Джеко затащил «волчицу» в 1/4 финала. Но что ей там делать?

«Рома» обыграла на своем поле «Шахтер» (1:0) и вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов. Откуда и вылетит, если не станет играть лучше.

БЕЗЗУБАЯ «ВОЛЧИЦА»

После домашней волевой победы со счетом 2:1 донецкому «Шахтеру» требовалось не проиграть в Риме. Поражение же их могло устроить только минимальное и результативное (2:3, 3:4 и т.д.). Насыщенная бразильцами украинская команда (сегодня их вышло пятеро – Исмаили, Марлос, Фред, Бернард и Тайсон) не умеет играть от обороны, что позволяло надеяться на яркий и результативный матч. Увы, ожидания не оправдались.

Хозяевам же было достаточно и одного гола, чтобы склонить чашу весов на свою сторону. Оттягивать решение вопроса о победителе Эусебио Ди Франческо не хотел, поэтому выставил очень атакующий состав – с Эдином Джеко, Диего Перотти, Кевином Стротманом и Раджой Найнгголаном. Как и в Донецке, на позиции правого нападающего с первых минут на поле появился раскрывшийся по ходу сезона Дженгиз Ундер, а Стефан Эль-Шаарави остался в запасе. Об этом решении итальянский специалист наверняка пожалел – турок заблудился на чужой половине поля и не был заменен к перерыву только по недоразумению.

Хозяева сделали ставку на быстрый гол и едва не получили желаемое уже на 23-й секунде, но Андрей Пятов не дал отличиться Эдину Джеко. Это был единственный момент «Ромы» за тайм. Переждав стартовый штурм, гости отодвинули игру от своих ворот и завладели мячом. Правда, в основном катали его с целью сохранить, нежели проникнуть на треть поля соперника. Зато с удовольствием ловили медлительного соперника на молниеносных контратаках, когда итальянцы все же находили в себе силы пойти вперед большими силами.

К удивлению собравшихся зрителей, и в частности неожиданно забредшей на «Олимпико» легенды «Милана» Паоло Мальдини, римляне в первом тайме практически не предпринимали попыток перехватить инициативу и вообще в атаке действовали очень вяло – медленно переходили середину поля, не брали игру на себя и ошибались в передачах в элементарных ситуациях.

Де Росси, Стротман и Найнгголан вчистую проиграли оппонентам середину поля и ничего интересного впереди не создали. В этой ситуации оставалось уповать на стандарты и подачи с фланга, ведь в штрафной соперника 193-сантиметровый Джеко. И еще актерский талант Найнгголана. Судья падению голландца после борьбы с Тарасом Степаненко в штрафной «Шахтера» не поверил и отправил команды на перерыв.

ФАКТОР ДЖЕКО

Отдых пошел римлянам на пользу. Они сразу бросились вперед и вторым ударом в створ пробили Андрея Пятова – Джеко классно открылся между защитниками под вертикальную передачу на ход от Сротмана, выскочил один на один с вратарем и отправил мяч ему между ног.

Гол в начале второго тайма спутал горнякам все карты. В чемпионате Украины им нечасто приходится переламывать матчи в противоборстве с хотя бы сопоставимому по силе сопернику. Оранжево-черные пошли большими силами в атаку, стали торопиться, нервничать и пропускать контратаки. Дважды Джеко мог забивать оформлять, но каждый раз ему не хватало точности и удачи.

А за 15 минут до финального свистка Джеко убежал от Ивана Ордеца один на один с Пятовым и вынудил защитника нарушить правила, в результате чего гости ко всем своим бедам еще и остались в меньшинстве. После этого стало окончательно ясно, что отыграться украинцам не удастся. В компенсированное время они заставили итальянцев понервничать, но сравнять счет не смогли.

Однако и «Рома» в этом матче совсем не впечатлила и должна быть благодарна Джеко за то, что он у нее есть. Кому бы из грандов ни досталась эта хромая «волчица» в четвертьфинале, это станет для них подарком судьбы и будет практически автоматически означать путевку в полуфинал. Если Ди Франческо с этим не согласен, ему надо всерьез поломать голову, как улучить игру подопечных.