. Так как они работают на тренировках, относятся к своему делу. Основания есть для этого.

– Ожидали появления в стартовом составе Дзюбы?
– Не играет большой роли один или другой игрок, который появляется на футбольном поле. Мы представляли, что Дзюба будет, потому что им нужно выигрывать вверху. «Зенит» много передач с фланга делает, больше всех в лиге. Мы с ними справились. Это один из моментов, на которые обращали внимание.

– В первом тайме вы активно жестикулировали, обращались к судье. Есть вопросы к судейству?
– Послушайте, это эмоции. Если нет эмоций, нет футбола. Сегодня команда играет с эмоциями, у них есть душа. Они получают удовольствие от того, что много борются, от того, что азартные. Эти эмоции помогают двигаться вперед. Так же и у тренера. Мало ли, что я сказал. Я уже и не помню.

– Есть ли у вас какой-то рецепт, чтобы не растерять форму во время перерыва на сборные?
– Это наша проблема большая. И не только наша, но и всех команд, которые делегируют игроков в национальные сборные. Фарфан улетает в Новую Зеландию, затем в Перу. И только потом возвращается. Это большая проблема. Рецепт один: подготовительный период во время перерыва. Прошлый мы провели хорошо. Сейчас не знаю, сколько игроков заберут, сколько выходных будет. Мы живем от игры к игре.

– Подведите итоги первого круга.
– Они замечательные! Спасибо! – сказал Семин и убежал.

Роберто Манчини: Раньше забивал только Кокорин. Теперь и он перестал

Итальянский тренер, команда которого набрала 2 очка в последних четырех играх, не выглядит совершенно подавленным.

– Это такая игра, в которой все пошло плохо, – не слишком оптимистично начал Манчини. – Мы доминировали в течение игры, могли забить два гола в первом тайме. Негативные моменты, разгромные поражения случаются. Нужно готовиться к следующему матчу.

Cтатьи | «Мы извиняемся. Вся команда». Самая разумная реакция «Зенита» на 0:3 от «Локо»

– Не считаете ли вы, что «Зениту» немножко не хватило эмоций?
– Нет, мы доминировали первые 45 минут. Первый удар «Локомотива» случился после 35 минуты на контратаке. «Локомотив» просто использовал все три возможности в контратаках. Поздравляю «Локомотив» с тем, что они сделали то, что мы не смогли.

– В еврокубках из российских команд только «Зенит» использует большее количество легионеров, чем в лимите РФПЛ. Не сказывается это?
– Не думаю, что это могло сыграть большое значение. До предыдущего тура мы занимали первую строчку.

– Команда играет отрезками хорошо, но в четырех турах набрали 2 очка. Что это – закономерность или случайности?
– Это не трагедия, три очка мы можем вернуть в следующем туре и вернуться. Возможно, у нас не очень ударный период. Мы очень мало забиваем, перестал забивать Кокорин. Это проблема, но не катастрофа. Все решаемо.

– Замена Мевли, выход Смольникова означают, что были претензии?
– Нет, проблема не в защитниках. Нужно было убрать одного из них, нужен был свежий игрок впереди. Не считаю, что защитники провели ужасный матч. Это не их ошибки, а ошибки других игроков.

– Разочарованы ли вы игрой Артема Дзюбы?
– У нас есть проблемы: забивал исключительно Кокорин. А теперь перестал и он. Нужно работать над реализацией моментов, над голами, чтобы их забивал не только Кокорин, но и другие игроки.

– Что думаете об игре Лунева, который допустил несколько ошибок?
– Он очень хороший вратарь, у всех бывают ошибки. Не существует идеальных вратарей, если бы они были, все игры заканчивались бы со счетом 0:0.

 

Новости. Футбол