Каталония отдаляется от Испании. «Барселона» увеличивает отрыв

«Советский Спорт» – об итогах субботнего игрового дня в Европе.
news

Лидеры идут без потерь. «ПСЖ», «Манчестер Сити», «Наполи», «Бавария» и «Барса» вернулись после международной паузы свежими и не допустили осечек.

Нули Роналду и Облака

Cтатьи | Криштиану Роналду: Хочу иметь семь детей и получить семь «Золотых мячей»

Один гол в восьми матчах Примеры – такова статистика лучшего футболиста мира 2017 года по версии ФИФА. В мадридском дерби, первом на новеньком стадионе «Ванда Метрополитано», Роналду тоже не забил. Хотя чаще всех беспокоил Яна Облака. Нынешний «Атлетико», возможно, самый слабый за последние годы, но защищаться команда Симеоне еще не разучилась. Пропали убийственные контратаки, с этим не поспоришь. Но с обороной все не так плохо. Игра с соседом стала седьмой в чемпионате, в которой Облак не пропустил (0:0).

Еще до встречи в Мадриде «Барса» отсекла любую возможность сокращения отрыва от преследователей по итогам тура. В пятый раз в сезоне каталонцы забили за матч больше двух мячей (3:0) и в восьмой – сохранила свои ворота в неприкосновенности. А за это нужно сказать «спасибо» не Пике, который регулярно ошибался, а Тер Штегену. Теперь отрыв от «Реала», который остается вторым претендентом на титул (не по очкам, а по логике), увеличился до десяти баллов.

Команда лучших ассистентов

Редкий случай, когда три лучших ассистента чемпионата представляют один клуб. Сильва (8 голевых передач), Де Брюйне (6) и Сане (6) – лучшие в АПЛ по этому показателю. И это очень характерно для команды Гвардиолы. Мяч у атакующих игроков «Сити» ходит также быстро и по адресу, как когда-то в «Барселоне». В матче с «Лестером» забивали Жезус и Де Брюйне. А ассистентами выступили – да, вы угадали, – Сильва и Сане. Хотя в эпизоде со вторым голом ассистировать мог кто угодно. Просто бельгиец нанес сумасшедший удар издали.

Из остальных результатов следует выделить уверенную победу «Арсенала» над «Тоттенхэмом». Лидеры «канониров» Озил и Санчес выдали, вероятно, лучший матч в сезоне. А соперник «Спартака» по ЛЧ «Ливерпуль» хорошенько поработал над статистикой Салаха, сделав его лидером гонки бомбардиров.

Видеоповторы для «Наполи»

Все попытки защиты «Милана» загнать быструю атаку «Наполи» в офсайдную ловушку оказались неудачными. После голов Инсинье и Зелинского арбитр пользовался услугой видеоассистентов и оба раза указывал на центр. «Наполи» идет по чемпионскому графику и возможный вылет команды из ЛЧ, как бы странно это ни звучало, пойдет неаполитанцам на пользу. И позволит сконцентрироваться на внутренних делах.

В римском дерби «Лацио» для того, чтобы одолеть «Рому», необходимо было решить несколько важных задач: нужно было закрыть Джеко, блокировать пушечные удары Найнгголана и остановить проходы Коларова. Чем все закончилось: Джеко в первом тайме творил что хотел, Наинголлан забил ударом из-за пределов штрафной, а Коларов заработал пенальти. Итог – победа «Ромы».

Пять из пяти

«Бавария» Хайнкеса идет без потерь. После его назначения мюнхенцы набрали 15 очков и успели не только догнать конкурентов, но и оторваться от них. Если вообще считать конкурентами дортмундскую «Боруссию» и «Лейпциг». После 12 туров «Бавария» забила больше всех, пропустила меньше всех – в общем, все по старинке. А Левандовски еще и лучший бомбардир, пока Обамеянг продолжает нарушать режим и пропускать матчи «Боруссии».

Грусть Неймара

Целых 37 минут «ПСЖ» не мог распечатать ворота «Нанта» Клаудио Раньери. Но на 38-й Кавани своим голом всех успокоил – сенсации не произошло. Даже подачи у парижан превращались в удары, даже надежный вратарь гостей Чиприан Тэтэрушану, видимо от страха, допускал детские ошибки. Удивило только то, что не поучаствовал ни в одном голе Неймар. Поговаривают, что его не устраивает Унаи Эмери. Хотя испанский специалист в интервью заявил о том, что все в порядке, что Неймар посещает все тактические занятия и никуда из клуба не уйдет. Но не потому, что счастлив, а потому, что нужен клубу. Что ж, пока бразилец думает о себе, команда спокойно справляется без него.