Море из огня, дыма и ненависти. Что творилось на матче «Спартак» - «Зенит»

Московский «Спартак» в центральной встрече тура на своем поле обыграл петербургский «Зенит».
news

О том, что творилось на матче и до его начала – в репортаже «Советского спорта».

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЛЮДЯМ ПОМОГАТЬ

Выносить центральный матч тура на понедельник – самое ужасное, что может случится с российским футболом. Особенно в Москве. Но деваться руководителям РФПЛ было некуда: «Спартак» и «Зенит» участвовали в еврокубках, поэтому их встреча в рамках 18-го тура в первый рабочий день недели планировалась изначально. В связи с этим, в метро возникла традиционная давка. Составы стояли на каждой станции по несколько минут, а обыватели, ехавшие отнюдь не на футбол, в очередной раз вынуждены были дышать вполсилы: уж больно тесно стало в вагонах столичной подземки. Настолько тесно, на моей памяти, было разве что в электричках, следующих из Химок на Ленинградский вокзал после топовых матчей ЦСКА.

Вставить твиты:

Символический удар по мячу доверено было нанести болельщику «Спартака» Петру, три года назад пережившему инсульт. Сейчас фанат восстанавливается под чутким наблюдением врачей, а клуб следит за ситуацией и помогает парню. На глазах у заполненного стадиона Петр поднялся из инвалидной коляски и нанес символический удар по мячу. Под рев 45-тысячника и девиз «Один за всех и все за одного» это выглядело поистине завораживающе. До мурашек.

ВЫХОД ДЗЮБЫ И ЕЩЕ БОЛЬШЕ НЕНАВИСТИ

Одна из интриг второго тайма – выйдет ли на поле Дзюба, начинавший путь в большом футболе как раз в «Спартаке». Артем появился на газоне под овации и гул. Ну и куда уж тут без «Оп, давай-давай, Дзюба, давай-давай!». Слушайте сами.

Вы когда-нибудь видели, как смеется стадион, а точнее 41 141 болельщик? Так вот и это было. На 71- минуте в районе центрального круга Мешков поскользнулся и заставил арену в Тушине угарнуть на несколько секунд. Быть может, обстановка стала настолько разряженной, что даже рефери на ногах не мог устоять? Во дела.

Настоящий эмоциональный ад начался за пять минут до финального свистка. Фернандо получил вторую желтую карточку и был вынужден покинуть поле и оставить «Спартак» в меньшинстве. Бразилец демонстративно не желал слушать резервного судью, и пошел на скамейку запасных. Уговаривать его отправиться в подтрибунное помещение пришлось чуть ли не всем красно-белым штабом, да еще и при помощи замененного Самедова.

После Дмитрий Комбаров получил травму и уехал с поля на электрокаре, а затем, уже в ходе добавленных Мешковым четырех минут, в центральном круге сел Зобнин, возможно получивший рецидив. К счастью, Роман быстро вернулся на поле, и его затяжку времени вполне можно считать тактической.

Антураж центральной встречи тура получился восхитительным. Во многом еще и потому, что «Спартак» на кураже полетел вперед из последних сил и забил в меньшинстве на четвертой добавленной минуте. Жаль, что не Промес, у которого теперь 100 матчей за московский клуб. Но у него еще будут шансы отличиться. Несомненно.

А вообще футбол в понедельник может быть космическим.

Жаркий финал #СпартакЗенит! Суперматч! #РФПЛ #футбол pic.twitter.com/2oYB0vHWwe

— Konstantin Krinsky (@KostyaKrinsky) 27 ноября 2017 г.
Новости. Футбол