Сергей Карасев: На ЧМ хотим судить в поле, а не сидеть с системой VAR

Арбитр ФИФА Сергей Карасев рассказал о том, когда ФИФА окончательно определится с арбитрами на ЧМ, а также поделился впечатлениями от VAR.
news

«На ЧМ отобраны 36 судей»

– Чем сейчас занимаетесь?
– В понедельник уезжаю на трехдневные сборы УЕФА, а через день-два переезжаю на сбор ФИФА для кандидатов на чемпионат мира. Он будет длиться неделю. На обоих сборах мне предстоит сдать нормативы, поэтому много тренируюсь.

Cтатьи | Во время ЧМ-2018 экспериментов не будет!

– Какие ожидания у вас от ближайших сборов ФИФА и УЕФА?
– На этих сборах вряд ли что-то будет решаться, потому что помимо февральского запланированы и еще сборы. Когда ФИФА вынесет решение об окончательном списке, пока не знаю. Думаю, теперь это произойдет не раньше конца февраля-начала марта.

– Мы увидим вас на чемпионате мира?
– Мы очень хотим судить на чемпионате мира. Именно судить, а не быть, потому что, как вы знаете, на чемпионате мира скорее всего впервые в истории футбола на таком уровне будет применяться система видеоповторов VAR. Это решение должен будет принять Совет ФИФА в марте.

Так что все хотят судить в поле. Не исключение и наша бригада. Сейчас в списке ФИФА 36 судей, то есть 36 бригад отобраны на данный момент. Кто будет судить в поле, кто работать с системой VAR, а кто станет support-referee (на случай, если что-то произойдет с основным арбитром), пока никто не знает.

Впереди завершающий этап подготовки. Если февральский сбор пройдет нормально, в марте нас должны будут вызвать уже вместе с ассистентами. Если и там все будет нормально, наверное, будет еще один сбор, апрельский.

Так что пока идет отбор и до конца ничего не решено. Мы являемся кандидатами и ждем своего шанса.

«VAR начали заниматься год назад»

– Как относитесь к введению системы VAR в чемпионате России?
– Не сказать, что я за то, чтобы это быстрее произошло, но плюс в этой системе есть. Судьи много сложных решений принимают под стрессом – особенно когда в матчах решаются вопросы чемпионства или вылета. И бывает так, что все видят, что судья ошибся, и только он один этого не замечает. Чтобы снять с судей вот этот стресс и чтобы о судействе на следующий день вообще забыли, система VAR может помочь.

Cтатьи | Почему видеоповторы улучшат, и сохранят футбол. Колонка Алексея Андронова

Если судья благодаря этой системе видеопомощи поменяет решение и все останутся удовлетворены, я вас уверяю, на следующий день все будут говорить: «Все супер, отсудили супер, судьи супер, VAR – супер. Да, судья не увидел эпизод, но его поправили. Все решилось по справедливости: одна команда выиграла, другая вылетела, все – как и должно было быть».

В противном случае ошибка судьи может стать настоящей катастрофой – вплоть до лишения судьи статуса арбитра. Такое тоже возможно.

Если VAR будет помогать в этом судьям, почему бы и нет? Когда ее внедрят, не знаю. Во многих странах VAR уже работает.

– Как вам еще результаты?
– Я вижу много хороших решений в чемпионатах Германии и Италии.

– Казусы тоже происходят.
– Происходят, потому что любая система должна быть адаптирована, пройти какой-то тестовый режим. Надо понимать, что судьи должны довести до автоматизма свое взаимодействие с VAR. Этим начали заниматься всего год назад, и этого достаточно мало для того, чтобы все работало, как часы.

«После сбора получим назначение на плей-офф ЛЧ или ЛЕ»

– Впереди еще матчи еврокубков. Будут ли они каким-то образом влиять на ваши перспективы поехать на ЧМ?
– Все будет влиять.

– Есть ли понимание, сколько матчей еврокубков удастся отсудить?
– Вот сейчас еду на ежегодный сбор. Пьерлуиджи Коллина, как глава судейского департамента, дважды в год собирает судей – в августе перед групповым раундом Лиги чемпионов и вот сейчас – перед матчами плей-офф. На сборе мы будем бежать тест «Йо-йо», получим рекомендации, посмотрим клипы, проанализируем прошедшие игры Лиги чемпионов и Лиги Европы. А после сбора должны получить матч Лиги чемпионов или Лиги Европы. В прошлом году мы отсудили еврокубки на всех стадиях – 1/8 финала Лиги чемпионов, ¼ и ½ в Лиге Европы. Надеемся, что в этом году будет не хуже результат, но для этого надо как следует провести сборы.

Cтатьи | «Мелкие шероховатости». Оргкомитет ЧМ-2018 отчитался о строительстве стадионов

– Сколько лишних килограммов привезли из отпуска?
– Никогда не привожу лишних килограммов, потому что никогда не выхожу из тренировочного ритма. Если на три-четыре дня расслаблюсь, потом тяжело набирать форму заново. Лучше на один–два дня заменить обычные тренировки плаванием или ездой на велосипеде. Все равно потом проще вкатываться. А с лишним весом у меня никогда не было проблем, потому что генетически не набираю много. Могу килограмм набрать, но это не проблема.

– Вы довольны новым поколением молодых арбитров, работающих в России?
– Мне, как действующему арбитру, сложно оценивать работу коллег и определить, кто из них к какому поколению принадлежит. Считаю, что российская школа судей всегда была, есть и будет работать на высоком уровне. Наша бригада, как и бригады Еськова и Безбородова, которые сейчас участвуют в европейских турнирах и получают хорошие матчи, держим планку российского судейства.

Нас постоянно ругают и болельщики, и пресса, но не придаю этому значения, потому что так происходит во всех чемпионатах – все ругают своих судей. Во всех чемпионатах. Когда судить европейские кубки наших клубов приезжает иностранный судья, он ошибается зачастую не меньше, а наши либо ничего не говорят и ругают свою команду, либо говорят: «Ну это человеческий фактор. Судья был далеко, момент был сложный». А когда в чемпионате судим мы, сразу узнаем, какие мы плохие, как все плохо и почему нас никуда не приглашают, хотя это не так.

– Как оцените сегодня уровень подготовки молодых арбитров?
– Когда я был начинающим арбитром, до такого уровня подготовки, как сейчас, мы тогда еще не дошли. Все только зарождалось, школы судей только формировались. Школа, которую я закончил в 2002 году, «Центр – футбольный арбитр», была первой лицензионной. И даже тогда у нас не было таких практических занятий, которые есть сейчас. Все, что мы могли почерпнуть, могли проверить только в матчах, тогда как сейчас есть возможность попрактиковаться до матча.

Ведь когда ты готов еще до матча, это большой плюс. Тебя привезли, показали куда смещаться, как показывать карточки, какой свисток давать – короткий или длинный. То есть когда ты перенес знания с теории на практику и только потом на игру, это дает иной эффект. Раньше таких возможностей не было.

Новости. Футбол