«Спартак» продолжил свою ужасающую серию, а из ЦСКА уходит лучший футболист

Зима продолжается, клубы играют товарищеские матчи, а в России полным ходом идет трансферное окно.
news

В рубрике «Пока вы спали» мы рассказываем о самых интересных событиях выходных в российском футболе.

«Зенит» впервые не только не разгромил соперника, но и вообще не выиграл и даже не забил. 2018-й год «Зенит» начал очень резво: 5:0 с «Копенгагеном», 5:1 со «Славией» и 4:1 с «Гуанчжоу». Но в матче со «Слованом» идиллия прервалась - 0:0. На гол команда Роберто Манчини не наиграла, нанеся за матч всего семь ударов, лишь три из которых были произведены из штрафной площадки. И этому есть ряд объяснений.

Жиркова и Кузяева бросили свои: разбор худшего матча «Зенита»

В субботу вечером «Спартак» сыграл с китайской командой «Хэбей Чайна Форчун». В этом матче состоялся дебют за красно-белых атакующего полузащитника Софьяна Ханни. 27-летнего алжирца чемпион России купил у «Андерлехта» за 8 миллионов евро. Но победить красно-белым это не помогло – четвертая подряд товарищеская ига без побед – странная серия чемпиона.

Ханни дебютировал за «Спартак», а Рассказов заставил забыть про Комбарова

Есть в стане красно-белых и хорошие новости. Капитан «Спартака» Денис Глушаков вернулся в общую группу. Глушаков залечил ушиб поясницы, полученный 31 января во время товарищеского матча с софийским ЦСКА (0:0).

«Спартак»: Глушаков вернулся в общую группу

московский ЦСКА тоже не смог победить своего очередного соперника по контрольной игре. Армейцы сыграли вничью с «Норшелланном» - 1:1. В матче дебютировал вернувшийся Муса, поучаствовавший в забитом мяче. Вернее, даже в обоих голах.

Муса организовал два гола, а Гончаренко опробовал несколько вариантов

Хоть лидер турнирной таблицы порадовал. На втором сборе в Марбелье московский «Локомотив» с минимальным счетом победил «Осиек». Единственный гол забил Ари.

Ари забил, Гилерме выручил. «Локомотив» победил хорватский «Осиек»

Московское «Динамо» провело контрольный матч с чешским клубом «Высочина». Подопечные Дмитрия Хохлова сыграли вничью со счетом 1:1. Единственный гол у москвичей на 80-й минуте забил Евгений Марков.

Московское «Динамо» сыграло вничью с «Высочиной»

«Ахмат» на сборе в Турции провел контрольную встречу с черногорским клубом «Зета». Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу российской команды. В составе «Ахмата» оба гола в активе полузащитника Исмаэля Лимы.

«Ахмат» обыграл черногорский клуб в контрольном матче

«Уфа» потерпела поражение от чешского «Слована» в товарищеском матче на сборе на Кипре. Встреча, прошедшая в субботу, завершилась со счетом 3:2 в пользу чехов. В составе «Уфы» голы забили Кехинде Фатаи и Сильвестр Игбун.

«Уфа» на Кипре проиграла «Словану»

«Анжи» на сборе в Турции провел контрольную встречу с казахстанским клубом «Тобол». Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу российской команды. Единственный мяч на 75-й минуте забил нападающий Хуан Лескано.

«Анжи» обыграл «Тобол» в контрольном матче

За короткое время футболист «Тосно» успели не только организовать забастовку из-за задержек в выплате заработной платы, но и вновь выйти на работу. До конца зимы им обещали погасить долги по зарплате.

Игроки «Тосно» возобновили трудовую деятельность

Теперь о трансферах. В ЦСКА может случиться страшное: команду может покинуть ее самый универсальный игрок. Армейцы рискуют потерять и опорного полузащитника и нападающего в одном лице - Понтус Вернблум может продолжить карьеру с шведским «Гетеборгом».

Вернблум может вернуться в «Гетеборг»

Теперь к официальным матчам. Совсем скоро российским клубам предстоит начать вторую часть сезона – играми в Лиге Европы. Мы же помним6 что ЦСКА первый матч проводит на выезде против «Црвены Звезды», да еще и без зрителей. Так вот, УЕФА в понедельник вынесет решение по поводу апелляции «Црвены Звезды» на закрытие трибун стадиона команды.

УЕФА удовлетворит апелляцию «Црвены Звезды», матч против ЦСКА пройдет со зрителями

Может вы забыли, но российские клубы играют не только в Лиге Европы, но и в Лиге чемпионов, в частности – юношеская команда «Краснодара». Представьте, «быки» умудрились продать все билеты на свой великолепный стадион на матч с мадридским «Реалом». Парням гарантирована сумасшедшая поддержка.

На матч «Краснодар» – «Реал» проданы все билеты

На очереди – ряд интервью. Наш журналист поговорил с Вячеславом Караваевым, который этой зимой решил не возвращаться на родину, а вместо этого из пражской «Спарты» уехал еще западнее – в голландский «Витесс», фарм-клуб «Челси».

Вячеслав Караваев: Вернуться в Россию? Даже не думал

Также мы поговорили еще с одним российским легионером в Западной Европе – с полузащитником испанского «Вильярреала» Денисом Черышевым, который вроде восстановился от всех своих травм и набирает обороты.

Денис Черышев: У Смолова в Испании получилось бы классно!

Новости. Футбол