Из футбола в мэры. Сделает ли Каха Каладзе Тбилиси счастливым и современным?

Спортсменами в депутатских креслах уже никого не удивишь, особенно в нашей стране.
news

Дошла очередь и до исполнительной власти. Вслед за Виталием Кличко, мэром Киева, градоначальником Тбилиси стал двухкратный победитель Лиги чемпионов Каха Каладзе. За этим внимательно следил наш обозреватель.

Каха Каладзе — человек-загадка. Пусть и не международного масштаба, как Остин Пауэрс, но всегрузинского точно. С футболистом Каладзе все понятно, это один из самых успешных и уважаемых игроков постсоветского пространства, о его характере и авторитете хором свидетельствует чуть ли не половина звезд-современников.

Человек Каха Каладзе тоже понятен и исключительно положителен. Парень из глухой провинции, всего в жизни добившийся сам, непритворный патриот, достойный семьянин, неравнодушный гражданин. Животных любит, наконец. Instagram Кахи приводит в восторг барышень всех возрастов. Другое дело что упомянутые барышни представляют в основном Милан, Киев или Москву, тогда как в Грузии Instagram развит примерно как индустрия секс-шопов в Исламабаде.

Зато в Грузии есть, и достаточно давно: политическая конкуренция, свободные СМИ и выборы. И если верить недавно состоявшимся выборам, избранный мэр Тбилиси — фактически второй по популярности и значимости политик в стране. Но ответа на вопрос «способен ли он быть хорошим мэром?» так до сих пор нет ни у кого. Парадокс в том, что Каладзе не спешат хвалить проголосовавшие за него, но при этом не торопятся ругать и противники, априори не ждущие качественной работы от «не тбилисца» и «футболиста».

В грузинской политике Каха Каладзе оказался не вчера, он в ней уже шестой год. Успел побывать министром энергетики и природных ресурсов, и даже вице-премьером. Успел ли он за это время заработать реальный авторитет? Или причины его популярности — все еще спортивные успехи, кредит доверия простых людей к «своему в доску парню» и инерция?

Всего понемногу. С одной стороны Каладзе сделал за эти годы огромный шаг вперед. От с трудом формулирующего свои мысли перед камерами парня из Самтредиа, всю сознательную жизнь пинавшего мяч, не осталось и следа. Теперь Каха уверен в себе, решителен, говорит четко и внятно (ходят слухи что с ним работала чуть ли не бригада специалистов, «ставивших» ему речь). Более того — говорит почти исключительно правильные вещи. Оборотная сторона медали в том, что это не первые выборы, на которых новоизбранный градоначальник говорит правильно и обещает необходимые перемены. Прежние щедрые обещания (например, снижение «искусственно раздутых прежним правительством» тарифов на электричество и газ) так и остались обещаниями, а помимо строительства новых ГЭС на счету министра Каладзе так же и кабальный и непрозрачный контракт с «Газпромом», раскритикованный не только экспертами и оппозицией, но даже некоторыми однопартийцами.

На мэрских выборах Каладзе снова обещал много и гневался на «порядки, царящие в прежней администрации». Упреки были обоснованными и справедливыми, но в эти моменты рядом с ним, как правило, были представители родной партии, эти порядки как раз и установившие, - включая уходящего мэра Давида Нармания. Клеймя на чем свет стоит стихийную застройку, «архитектурный геноцид» Тбилиси, от прямых ответов на вопросы о своем финансовом участии в компаниях, активно в этот «геноцид» вовлеченных, Каладзе ловко уходил.

Много говорилось о том, что Каладзе, понимая свои слабые места, окружил себя командой профессионалов. В том, что касается пиара - в этом нет никаких сомнений. Его предвыборная кампания была настолько дороже, лучше и активнее чем у конкурентов, что те, казалось, сами чувствовали бессмысленность сопротивления. Каха Каладзе выглядывал в Тбилиси из за каждого угла, вещал из каждого утюга — и всякий раз был вполне убедителен (с другой стороны, от прямых дебатов с самым опасным противником, независимым кандидатом Александром Элисашвили, Каладзе ловко «откосил»). Теперь, будучи уже мэром, Каха продолжает ковать железо. Он ездит на общественном транспорте, стоит в пробках на своем «Мини» без машин сопровождения, инспектирует, зажав нос, подземные переходы. И снова обещает.

Популизм — инструмент любого политика, как хорошего, так и плохого. Нет причин уверенно утверждать что Каха Каладзе остановится на популизме и будет так же скуп на реальные дела, как и раньше. Но нет причин и верить его предвыборному пылу безоговорочно. «Золотой мальчик» правящей партии, судя по всему, созрел для серьезных амбиций, но на что распространяются эти амбиции и на что он готов ради них? Пятилетка очевидной стагнации сильно утомила мыслящую и активную часть горожан, но реформы и перестройка — это всегда явный дискомфорт для «ленивой» части жителей. Доставить им этот дискомфорт, начать разгребать авгиевы конюшни — прямой риск. Риск рассердить электорат собственной партии, отдающий ей голоса во многом по принципу «тихо-мирно — и ладно». Пересадить тбилисцев с запрудивших город старых автомобилей и коптящих маршруток на троллейбусы, трамваи и велосипеды? Лишить горожан возможности парковаться на тротуарах, штрафовать их за нарушения ПДД? Запретить несанкционированную уличную торговлю? Прекратить конвейерно дарить землю и объекты недвижимости Церкви? Все это звучит хорошо и крайне необходимо городу, но вряд ли приведет в восторг плебс, едва оправившийся от неуемного реформаторского пыла Михаила Саакашвили.

Новости. Футбол