«Гризманна я бы держал персонально». Корнеев о матче «Атлетико» – «Локомотив»

Экс-нападающий ЦСКА Игорь Корнеев, поигравший в Испании за «Барселону» и «Эспаньол», поделился ожиданиями от выезда «Локо» в Мадрид.
news

Напомним, 8 марта «Локомотив» проведет в испанской столице первый матч 1/8 финала Лиги Европы против «Атлетико».

– Конечно, «Атлетико» – фаворит пары, – заявил Корнеев. – Команда Диего Симеоне сейчас и забивает много, что раньше было ей несвойственно, и, как обычно, пропускает меньше всех. Посмотрите на статистику испанской примеры. 12 пропущенных мячей в 27 турах – это невероятный результат.

Cтатьи | Наши соперник в Лиге Европы: «Локомотив» уже останавливал этот «Атлетико»

По организации игры «Атлетико» – эталон. Слабых мест в составе просто нет, начиная от голкипера Яна Облака и заканчивая Антуаном Гризманном на острие атаки. Будет интересно, как проявит себя на таком фоне лидер нашей премьер-лиги. Таких серьезных экзаменов у «Локомотива» в этом сезоне еще не было.

– Матчи с «Ниццей» в предыдущем раунде ЛЕ вселили оптимизм?
– «Локомотив» смотрелся достойно. Но не стоит забывать, что французы вели в домашней игре 2:0, а в ответной – Марио Балотелли дважды попал в каркас ворот. В общем, «Локомотив» позволял сопернику вольности, которые «Атлетико» давать нельзя. Здесь уже не получится наверстать упущенное, как вышло с «Ниццей».

– Как нужно строить игру против мадридцев?
– На быстрый гол в Мадриде «Локомотиву» рассчитывать не надо. Ну очень хороша защита «Атлетико». Бросаться вперед на хозяев – авантюра. Наоборот, надо постараться сдержать стартовый порыв мадридцев, не дать развернуться их нападающим. В первую очередь – Гризманну, который и в подыгрыше хорош, и в завершении. Против этого форварда я бы играл персонально.

Если «Локомотив» сумеет избежать ошибок, успокоит игру в первом тайме, то потом можно будет ловить какие-то свои моменты. На стандартах, которые у команды отработаны неплохо. Но, повторюсь, никакого открытого футбола. Уверен, Юрий Семин это прекрасно понимает и даст установку своим игрокам терпеть и держать максимальную концентрацию на всех участках поля.

Cтатьи | «У «Зенита» больше шансов на четвертьфинал». Что ждет наши клубы в Лиге Европы

– Вы не так давно сами работали в «Локо». Нынешний подбор футболистов позволяет рассчитывать на суперсенсацию?
– Баланс состава там хороший. Лидер – Мануэл Фернандеш, который, кстати, пришел в команду при мне. Так же, как и Антон Миранчук… При наличии Алексея Миранчука, Ари и Джефферсона Фарфана у Семина есть маневр в атаке. Но многое будет зависеть от состояния здоровья тех же Ари и Фарфана. Они ведь матч со «Спартаком» из-за травм пропустили. А против «Атлетико» каждый должен быть готов на сто процентов.

– Вы не раз играли с «Атлетико» в примере. Чем запомнились те матчи?
– Это было давно. Тогда у мадридцев тоже была очень сильная команда. Дома они почти никому не уступали. Но в эпоху Симеоне «Атлетико» вышел на еще более серьезный уровень. Тут и узнаваемый стиль игры, и преемственность, и классная селекция, и титулы с финалами Лиги чемпионов… «Атлетико» – успешный бизнес-проект, на который равняются многие в Европе. С футбольной точки зрения, пройти этот барьер непросто кому угодно. Даже у «Барселоны» и «Реала» не всегда получается. Поэтому остается только пожелать удачи «Локомотиву».

– Ваш прогноз на первый матч?
– Многое зависит от состава. Если Ари и Фарфан готовы сыграть – один сценарий, если нет – другой. Не буду гадать на кофейной гуще. Скажу так: каждый футболист «Локо» должен отработать в защите на пределе своих возможностей, тогда шансы появятся.

Новости. Футбол