Нигерийский экспресс: как Муса разнообразит игру ЦСКА

Аренда Ахмеда Мусы из «Лестера» добавит ЦСКА тактической вариативности.
news

Последним скоростным и одновременно забивным нападающим в ЦСКА был Ахмед Муса. С момента его отъезда в «Лестер» подобного игрока в команде так и не появилось. И вот африканец снова в рядах армейцев. Его приезд откроет для коллектива ряд новых тактических опций в атаке.

Cтатьи | И снова здравствуйте! Давно не виделись, Муса!

Вариативность при выходе в атаку

В первой части сезона у ЦСКА была лишь одна возможность выхода из обороны путем длинной передачи - пас на Понтуса Вернблума и скидка от шведа партнеру. Если центрфорвардом будет Муса, то с ним команда может выходить в атаку через фланги: ускорившемуся из центра в бровку нигерийцу защитники не успеют помешать принять мяч. Значит, теперь Гончаренко может варьировать состав в зависимости от соперника.

Насколько это может быть симпатично, показывает пример «Уфы», где центрфорварда играет Сильвестр Игбун. Он регулярно ускоряется на фланг под передачу из глубины, в то время как два других нападающих («Уфа» в фазе атаки использует схему 3-4-3) идут в штрафную площадь.

В такой роли Муса может быть взрывоопасным против команд, играющих в два центральных защитника. Когда «Зенит» осенью играл с «Краснодаром» (2:0), то своим движением в сторону фланга одного из центральных защитников выдергивал Артем Дзюба, оставляя перед штрафной площадью партнеров. Нападающий брал за счет работы корпуса: прикрывал мяч, не давая защитнику подобраться к нему, и отправлял на свободное пространство партнеров. Муса то же самое сделает за счет скоростной работы.

Бомба для медленного защитника

В контратаках быстрого игрока можно использовать и по-другому - не в начальной фазе, а в конечной. Например, так, как «Локо» использовал Джефферсона Фарфана в матче с «Зенитом» (3:0). В финальной стадии контратак перуанец открывался в линии защитников под проникающую передачу от партнера. Причем не просто в линии защитников: все время форвард убегал от самого медленного центрального защитника! Большую часть матча им был Миха Мевля, пока его не заменили. После замены таким игроком стал Бранислав Иванович. Тот матч стал лучшим для Фарфана в текущем розыгрыше чемпионата России: дважды он забил сам, один раз ассистировал партнеру.

До приезда Мусы у ЦСКА просто не было нападающего, способного так убежать от защитника, как в «Локо» это делает Фарфан. Теперь такой футболист есть. И это плюс.

Форвард-электрон

В ЦСКА Леонида Слуцкого Муса запомнился своей работоспособностью. В одном из матчей он совершил 20 холостых открываний в зоны между защитниками в позиционных атаках. Партнеры находили лучшее развитие атаки, но нападающий не отчаивался, а продолжал предлагать себя под пас.

Как и несколько лет назад, сейчас в ЦСКА хватает игроков, способных сделать проникающую передачу. В первую очередь это Алан Дзагоев и Александр Головин. Значит, скорость Мусы может быть полезной и в позиционной атаке.

Важность без устали перемещающегося игрока в первой части сезона показал нападающий тульского «Арсенала» Эванс Кангва. В матче с «Краснодаром» (1:0) он вынудил на исходе часа игры нарушить на себе правила Каборе, фол стоил опорнику удаления. В матче с «Зенитом» (1:0) Кангва забил гол, выскочив под пас из-за спин защитников.

Фарфан, Кангва - два резких форварда доставили «Зениту» много проблем. Оба - в Санкт-Петербурге. В Питер ЦСКА еще предстоит приехать. Игра состоится в конце апреля. В ней Муса может сыграть решающую роль.

Слово за Гончаренко

Как будет использовать Мусу Виктор Гончаренко - одна из главных интриг российской зимней паузы. Потому что игрок может сыграть на любой позиции в атаке, а тренер неоднократно радовал тактическими ходами. Самый мощный из них - перевод Вернблума в атаку и образование в центре поля дуэта Натхо - Головин. И случилось это прямо по ходу сезона, когда команда испытывала проблемы с голами. Вставить Мусу в игру в ходе межсезонья должно быть легче.

Cтатьи | На помощь Вернблуму едет Муса!

Очень важно, что ЦСКА получает игрока, игровые качества которого можно использовать как в позиционном нападении, так и в контратаках. Значит, ЦСКА может варьировать тактику даже по ходу матча. Помнится, когда армейцы проиграли «Спартаку» (0:3) Гончаренко сказал, что соперник действовал хитрее: сыграл от обороны с экспресс-доставкой мяча в атакующую линию. Почему бы не перенять эту черту - хитрость? В футболе в ней нет ничего постыдного.

Гончаренко возглавил ЦСКА прошлой зимой. Перед ним стояла вполне конкретная задача - попасть в Лигу чемпионов. И он ее выполнил, построив игру на надежной обороне - в 13 матчах чемпионата армейцы пропустили всего лишь четыре мяча. Не повторится ли история нынче? Для игры в Лиге чемпионов в следующем сезоне команде нужно попасть в тройку сильнейших в чемпионате России.

Скриншоты: «Матч ТВ», «Матч Наш Футбол», канал «78»

Новости. Футбол