«Надо рискнуть и ехать в Англию!». Эксперты – о трансфере Смолова в «Вест Хэм»

Эксперты «Советского спорта» – о возможном отъезде форварда "Краснодара" и сборной России в Англию.
news

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС
двукратный чемпион Англии в составе «Манчестер Юнайтед»

«ВЕСТ ХЭМ» УВАЖАЮТ»

– Я не знаю, насколько достоверна информация об интересе «Вест Хэма» к Смолову. Но если англичане действительно зовут Федора, то точно не для того, чтобы он сидел на скамейке. Так что надо рискнуть и хвататься за шанс поиграть на таком уровне. Может, другой такой возможности попасть в АПЛ в будущем не представится.

– Но «Вест Хэм» – середняк английской премьер-лиги, тогда как «Краснодар» борется за путевку в Лигу чемпионов.
– У «Вест Хэма» большая история. Клуб входит в число самых уважаемых в Англии, у него огромная армия болельщиков. В любом случае это космос по сравнению с нашим чемпионатом.

«НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ЗАГРАНИЦЫ»

Cтатьи | Рискнуть и уехать в Европу или перейти в «Спартак». Что делать Смолову?

– А если Смолов сразу не заиграет? Можно ведь растерять форму накануне домашнего чемпионата мира.
– Все будет зависеть от самого игрока. Если есть желание двигаться вперед, все должно получиться. Талант у Смолова есть. И не надо бояться заграницы. В мое время многие наши ребята ехали в Англию, Германи, Испанию и делали себе имя. О них там до сих пор отзываются с теплотой.

В следующем поколении неплохо проявили себя за рубежом Андрей Аршавин, Роман Павлюченко, Динияр Билялетдинов. Во всяком случае, начинали они в Англии достаточно ярко. И в том, что не смогли

– А вам не жалко РФПЛ? Если из нее будут уезжать мастера уровня Смолова, как турнир будет прогрессировать?
– Есть такая тема. Но в данном случае интересы сборной важнее. Для того, чтобы наши лучшие футболисты прогрессировали, приближались к мировым звездам, им нельзя засиживаться в своем чемпионате. Давайте будем откровенными: он у нас далек от европейских топ-лиг. Неслучайно, что даже такие мастера, как Халк, Матье Вальбуэна или Аксель Витсель, в РФПЛ не прибавляли.

Кирилл ДЕМЕНТЬЕВ
тележурналист, знаток немецкого, испанского и британского футбола

«ИЗ «БАРСЫ» ИЛИ «МЮ» НЕ ПОЗВОНЯТ»

Cтатьи | «70% на то, что Смолов перейдет в «Зенит». Агент Алексей Сафонов – о трансферах

– На слухи о переходе Смолова в «Боруссию» внимания не обращаю. Потому что клуб даже не рассматривает такой вариант. Это абсолютно точно!

– А как насчет «Вест Хэма»?
– В топ-клуб никого из россиян не позовут. Поэтому «Вест Хэм» – объективно реальный покупатель для Смолова. Если он планирует оказаться в сильном европейском чемпионате, надо готовиться к переезду в команду именно такого уровня. Звонков из «Барселоны» или «Манчестер Юнайтед» ждать бессмысленно.

Сможет ли Федор заиграть в «Вест Хэме»? Пробовать можно. Плохо, что российские футболисты отвыкли нормально чувствовать себя в Европе, большинство не готово ни к конкуренции, ни к иной языковой среде. Но у Смолова есть опыт выступлений в чемпионате Голландии. В «Фейеноорде» он вроде бы прижился. Это повышает его шансы заиграть в АПЛ.

Британский футбол вообще подходит ему по стилю. Вот в Испании я его представить не могу.

«ГРАНКВИСТ – БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНАЯ ПОТЕРЯ»

– Как отразится возможный отъезд Смолова на «Краснодаре»?
– Думаю, никак. «Краснодар» как боролся за четвертое-пятое места, так и будет за них бороться. Вот когда летом команду покинет Андреас Гранквист, возможны большие проблемы. Все-таки на шведе держится вся защита.

Новости | Андреас Гранквист: Я всегда буду помнить о времени, проведенном в Краснодаре

Вообще, «Краснодару» в первую очередь не хватает тренера. Состав-то не хуже, чем у того же «Локомотива», который сейчас идет первым в таблице. Комплектация не уровне.

– Тем не менее, Смолов – главный бомбардир команды. Неужели его можно безболезненно заменить?
– Найдут кого-нибудь. Если по Федору поступило конкретное предложение, было бы глупо отказываться. Он уже не молод. Возможно, это последний шанс уехать в большой чемпионат.

– А для сборной России переход Смолова в «Вест Хэм» – это риск?
– Конечно, для сборной было бы лучше, чтобы он уехал не зимой, а летом. Сейчас стабильная практика важнее. В АПЛ ведь все очень просто. Не подошел новичок – через полгода приглашают другого. Например, «Арсенал» заплатил 50 миллионов за Александра Ляказетта, а сейчас берет на ту же позицию еще более дорого Пьера-Эмерика Обамеянга. Вот и Смолову никто второго шанса давать не будет. Не получится у него – «Вест Хэм» купит кого-то еще.

Новости. Футбол