«Зенит» снова показал, почему не станет чемпионом

Пришлось заканчивать на нулях с «Амкаром» вдевятером. За зиму Манчини так и не разобрался с главной проблемой.

При снова сказочных, почти летних «+17» внутри стадиона «Зенит» против «Амкара» не смог разогреть свою атаку так же быстро, как получилось в ответном матче с «Селтиком». Видимо, проблема в том, что шотландцы не привыкли и не собирались парковаться у своих ворот. А «Амкар» сосредоточился именно на этом.

Удивительно, что новичку Магомеду Оздоеву сразу же досталось место ближе к нападению. Его, видимо, ждет сценарий Далера Кузяева с расширением опций до крайнего полузащитника. На «Амкар» Кузяев вышел справа, а Оздоев – слева. Конечно же, с вариантом освобождать под Доменико Кришито, как у Кузяева – под Игоря Смольникова.

Самый спорный игрок «Зенита» Александр Ерохин за первую половину первого тайма сфолил на желтую карточку у своей штрафной и жутко обрезал недалеко от центральной линии по чужую сторону, однако реализация «Амкара» сохранила 0:0. В пермской атаке появился Аарон Оланаре, но пока не доказано, усиление ли это для нападения аутсайдера.

В дополнение к неожиданностям – выход в старте Себастьяна Дриусси рядом с Кокориным, и именно аргентинский первый опасный момент. Не вышло забить ни с него, ни с первого шанса Александра.

***

Когда «Зенит» заходит в концовку первого тайма с вязким соперником при нулях, у команды Манчини часто возникают проблемы. Почему-то петербуржцы скверно справляются с комфортными условиями в середине поля и с проблемами конвертируют их в хотя бы опасные моменты.

Новости | «Зенит» - «Амкар». Судья показал игроку гостей две желтые карточки, но не показал красную

Отдых Антона Заболотного и появление Дриусси – видимо, ставка на скорость, которой в итоге не получилось. «Амкар» набрал за первый тайм три желтых карточки, взбесил плотной игрой горячего Оздоева, но в целом справился с гашением «Зенита». Удары из-за штрафной выглядели вынужденными из-за невозможности проникнуть ближе, на тактику не смахивало.

Конечно же, для чемпионской интриги важнее всего в туре матч «Локомотив» – «Спартак». Но даже если Каррера притормозит Семина, для более мощного финиша сезона нужна поддержка снизу.

Удар Паредеса рядом со штангой – опасно, но скорее нелогично, просто найденный удачный момент без предваряющей логики. Выход Ригони и Заболотного вместо Оздоева и Дриусси вместе с запиской для Паредеса – признак смены курса прямо по ходу второго тайма. Однако удаление Ерохина на 67-й – самоподрыв плана доминировать в концовке.

«Зенит» все равно владел мячом, Заболотный как положено цеплялся головой, но без человека в центре резко опаснее и страшнее стали контратаки «Амкара». Вадим Евсеев, который впервые в премьер-лиге был главным на бровке, на концовку даже освежил форварда: выпустил Бодула вместо Оланаре.

Главным событием финального отрезка стала дисквалификационная желтая Доменико Кришито, в следующем туре наверняка дебютирует Эльмир Набиуллин. Топовых атак у «Зенита» не получилось, за весь матч вообще не было похожих на голы моментов. Напряженнее всего было когда вратарь Нигматуллин проскочил мимо мяча на выходе, а защитник «Амкара» в стресс-ситуации сориентировался и выбил на угловой.

Еще жарче в штрафной «Амкара» стало за пять минут до конца основного времени, но это даже не из-за игроков, а по вине болельщиков: Нигматуллин протестовал и не хотел возвращаться во вратарскую, потому что в него летели монеты, зажигалки и даже что-то горящее или светящееся.

После финального свистка вратарь «Амкара» похлопал фан-сектору хозяев, за пару минут до этого Доменико Кришито оставил «Зенит» вдевятером, а Миха Мевля чуть не вышел на замену в футболке Набиуллина. Хаос последних минут был достоин неразберихи в позиционном нападении «Зенита».

***

За зиму у Роберто Манчини так и не получилось решить одну из главных проблем «Зенита» – неумение ломать достойную оборону. Хорошо еще, что получилось не по модели тульского «Арсенала», который кроме защиты убежал забить.

Чемпионство от «Зенита» после нулей с «Амкаром» в любом случае удалилось: теперь уйдет вперед либо «Локо», либо «Спартак». А именно такие потери очков можно будет называть одной из ключевых причин невыполнения главной задачи на сезон.