Рейтинг самых дорогих по составу клубов Европы

CIES Football Observatory назвала клубы, потратившие больше всех денег на формирование своих текущих составов.
news

В рейтинг вошли 98 представителей лучших европейских чемпионатов (АПЛ, примеры, серии А, бундеслиги и лиги 1). Исследование основывалось на затратах клубов при формировании своих текущих составов.

Итак, вот этот рейтинг:

1. «Манчестер Сити» – 878 млн евро

Можно сколько угодно восхищаться гениальностью Пепа Гвардиолы, но нельзя забывать, что в его распоряжении есть суперзвездный состав. Только на укрепление обороны с лета 2016 года «Сити» потратил около 400 млн евро.

Cтатьи | Рейтинг самых посещаемых клубов и чемпионатов в Европе

2. «ПСЖ» – 805 млн евро

Амбициозные парижане не были бы так высоко, если бы не трансферы Неймара и Мбаппе. Только за эту парочку с помощью мутных схем заплатили столько, что даже неприлично говорить об этом вслух.

3. «Манчестер Юнайтед» – 747 млн евро

Жозе Моуринью может продолжать жаловаться на то, что есть клубы, которые на игроков тратят больше, чем «МЮ». Но огромное отставание его команды от лидера АПЛ в этом сезоне точно с этим не связано. Руководство «Юнайтед» денег на звезд тоже не жалеет.

4. «Барселона» – 725 млн евро

Дембеле, Коутиньо, Паулиньо – эти парни обошлись каталонцам в кругленькую сумму. И вроде бы «Барса» не участвует в гонке вооружений, которую устроили «англичане», но реальность вынуждает отстегивать десятки миллионов практически за любого яркого футболиста.

5. «Челси» – 592 млн евро

Роман Абрамович стал вести себя поскромнее. Если в 2000-е клуб российского бизнесмена был главным игроком на трансферном рынке, то сейчас он в середине первой десятки.

6. «Реал Мадрид» – 497 млн евро

Полтора года мадридцы не делают больших трансферов. И это не мешает им собирать титулы. Но по окончании текущего сезона Флорентино Перес планирует обновить состав. А значит, уже в следующем рейтинге «Реал» займет более высокую позицию.

7. «Ливерпуль» – 461 млн евро

Клуб, за который играет самый дорогой защитник мира, обязан был оказаться в десятке. Над трансферной политикой мерсисайдцев привыкли в Англии подшучивать, но в последние годы были и удачные переходы – Фирмино, Мане, Салах в их числе.

Cтатьи | Считать не вредно. Десятка самых высокооплачиваемых игроков АПЛ

8. «Ювентус» – 448 млн евро

В Турине, как правило, делают точечные приобретения и почти всегда попадают в цель. Состав у Аллегри постепенно обновляется, но при этом остается конкурентоспособным в Европе. Поэтому нет ничего удивительного в том, что «Юве» дважды за последние годы доходил до финала Лиги чемпионов.

9. «Арсенал» – 403 млн евро

Лет эдак 10 назад любимым оправданием Арсена Венгера была фраза: «Мы из года в год теряем своих лучших игроков». Со временем все изменилось, и теперь «Арсенал» сам не прочь раскошелиться на покупку большой звезды. Но результаты по сравнению с тем, что было 10 лет назад, стали хуже.

10. «Эвертон» – 365 млн евро

Шестым клубом АПЛ в первой десятке стал «Эвертон». «Ириски» в последнее время тратят не намного меньше грандов, но на что-то серьезное ни на внутренней, ни на еврокубковой арене не претендуют. Возможно, дело в главном тренере. Сэм Эллардайс явно не тот человек, с кем можно добиться грандиозного успеха.

11. «Бавария» – 363 млн евро
12. «Тоттенхэм» – 358 млн евро
13. «Милан» – 305 млн евро
14. «Атлетико Мадрид» – 298 млн евро
15. «Монако» – 286 млн евро
16. «Боруссия» Д – 268 млн евро
17. «Рома» – 262 млн евро
18. «Саутгемптон» – 229 млн евро
19. «Кристалл Пэлас» – 225 млн евро
20. «Интер» – 217 млн евро
...98. «Труа» – 2 млн евро

42 клуба из 98 потратили на формирование своих нынешних составов более 100 млн евро. Самыми щедрыми по среднему показателю оказались клубы АПЛ (291 млн). На втором месте представители испанского чемпионата (131 млн). На третьем и четвертом – участники серии А и бундеслиги (124 и 113 млн). На пятом – французы (97 млн).