Алексей Морозов: Россия выиграет футбольный ЧМ раньше, чем Бразилия – хоккейный

news

Хоккеист Алексей Морозов долгое время выступал за казанский «Ак Барс», стал с флагманом татарстанского хоккея трехратным чемпионом страны. В ХХ веке он был одним из самых известных спортсменов столицы республики. Поэтому Алексей стал послом ЧМ-2018 по футболу от Казани.

«ВЫБИРАЛ МЕЖДУ ФУТБОЛОМ И ХОККЕЕМ»

– Алексей, расскажите о своих отношениях со спортом №1.
– С футболом?

– Да.
– В него я играл, сколько себя помню. Сначала в хоккейной секции совмещали хоккей с футболом. Летом гоняли мяч по зеленому полю, зимой – шайбу на льду. Но в какой-то момент пришлось выбирать. Я решил стать хоккеистом. Понятно, что ни о чем не жалею.

– А когда стали профессиональным хоккеистом, про футбол вспоминали?
– Постоянно поигрывал летом во время отпуска на первенство Одинцовского района.

– Насколько знаю, защищали ворота.
– Мне нравилось быть вратарем.

– Кто-то из знаменитых футболистов принимал участие в тех играх?
– Роман Широков приезжал. Также было много тех молодых ребят, которые занимались в академиях наших больших клубов, но по каким-то причинам не прошли в состав.

– А из хоккеистов?
– Играл Илья Ковальчук. Причем, регулярно.

– Сейчас выходите на зеленое поле?
– К сожалению, пару лет назад получил тяжелую травму – разрыв ахилла. Поэтому сейчас играю крайне редко. Один из обязательных матчей – за ветеранов хоккейного московского клуба «Крылья Советов».

– Дружите с кем-то из футболистов?
– Знаю очень многих – Рому Широкова, Диму Булыкина… Ближе всего, пожалуй, общались с Сашей Бухаровым, когда оба играли в Казани.


Алексей МОРОЗОВ

Родился 16 февраля 1977 года в Москве.

Бывший капитан сборной России и «Ак Барса». Серебряный призер Олимпийских игр 1998 года, двукратный чемпион мира (2008 и 2009). На открытии Олимпийских Игр 2010 года в Ванкувере был знаменосцем сборной России.

Трехкратный чемпион России в составе «Ак Барса». Обладатель награды «Мастер плей-офф» самому ценному хоккеисту розыгрыша Кубка Гагарина 2008/09.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Заслуженный мастер спорта России.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО

«НА «КАЗАНЬ-АРЕНЕ» БУДУТ АНШЛАГИ»

– Сейчас бываете в Казани?
– Не могу сказать, что часто, но бываю, конечно.

Cтатьи | Дмитрий Черышев: Хочу увидеть Аргентину и английских болельщиков

– Чувствуется в городе приближение чемпионата мира по футболу?
– Если в некоторых городах только строятся стадионы и гостиницы, ремонтируются дороги, то в столице Татарстана это все есть. Арену и всю инфраструктуру возвели почти пять лет назад к Всемирной Универсиаде-2013. Поэтому, можно сказать, Казань уже готова принять сотни тысяч гостей. Осталось решить некоторые организационные вопросы.

– Будет заполняться «Казань-Арена» на матчах чемпионата мира? Опасения есть: на матчах чемпионата страны «Рубин» собирает всего по несколько тысяч болельщиков.
– В том, что будут аншлаги, у меня сомнений нет. Мировой чемпионат все-таки отличается от российского. На чемпионат мира стремятся попасть любители футбола из разных стран. И билеты, как я слышал, расходятся очень хорошо.

– Когда в Казани играли за «АК Барс», ходили на матчи футбольного «Рубина»?
– Если выпадала возможность, выбирались. Иногда даже всей командой. Болели за ребят, поздравляли их с золотыми медалями чемпионов страны, после удачных международных матчей. Игры в Лиге чемпионов, конечно, стояли особняком. А футболисты приходили на хоккейные матчи. Это было нормальной практикой.

– А на зарубежные топк-лубы удалось вживую посмотреть?
– Был в Лондоне на игре «Челси» – «Вест Хэм». Очень понравилась и игра, и атмосфера. Поле очень близко, эмоции зашкаливают.

«МЫ ПРИЕЗЖАЕМ, ПАРУ НЕДЕЛЬ ИГРАЕМ, И УЖЕ МЕДАЛИ ВРУЧАЮТ»

– На рубеже веков вы отыграли семь сезонов в «Питтсбурге», клубе Национальной хоккейной лиги. В каком положении тогда был в Северной Америке футбол?
– Большей популярностью там пользуется американский футбол. А тот, к которому привыкли мы, они называют «саккер». В США есть свой чемпионат, работают футбольные школы для детей, по выходным проводятся футбольные праздники. Но какого-то всплеска после чемпионата мира 1994 года я не заметил.

Cтатьи | Дмитрий Булыкин: Сборной России не обойтись без Акинфеева, Головина и Смолова

– Какой футбольный чемпионат мира вы впервые посмотрели по телевизору?
– Это был 1986 год, а лучшие команды мира собирались в Мексике. Мне было девять лет. Помню, как двор во время показа матчей пустел. Никто даже в футбол не играл.

– Вживую хотелось посмотреть на такие крупные турниры?
– Возможностей не было. Летом же у хоккеистов начинается подготовка к новому сезону. А в России чемпионаты мира и Европы еще не проходили (улыбается).

– А чем отличаются чемпионаты мира по футболу и хоккею?
– В футболе все по другому. Во-первых, там на чемпионат мира еще попасть нужно. Отборочные соревнования начинаются за два года до самого события. Во-вторых, футбольный чемпионат проходит раз в четыре года, а не ежегодно, как в хоккее. И в-третьих, у футболистов больше паузы между матчами и турнир идет целый месяц. Мы же приезжаем, пару недель играем, и уже медали вручают.

«РАНЬШЕ БОЛЕЛ ЗА «СПАРТАК»…»

– В чемпионате России по футболу за какой клуб болеете?
– Раньше переживал за «Спартак». Но уже давно перестал и просто смотрю футбол. Особенно, конечно, люблю разные дерби.

– На стадион приходите?
– Чаще, когда сборная играет. Вот был на матче Россия – Аргентина в обновленных «Лужниках». Кстати, вместе с Ильей Ковальчуком, который специально прилетел из Питера. Скоро Бразилия приедет. Тоже планирую посмотреть на стадионе.

– Матч с Аргентиной понравился?
– Впечатлил, конечно, обновленный стадион и аншлаг на трибунах. Очень приятно такое видеть.

Cтатьи | Вячеслав Бутусов: Россия станет чемпионом мира

– Многие жаловались на возникшие проблемы при выходе со стадиона.
– Ничего не могу сказать плохого. Да, мы поставили машину достаточно далеко и потом довольно долго шли к ней в плотном потоке людей. Но какого-то дискомфорта не было. Может, нам просто повезло?

– Но, все-таки, проблемы были. Исправят их к чемпионату мира?
– Конечно. В «Лужниках» же так много места. С Аргентиной был тестовый матч. Уверен, что после следующей игры все будет по-другому.

– Игра команды обнадеживала?
– По контрольным матчам судить трудно. Знаю по своему опыту. Надеюсь, болельщики станут 12-м игроком нашей команды.

– Вас приглашали на жеребьевку чемпионата мира-2018?
– Да, интересно было посмотреть на процедуру, ведь в хоккее жеребьевки не проводятся. Увидел много легендарных футболистов, которых знает весь мир. Посмотрел презентацию всех городов, где будут проходить матчи чемпионата мира. Все было очень красиво.

– Какие матчи хотите посмотреть на ЧМ-2018?
– Очень хочу попасть на все игры сборной России. Если получится увижу 14 июня и матч открытия в «Лужниках», где наша команда встретится с Саудовской Аравией.

– Чего ждете от коллег-футболистов?
– Как минимум, выхода из группы. Дальше загадывать нельзя. Это – спорт. Но, конечно, хочется медалей.

– Пеле как-то сказал, что Россия станет чемпионом мира по футболу, когда Бразилия выиграет чемпионат мира по хоккею. Согласны?
– Надеюсь, наши футболисты выиграют свой чемпионат мира раньше (улыбается). Что-то я не слышал про бурное развитие хоккея в Бразилии. Россия же старается поднимать футбол, в него вкладываются серьезные деньги.

Новости. Футбол