Игра в Супер Марио. Все что нужно знать о «Ницце», сопернике «Локомотива» в ЛЕ

В среду в 21:00 на поле 35-тысячного стадиона «Альянц Ривьера» выйдут железнодорожники. Рассказываем о сопернике команды Юрия Семина.
news

Вслед за ЦСКА в 1/16 финала второго по значимости европейского клубного турнира выступят московские «Спартак» с «Локомотивом» и «Зенит» из Санкт-Петербурга. В среду в 21:00 на поле 35-тысячного стадиона «Альянц Ривьера» выйдут железнодорожники. Рассказываем о сопернике команды Юрия Семина – французской «Ницце».

ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ: «ОРЛЯТА» СНОВА УЧАТСЯ ЛЕТАТЬ

«Ницца» - один из старейших клубов Франции, основанный в 1904 году. Долгое время команда звезд с неба не хватала, пока не настали 50-е годы. В послевоенное время юг Франции стал настоящей футбольной Меккой. «Орлята» четырежды становились чемпионами Франции и дважды выигрывали Кубок страны – оба раза это были золотые дубли. Тогда же «Ницца» начала выступления в Кубке чемпионов. Французам не повезло – дважды на их пути становился мадридский «Реал», который тогда обыграть не мог никто на планете.

Cтатьи | «Вроде бы мозги у Балотелли встали на место». Мостовой о сопернике «Локомотива»

Что-то подобное могло повториться в начале-середине 70-х годов, но тогда клуб трижды завоевывал лишь серебряные медали, каждый раз останавливаясь в шаге от победы.

В остальное время «Ницца» либо перебивалась где-то в середине таблицы, либо вообще находилась в глубоком кризисе, опускаясь до второй лиги. В какой-то момент город отказывался помогать команде, а когда соперникам было слишком сложно добираться на лазурное побережье, «орлят» вообще хотели отстранить от участия в чемпионате страны.

Сегодня – все по-другому. В Ниццу с радостью едут и соперники и их болельщики – пара дней на одном из лучших курортов старого света идет бонусом к такому выезду. Клуб несколько раз подряд попал в европейские кубковые турниры. В прошлом сезоне «Ницца» прыгнула выше головы – заняла третье место, сразу позади «ПСЖ» и «Монако», обогнав «Марсель» с «Лионом». В основной турнир Лиги чемпионов французам дорогу преградил итальянский «Наполи», зато в Лиге Европы клуб пока выступает достойно.

КОЗЫРЬ: СУПЕР МАРИО

По статистике «Ницца» - ярко выраженная домашняя команда. Но преимущество клуб на своем поле не получает, просто «орлята» катастрофически играют на выездах. Так что, «Локомотиву» в гостях нужно продержаться, чтобы уже дома получить преимущество.

Настоящий козырь «Ниццы» - итальянский суперфорвард Марио Балотелли. Ужасное дитя современного футбола, устраивающий скандалы в каждом городе, где бы он ни оказывался, в Ницце, похоже, нашел свое успокоение. Марио, уже списанный многими со счетов, обрел второе дыхание и начал показывать ту игру, за которую его взяли на Евро-2012 в составе сборной Италии и заплатили почти 30 млн евро в «Манчестер Сити». В пяти матчах Лиги Европы он забил четыре гола и отдал одну результативную передачу.

ЗИМА-2018: СБРОСИЛИ ЗВЕДНЫЙ БАЛЛАСТ

Cтатьи | ЦСКА, «Локо», «Зенит» и «Спартак» идут на 60 побед! Или на 70 поражений?

Этой зимой «Ницца» все же больше потеряла, чем приобрела. Судите сами – клуб на правах свободного агента покинул голландец Уэсли Снейдер, в свое время претендовавший на звание лучшего игрока планеты. Правда, в последнее время от него не осталось ничего, кроме имени. Даже на юге Франции он появлялся в составе от случая к случаю, не принося команде практически никакой пользы.

Еще одна потеря – в «Кельн» за 3 млн евро уехал молодой центральный полузащитник Венсан Козьелло. Сумма трансфера могла быть и выше, ведь игрока оценивают в 10 млн евро. Однако в «Ницце» были счастливы избавиться от футболиста. Он сверкнул в прошлом сезоне, вырос на рынке, но этот игровой год начал провально – больше портил, чем созидал. Чудо, что за него хоть кто-то что-то заплатил.

Единственное приобретение «орлят» - молодой атакующий полузащитник «Страсбура» Исхан Сакко. За него «Ницца» заплатила 2 млн евро. Правда, зачем его купили, остается загадкой. В 17-ти матчах за «Страсбур» атакующий игрок центра поля не отличился ни одним результативным действием.

«НИЦЦА»

Страна: Франция
Город: Ницца
Арена: «Альянц Ривьера»
Титулы: чемпион Франции (4), Кубок Франции (3)
Чемпионат Франции-2016/17: 3-е место
Чемпионат Франции-2017/18: 9-е место после 25 туров (10 побед, 4 ничьи, 11 поражений, мячи 31:37)
Еврокубки-2017/18: 10 матчей, 3 побед, 2 ничьи, 5 поражений, мячи 15:14

СЕЗОН-2017/18

Дома: 18 матчей, 9 побед, 2 ничьи, 7 поражение, мячи 27:24
В гостях: 17 матчей, 4 побед, 4 ничьих, 9 поражения, мячи 19:27

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Люсьен ФАВР
Возраст: 60 лет
Статистика в клубе: 84 матчей, 38 побед, 18 ничьих, 28 поражения, мячи 122:109

ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА

Марио БАЛОТЕЛЛИ
Возраст: 27 лет
Статистика в клубе: 54 матчей, 36 голов, 2 передачи (в этом сезоне – 26 матчей, 19 гола, 1 передачи)
Рыночная стоимость: 22 млн евро

МАТЧИ С РОССИЙСКИМИ КЛУБАМИ В ЕВРОКУБКАХ

Краснодар – 2:1 (д), 2:5 (г) в групповом этапе Лиги Европы-2016/17

КОТИРОВКИ БУКМЕКЕРОВ НА ДУЭЛЬ С ЦСКА

Первый матч: 2,0 (Ницца) - 3,5 (ничья) - 4,3 (ЦСКА)
Проход в 1/8 финала: 1,6 (ЦЗ) – 2,2 (ЦСКА)

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ

Вратарь

Вальтер БЕНИТЕС

Защитники

Расин КОЛИ
ДАНТЕ
Маланг САРР
Арно СУКЕ

Полузащитники

Вилан СИПРИЕН
Жан СЕРИ
Пьер ЛЕ-МЕЛУ
Аллан СЕН-МАКСИМЕН
Бассе СРАРФИ

Нападающий

Марио БАЛОТЕЛЛИ

Новости. Футбол