«Мануэл идеален во всем». Как Фернандеш удивил сборную Португалии

Лучший футболист «Локомотива» Мануэл Фернандеш получил шанс в сборной Португалии и воспользовался им на сто процентов.
news

«НАДЕЖНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ СБОРНОЙ»

В октябре «Советский спорт» рассказывал, по каким причинам португальца вот уже пять лет не вызывают в сборную. И вот наконец-то одному из лучших футболистов чемпионата России дали шанс – Фернандеш сыграл в двух товарищеских матчах Португалии и произвел впечатление.

Cтатьи | «Ману лучше Гомеша и Саншеша». Почему игрок «Локо» еще не в сборной Португалии?

vs Саудовская Аравия (3:0)

Довольно простой матч для португальцев, в котором они могли бы разгромить соперника куда крупнее. Фернанду Сантуш выпустил сильнейших из тех, кого пригласил на этот сбор. Помимо Мануэла в полузащите вышли Данило и Жоау Мариу, в атаке сыграли Бернарду Силва, Гонсалу Гедеш и Андре Силва. Фернандеш открыл счет в этом матче ударом с левой ноги.

Полузащитник «Локомотива» не стал лучшим игроком встречи только потому, что был заменен на 56-й минуте. Зато получил одну из самых высоких оценок по итогам игры наряду с Мариу и Гедешем – 4 (из 5). «Был очень активен, как в разрушении, так и в созидании. Слишком хорош для футболиста, который сыграл за сборную всего 10 матчей. За 32 минуты четыре раз пробил по воротам и забил красивый гол», - написала газетаRecord.

vs США (1:1)

На вторую игру Сантуш выпустил еще более экспериментальный состав, у которого возникли определенные трудности в первом тайме. Американцы так энергично прессинговали, что в первые минуты у португальцев мало что получалось в созидании.

На этот раз в пару к Мануэлу вышел его однофамилец, открытие «Спортинга», Бруну Фернандеш. После матча эксперты пришли к выводу, что Фернандеши фактически дублировали друг друга, и при прочих равных у Мануэла играть в этой сборной пока получается лучше.

Героем встречи стал вратарь Бету, который вытаскивал мячи всеми частями тела. А вот из полевых игроков пресса снова отметила Фернандеша: «Сыграл не так ярко, как в Визеу, однако показал Сантушу, что может стать надежным решением. Когда Фернандеш делает пас, кажется, что у мяча есть глаза».

Против США Фернандеш сыграл все 90 минут, а это может означать, что Сантуш присматривается к полузащитнику и, возможно, уже размышляет, не взять ли его на ЧМ-2018. Отметим, что Фернандеш рассматривается на позицию «восьмого» номера, футболиста, который одинаково эффективно может как обороняться, так и создавать атаки, и даже завершать их.

«СОВЕРШЕННЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК, КАКИХ МАЛО В ЕВРОПЕ»

Вот что пишет о полузащитнике один из ведущих журналистов Record Руй Диаш.

«Мануэл Фернандеш идеален во всем, что задумывает и исполняет на поле. Великолепный футболист, который может закрыть любую позицию в полузащите. И на каждой из позиций принимает нестандартные решения. Он не допускает ошибок из-за отсутствия концентрации или неправильной оценки расстояния, не ошибается в простых передачах и не делает ненужные финты. Это выдающийся полузащитник, который решает любую ситуацию на уровне интуиции, и невероятно силен в тактике.

В Европе найдется мало настолько совершенных полузащитников, которые чувствуют игру, и умеют подстраиваться под команду – либо помогать обороняться, либо творить в атаке.

Кажется, Фернандеш наконец-то дождался момента, когда его талант признают, и признают самым благородным образом – возьмут на ЧМ-2018. Конечно, конкуренция очень серьезная. Но вызов в сборную будет справедливым для особенного игрока, который заслужил большего, чем получил от карьеры».