«Тоттенхэм» повторил в Турине подвиг легендарного «МЮ» 1999 года

Гостевая ничья 2:2 в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Ювентус» - «Тоттенхэм» уникальна по многим причинам.

До этой игры «Ювентус» не пропускал во всех семи матчах 2018 года. В трех домашних встречах группового этапа Лиги чемпионов оборону туринцев единственный раз взломал «Спортинг». А за весь предыдущий сезон на своем поле команда Массимилиано Аллегри пропустила на «Ювентус-стэдиуме» только два гола. А ведь тогда, напомним, она добралась до финала!

Последней командой, которой удалось забить «Ювентусу» два гола в гостевом матче Лиги чемпионов, была «Бавария». 23 февраля 2016 года (как и сейчас, в первой игре 1/8 финала) был зафиксирован счет 2:2. Правда, с 0:2 отыгрывались сами туринцы (в ответной встрече, кстати, соперники поменялись ролями – «Бавария» спаслась дома с 0:2, после чего забила еще дважды в овертайме).

Ну а теперь самое главное! В Лиге чемпионов до этого был только один случай, когда «Юве» не смог выиграть домашний матч, забив первым два гола. Дело было в 1999 году. В роли обидчиков туринцев, за которых тогда выступали Антонио Конте и Зинедин Зидан, выступил легендарный «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона.

Команды проводили ответный полуфинальный поединок ЛЧ. «МЮ» приехал в Турин после домашней ничьей 1:1. И уже к 11-й минуте уступал 0:2. Причем, как сейчас Гонсало Игуаин, тогда ранний дубль записал в свой актив Филиппо Индзаги.

Тем не менее, в оставшееся время «красные дьяволы» сумели отличиться трижды (голы забили Энди Коул, Дуайт Йорк и Рой Кин). Ну а потом был великий финал «МЮ» - «Бавария». С чудесным спасением команды Фергюсона в компенсированное арбитром время.

Хороший знак для «Тоттенхэма»?

Ювентус – Тоттенхэм – 2:2 (2:1)

Голы: Игуаин, 2 – 1:0. Игуаин, 9 – 2:0 (с пенальти). Кейн, 35 – 2:1. Эриксен, 71 – 2:2.

Нереализованный пенальти: Игуаин, 45+2 (перекладина).