Судейский скандал и урок всем нам: жизнь команды, испортившей сезон «Спартаку»

«Севилья», в отличие от «Спартака», прошла в плей-офф Лиги чемпионов и сыграет там с «Манчестер Юнайтед», но дела у нее пока не очень.
news

Жители Петербурга, регулярно посещающие матчи «Зенита», наверняка могут назвать себя экспертами в области футбольных газонов. По крайней мере, первое, что бросилось в глаза на стадионе «Рамон Санчес-Писхуан» – газон. Он как будто болеет чем-то вроде ветрянки, только вместо красных точек покрыт светло-зелеными. А в одной из вратарских зон все настолько вытерлось, что пришлось вставить новый кусок травы. Впрочем, это даже не о том, что у «Севильи» что-то плохо, а как урок: не надо ругать наши газоны, даже в лучших лигах есть проблемы.

За час до игры с «Хетафе» на трибунах почти никого: рядом со стадионом большой торговый центр, детская площадка – все развлекаются там. Тем более, что на территории стадиона нельзя купить атрибутику – только до турникетов. И разнообразия точек питания тоже нет: везде чипсы, хот-доги и традиционные бутерброды. Разумеется, только за наличные.

Пока никого нет, можно рассмотреть стадион: на центральной трибуне традиционная огромная надпись «Sevilla FC», символы – по бокам. Мотивирующие надписи вроде «болельщик «Севильи» до самой смерти» и «Мы с тобой, «Севилья». К свистку трибуны заполняются почти целиком: на игре шестой и девятой команд Ла лиги почти аншлаг – в продаже в день матча было около 600 билетов. Самые дешевые – 25 евро. Сюда идут семьями, и «Севилья» этим пользуется, выпуская специальную атрибутику. На свои места шли папа в обычном шарфе команде, мама – в розовом «Севилья для девушек», а сын – в том, что поменьше – «Севилья для детей». Прием мощный и наверняка прибыльный.

Еще один ход для лояльности: бесплатные программки и составы перед матчем на арене – привилегия не только журналистов. Каждому желающему выдают такой набор на входе в сектор. Правда, программка – это всего 8 страничек, половина из которых – реклама, а другая – статистика. Но сюда и идут не читать. 40 тысяч, не отрываясь, смотрят на поле и грызут семечки. От футбола в Испании ничего не отвлекает.

В отличие от фан-сектора «Бетиса», фанаты «Севильи» распевают сложные песни, которые трудно подхватить всему стадиону. Это компенсируется тем, что они очень ритмичные – периодически все хлопают, и на стадионе становится очень громко. Простые болельщики вообще и сами создают много шума в любой момент игры.

Матч для разных эмоций как раз подходящий: между командами всего пять очков, и «Хетафе» очевидно не хотел этот разрыв увеличивать. «Хетафе», к тому же, одна из самых малопропускающих команд лиги: на пятом месте после «Барселоны», «Атлетико», «Реала» и «Леганеса». Потому-то из 15 ударов по воротам у «Севильи» в створ попал только один, он же и стал единственным голом.

Неуспевающие за игроками «Севильи» футболисты «Хетафе» хватали их за футболки, нарушали правила – в эти моменты стадион негодовал особенно. Но ключевым моментом ненависти стал гол в добавленное время.

Все злились не только из-за того, что команда потеряла два очка: сам мяч был весьма спорным. По иронии судьбы правила нарушил воспитанник «Севильи» Хуан Кала, выступающий за «Хетафе». До матча фанаты тепло приветствовали его, а он толкнул вратаря, который не смог зафиксировать мяч, чем и воспользовался Анхель Родригес. После свистка на поле выбежал даже Винченцо Монтелла.

– Я видел фотографии: там не было никакой ошибки. Гол засчитан верно, – уверенно сказал тренер «Хетафе» Хосе Бордалас на пресс-конференции.

– Я, честно говоря, ничего пока не смотрел. Рад, что коллега может быть арбитром, но я ничего не видел, – ответил ему Монтелла. – Я поговорил с нашим вратарем Серхио Рико. Он сказал, что ошибка была. Мы должны признавать судейские ошибки.

«Севилья», проигравшая в Москве 1:5, не пустила «Спартак» в плей-офф Лиги чемпионов и испортила чемпиону России сезон, теперь его в любом случае не назвать идеальным. Испанцы вместо «Спартака» сыграют с «Манчестер Юнайтед» всего через три недели. Но за это время они проведут аж пять матчей. Вдобавок к примере две встречи Кубка Короля против «Леганеса» – и это повезло еще, что не с «Реалом», который вылетел как раз от середняка на предыдущей стадии.

Новости. Футбол