Война против футбола: Месси плачет кровью, а Неймар казнен

Боевики запрещенной в России организации – ИГИЛ – объявили войну футболу.
news

Чем ближе чемпионат мира в России, тем зловеще звучат угрозы боевиков ИГИЛ  (организация признана террористической и запрещена на территории России) уничтожать не только самую массовую в мире игру, но и тех, кто к ней причастен. Они не готовы мириться с популярностью футбола, который в идеале являет собой мир без расовых и религиозных предрассудков. Террористы наводнили спортивные ресурсы страшными угрозами. «Мы уничтожим ваш чемпионат мира», - подписывали свои посты члены организации. На изображениях в сети Месси, плачущий кровью, погиб рядом с Неймаром, а следом такая же участь ждала Криштиану Роналду.

Эта «святая» для болельщиков футбола троица безумно раздражает религиозных фанатиков с автоматами в руках. Ведь популярные футболисты становятся идолами для тысяч мальчишек. Так было и в 90-е, когда в Саудовской Аравии ваххабиты открыто возненавидели тех, кто посвящал свое свободное время игре в мяч, а не молитвам. На стенах простых мальчуганов висели плакаты с изображением звезд мирового футбола, а не религиозные символы. Да, у любителей футбола своя «религия» и свои «футбольные боги», а такое положение вещей выводит радикальных исламистов из себя.

Но ИГИЛ не всегда воевал с футболом – были времена, когда и сами боевики гоняли мяч, но при условии закрытых коленей. Позднее, они боготворили Лионеля Месси за гол в ворота сборной Ирана. Они даже умудрились дать аргентинцу титул эмира Южной Америки и приглашали присоединиться к джихаду.

Любовь к футболу у террористов закончилась так же неожиданно, как и появилась. Увидев в игре врага своих заблуждений, они начали проливать кровь, воюя с детьми. В 2015-м году 13 мальчишек из Мосула были расстреляны из автоматов на месте во время матча Иордании и Ирака. В них увидели «изменников родины». На этом террористы не остановились и «футбольных» жертв стало еще больше. ИГИЛ взяли на себя ответственность за казнь иракского фан-клуба мадридского «Реала», когда было убито восемь болельщиков, а 12 получили ранения. Семеро фанатов «Реала» погибли во время взрыва в баре в Эль-Микдадии. Еще 15 человек было расстреляно в кафе во время просмотра ретро-матча. В 40 километрах от Багдада смертник взорвался на матче молодежного турнира: тогда 40 человек погибли и более сотни получили ранения.

Апогеем ненависти к футболу стала террористическая атака на матч на «Стад де Франс» в Париже. В результате нескольких атак в городе погибло около 130 человек. Это был первый массовых удар в сердце европейского футбола. На стадионе в тот момент встречались команды Франции и Германии. Официальное заявление ИГИЛ по инциденту поражало своим цинизмом: «Восемь братьев, завернутые в пояса со взрывчаткой, точно выбрали цели в сердце Парижа, включая «Стад де Франс», где в это время проходил матч между крестоносцами Германии и Франции, на котором присутствовал дурак Франции Франсуа Олланд». Что? «Крестоносцы»? О чем вообще идет речь? Кто-то явно застрял в средневековье и все теми же методами того времени пытается навязать свои устои и религиозные заблуждения.

Что и говорить, в своей «вотчине» боевики ИГИЛ запретили продажу футболок топовых европейских клубов. Одного мальчугана восьми лет заставили вырезать из футболки эмблему и «наградили» 80 ударами плетью.

На самом деле, ненависть Исламского государства к футболу не нова. Еще в 2010-м году религиозные фанатики Сомали убили двух мужчин, просматривавших матчи чемпионата мира. Так что террористы из ИГИЛ и тут не оказались оригинальными. У цивилизованного общества такая война с игрой может вызывать только недоумение. «Невозможно извлечь никакой пользы от просмотра зрелища с толпой идиотов, которые бегают за мячом», - кричал во весь голос один из лидеров сомалийских исламистов во время мундиаля 2010 года. Видимо, от толпы идиотов, бегающих с автоматами и убивающих беззащитных людей, пользы по их мнению больше.

В 2014 году боевики «Боко Харам» устроили три теракта в барах и погубили 60 болельщиков, смотревших матчи чемпионата мира. Власти Абуджи запретили тогда публичные трансляции матчей из Бразилии. Теперь же «Боко Харам» присоединились к Исламскому государству.

Скорее всего, с приближением чемпионата мира в России угроз со стороны террористов будет все больше и больше. Они будут запугивать болельщиков, пытаясь сорвать большой праздник футбола, дарящий радость и объединяющий людей со всей планеты. Но добро ведь всегда побеждает зло, не правда ли?

Новости. Футбол