И где хваленый Неймар? Париж на коленях! «Реал» смял «ПСЖ», а у Роналду – рекорд

«Реал» дома обыграл «ПСЖ» (3:1) в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. О преимуществе одних, но колоссальном опыте других – в репортаже «Советского спорта».

СУПЕРЗВЕЗДЫ ПРОТИВ СУПЕРЗВЕЗД

Что тут скажешь? Эту игру можно было сравнить с остросюжетным-байопиком, в котором один очень богатый клуб встречался с другим очень богатым клубом. Жаль конечно, что уже в 1/8 финала, ибо противостояние «Реала» и «ПСЖ» вполне себе можно представить на любой из стадий: от группового этапа до финала. Но, согласитесь, прощаться с одним из двух топ-клубов уже сейчас, по итогам первого раунда плей-офф – печальная история.

Унаи Эмери сильно удивил, когда поставил в основу молодого защитника Кемпембе. Бериче, Маркиньос и Алвес – это понятно, все хороши, но Кемпембе! Практически юному Преснилу нужно было сдерживать лучшего в истории Иско, наконец набравшего форму Роналду и мощного Бензема. И это не считая потрясающей полузищиты Модрич-Каземиро-Кросс. Боже, сколько фантастических игроков вышли на поле в Мадриде. Чем не «галактикос 2.0»? Главный кадровый пассаж – атака у тех и других преобладала над обороной.

Кстати о ней. Защите «Реала» тоже пришлось туговато: все-таки трио форвардов Неймар-Мбаппе-Кавани – это возможно лучшая компания нападающих после латинского сочетания Месси, Суареса и того же Неймара времен «Барселоны». Кроме того, с первых минут у парижан появились Ло Чельсо, Рабьо и Верратти. Последний – настоящий зверь, в отборе Марко был прекрасен.

БЕЗ СТРАХА И УПРЕКА, НО С ОГОЛЕННЫМИ НЕРВАМИ

Первые 15 минут – классика прощупывания и силового массажа. Слабые места, определение формы: за тем, как соперники анализировали каждый пас друг друга – наблюдать было бесценно. Все это с самого начала зарядило команды на борьбу и нарушения правил. И как же заорал Марсело, столкнувшись с партнером по сборной Алвесом! Дани тут же товарища в жизни, но не на поле, приобнял и извинился. Казалось, вопли левого защитника «Реала» слышал каждый москвич. К счастью, болевые ощущения в руке Марсело быстро прошли, ранней замены не потребовалось.

Но идеи возникали не в ногах гениальных форвардов. Центр поля – вот где квинтэссенция футбольной мысли рождалась и умирала. То Модрич с Кроссом что-то придумывали, то Верратти с Рабьо на раз-два гасили их интеллектуальный запал. Оппоненты почти идеально мешали друг другу грамотно и быстро выходить из обороны в атаку. Потому каждые мелочи приобретали особую ценность. Это понимал Роналду, прекрасно открывшись под лонгболл Марсело. Криштиану мощно пробил в лицо Ареоля – голкипер, получив по зубам и спас гостей от гола. Самый опасный момент в матче состоялся на излете первого получаса.

В таких встречах почти любая ошибка несла в себе потенциальную результативность. Мбаппе, отобрав мяч у Марсело на правом фланге, прострелил на Кавани, а тот пропустил мяч на Неймара. До бразильца пас не дошел, зато удобно отскочил от пятки Начо на Рабьо. Адриен как следует зарядил сходу по раме. Навас на удачу закрыл собой часть пространства перед воротами, но это не спасло. На гол ни одна из команд не наиграла, но тем прекраснее выглядела скоростная атака на фоне общей сдержанности. Вот что должно было растрясти чересчур напряженных футболистов.

Ну и пошло поехало наконец! Поддавил «Реал», заставил Ареоля вспотеть, да и арбитр встал на сторону хозяев. Чудовищно неумело Ло Чельсо положил руки на Кросса, а немец картинно упал, дав рефери Джанлуке Рокки основания указать на «точку». Роналду вонзил мяч в левую «шестерку». Такие не берутся.

ЭМЕРИ – ДО СВИДАНИЯ, А ЗИДАН – КРАСАВЧИК?

Напряжение второй половины – пожалуй, такое же, если не сильнее, чем до перерыва. Сначала гости ярко начали, а затем хозяева эффектно продолжили. Все та же ценность каждого эпизода, каждой ошибки. Но ведь по такой игре и любая инициатива могла вывести одну из команд вперед. Позиционное движение без мяча приобретало с каждой минутой все большее и большее значение.

Защитник Менье заменил форварда Кавани на 65-й минуте (Алвес ушел на правый фланг полузащиты, парижане перешли на органичную 4-4-2). Эдинсон так себя в этой встрече и не нашел, хотя и флангами с партнерами менялся, и в подыгрыше смотрелся неплохо, но структурно из рисунка «ПСЖ» больше выпадал, чем ему соответствовал. Центрального форварда практически сразу за Эмери поменял и Зидан. На сей раз Бензема уступил место Бэйлу (Роналду тут же переместился на острие атаки).

За десять минут до конца «Реал» двинул ва-банк. Асенсио и Васкес сменили Иско и Каземиро, креатива и свежести добавил Зидан своей средней линии. В условиях перестроения соперника это было необходимо, если «Реал» хотел победить. И смог-таки! Странным образом оформил дубль Роналду, на опыте и классе! Додавили хозяева, Асенсио разогнал атаку слева, и лишь со второй попытки нашел в штрафной партнера. Ареоля отразил мощный прострел, да еще и после рикошета, прямо на Криштиану. Ну и коленом забил португалец. 11-й гол в этой ЛЧ для одного из лучших футболистов в истории!

И все, на коленях Париж! Из последних сил Марсело подключился к атаке, и тот же Асенсио прострелил на ближний угол вратарской, где бразилец чуть коряво, но оттого лишь тяжелее для Ареоля, пробил по воротам. 3:1. Вот что значат класс, психологическое преимущество и большие яйца!

***

«Реал» не изменил себе: мадридцы дома в Лиге чемпионов не проиграли в 19-м матче подряд. У Роналду, кстати, два новых супердостижения: Криштиану первым забил 100 голов в Лиге чемпионов за один клуб и в седьмом сезоне подряд наколотил в турнире больше десяти голов. Космос, не правда ли?

А Эмери в поту покинул «Сантьяго Бернабеу». Ему, наверное, вспомнился прошлогодний вояж на «Ноу Камп» (ну вы помните, что там было). Унаи пока так и не проходил 1/8 финала Лиги чемпионов. И в этом сезоне сильно рискует вновь не пройти.