УЕФА открыл дорогу на Белград. Матч «Црвена Звезда» - ЦСКА пройдет при зрителях

Первый матч 1/16 финала Лиги Европы между «Црвеной Звездой» и ЦСКА, который состоится в Белграде 13 февраля, пройдет при полных трибунах.
news

Во всяком случае, продажа билетов на эту встречу будет возобновлена.

Роль Станковича

Cтатьи | «Спартак» продолжил свою ужасающую серию, а из ЦСКА уходит лучший футболист

Это стало возможным благодаря тому, что дисциплинарная комиссия УЕФА удовлетворила апелляцию сербского клуба на ранее вынесенное решение. Мера о проведении матча без зрителей была заменена на условную с испытательным сроком в два года. Кроме того, штраф, наложенный на красно-белых, с € 50 тыс был снижен до €30 тыс.

Генеральный директор белградской команды Звездан Терзич не скрывает удовлетворения принятым решением.

- Доволен решением комиссии УЕФА по нашей апелляции. Мы добились еще одного большого успеха на европейской арене, на этот раз за пределами футбольного поля, - приводит слова Терзича пресс-служба клуба. - Горжусь этим, потому что мы смогли доказать, что «Црвена Звезда» большой клуб и заслуживает того, чтобы всегда быть со своими фанатами. Наши болельщики хорошо знают, что разрешено, а что нет, и я призываю их и в будущем заботиться о том, чтобы клуб не остался без их теплой поддержки.

Особо хочу поблагодарить наших друзей в УЕФА Зорана Лаковича (директор департамента национальных ассоциаций УЕФА – прим. ред.) и Деяна Станковича, которые участием в этом процессе помогли торжеству справедливости. Мы видим, что «Црвена Звезда» возвращает былую силу и авторитет на всех фронтах. Теперь в матче с ЦСКА мы имеем все предпосылки, чтобы побороться за выход в следующий раунд.

Почетный член ФИФА и УЕФА Вячеслав Колосков в разговоре с «Советским спортом» поделился мнением о том, что решение европейского Союза никак не навредит армейцам, а также отметил роль личности в этой истории.

- Это хороший прецедент для российских клубов на будущее. Если при определенных условиях УЕФА простил «Црвену Звезду», значит, и наши команды вправе ходатайствовать об отмене ранее принятого решения. Поэтому к этому решению отношусь спокойно, - подчеркнул Колосков. – Во всяком случае, для ЦСКА проблем не вижу.

Как могли повлиять на решение УЕФА Лакович и Станкович? Знаете, роль личности никто еще не отменял. Например, когда коллеги обращались ко мне с просьбой обратиться к Леннарту Юханссону (президент УЕФА 1990 – 2007 – прим. ред.), я это делал. Яркий тому пример – сокращение дисквалификации Андрея Аршавина после моего ходатайства с трех матчей до двух, благодаря чему он смог сыграть в заключительном матче группового этапа Евро-2008 против Швеции (Аршавин в том матче забил гол, и Россия выиграла 2:0 – прим. ред.). Так что роль личности никто не отменял, тем более такой как Станкович.

Дорога́ дорога на Белград

Cтатьи | Муса приехал и забил! У ЦСКА опять ничья на сборе, теперь с «Норшелланном»

Таким образом, не стоит сомневаться, что трибуны 55-тысячного стадиона «Райко Митич», известного также как «Маркана», будут заполнены до отказа. Но и армейцы не останутся без поддержки своих болельщиков. Клуб уже отправил запрос на получение 1 тыс билетов для фанатов и еще 200 билетов категории VIP.

Казалось бы, новость отличная – еврокубковый матч пройдет без пустых трибун. Однако есть в этой ситуации и обратная сторона, ведь до матча осталась всего одна неделя, и теперь болельщикам армейцев, если они хотят поддержать свою команду, надо спешно менять планы, отпрашиваться с работы, искать билеты в Белград, которые сейчас стоят много дороже, чем еще месяц назад. И понятно, что не всем удастся решить эту головоломку, а значит, клуб недосчитается части поддержки.

- Конечно, преимущество команды-хозяина в этом смысле однозначно есть. Конечно, наши болельщики доберутся до Белграда. Для этого им потребуется найти билеты на матч, но самое сложное – это дорога. В этот период покупки билетов они стоят дороже. Так что здесь масса проблем.

Не знаю, как ЦСКА в этой связи будет реагировать. Клуб может написать письмо в УЕФА о том, матчи при болельщиках это всегда благо, но в данном случае команду поставили в неудобное положение. Никем не возбраняется вот так ненавязчиво и спокойно выразить свое мнение. Почему нет? Это тоже останется в памяти УЕФА, как благородный жест со стороны ЦСКА. Из всего можно извлечь пользу, - рассказал Колосков.

«Мы уже продали 28 тыс билетов»

Напомним, что причиной наказания белградского клуба закрытием трибун на одну игру послужило поведение фанатов сербской команды до и во время гостевого матча Лиги Европы с белорусским БАТЭ (0:0). Тогда правоохранительными органами за массовую драку были задержаны 14 иностранных фанатов, а после игры УЕФА обвинил болельщиков гостевой команды в расистских выпадах и дискриминационном поведении.

К слову, в социальных сетях немало свидетельств тому, что на этом матче присутствовали и болельщики из России. Как известно, фанаты московского «Спартака», которых в расизме обвиняли представители «Ливерпуля» после матча юношеских команд осенью 2017 года, очень дружны с болельщиками сербского клуба. Впрочем, однозначно утверждать, что российские фанаты поспособствовали временному закрытию трибун на игре с ЦСКА, нельзя. Например, на этих кадрах ничего криминального.

Сразу после объявления решения Терзич выразил удивление и пообещал, что клуб будет бороться до конца. Возможно, его мотивировал тот факт, что более половины билетов на матч с ЦСКА уже были распроданы.

- Верю, что у нас достаточно аргументов для того, чтобы обжаловать это решение УЕФА, поскольку «Црвена Звезда» не заслуживает играть на пустом стадионе. Одним из наших аргументов является тот факт, что в декабре нас не уведомили о том, что не нужно было начинать продажу билетов на игру. Мы продали уже около 28 тыс билетов – это больше половины стадиона, - заявил Терзич в интервью местному изданию.

Слушания по апелляции состоялись еще 1 февраля, и информация о решении УЕФА просочилась в прессу до официального подтверждения еще 3 февраля. Клубу даже пришлось выступить с обращением к СМИ с просьбой не распространять неофициальную информацию. Однако спустя два дня она подтвердилась, и продажа билетов была возобновлена.

P.S. Представить, что ждет армейцев на заполненной до отказа «Маракане» можно, посмотрев на этот перфоманс болельщиков «Црвены Звезды» в домашнем матче с БАТЭ (1:1).

Новости. Футбол