Месси как Аршавин, а «Барселона» – рекордсмен ЛЧ! «Челси» разорван на «Камп Ноу»

«Барселона» на своем поле обыграла «Челси» (3:0) в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. О прагматичном, но космическом футболе, «домике» Куртуа и Месси-Аршавине – в репортаже «Советского спорта».

«БАРСА» БЕЗ КОУТИНЬО, «ЧЕЛСИ» БЕЗ МОРАТЫ

Но если гости посадили своего главного форварда на скамейку, потому что тот тактически инороден, то хозяева лишились главного трансфера этой зимы, потому что Филиппе заиграл в Лиге чемпионов за «Ливерпуль». Но как бы парадоксально это не звучало, без столь звездных футболистов составы беднее не выглядели.

Чтобы не рваться между линиями, прикинувшись вторым номером, «Челси» выставил классический состав с пятью защитниками (Рюдигер, Аспиликуэта и Кристенсен в центре, Мозес и Алонсо по флангам) и двумя «десятками» в роли Азара и Виллиана. На острие появился тяжелый, но техничный Жиру. Неплохая идея поиграть в воздухе мускулами против Юмтити и Пике. Разрушать атаки по центру как всегда довелось Канте, а роль маятника исполнил экс-игрок «Барсы» Фабрегас. Другой бывший футболист каталонцев Педро остался на скамейке.

Сине-гранатовые нивелировали отсутствие Коутиньо вовремя выздоровевшим Дембеле. Благодаря этому хозяева вышли в упругой и универсальной 4-3-3, где впереди помимо Усмана расположились Месси с Суаресом. Под ними привычные Иньеста, Ракитич и Бускетс, еще ниже – Юмтити и Пике в центре обороны и Альба с универсальным Роберто по краям. Ну вообще ничего удивительно, просто ничего!

МЕССИ КАК АРШАВИН И ПЕРВЫЙ ГОЛ ДЕМБЕЛЕ

Как же прекрасен Месси! Включился аргентинец, выспыхнул на фланге, получил пас пяткой от Суареса, просочился в штрафную и пробил между ног Куртуа. Стал вратарь «Челси» заложником высокого роста и природной долговязости, не сумел бельгиец сомкнуть домик, исполнив ван дер Сара на Евро-2008 против России. А Месси, что же получается, прямо-таки Аршавин? Есть 99-й гол Лео в Лиге чемпионов, да еще и самый быстрый для самого себя (128 секунд). Легко и спокойно вышла вперед «Барса», а «Челси» ничего особо не изменилось: забивать необходимо, а времени на это хоть отбавляй – еще 87 минут.

What a goal from Lionel Messi to give Barcelona the lead against Chelsea!???? #BARCHE

Courtois won't want to see this again ???? pic.twitter.com/zI4G4cgqh0

— EPL Live App (@LiveScoreEPL) 14 марта 2018 г.

Ну и заставил Месси забыть про дополнительное время. После обреза Фабрегаса выдал идеальную передачу вдоль штрафной линии на набегавшего Дембеле. Усман не стал бить сходу, а решил тонко подработать и прошить перчатки Куртуа. Вот так гол забил Дембеле за «Барселону», первый в официальных матчах! Не по игре счет, но дважды вздрогнули хозяева и дважды ошиблись гости. Вот и промелькнул класс, в двух крошечных эпизодах. И какой же Лео умница.

Feel sorry for Leo Messi, he can't enjoy watching himself live. #BARCHE pic.twitter.com/GwnJb4enAO

— ???????????????? (@WifeMessi) 14 марта 2018 г.

Скинул оковы печали «Челси» лишь за пять-семь минут до перерыва. Провели лондонцы пару атак, даже забить могли (особенно опасен был коварный удар Алонсо со штрафного), а значит ничего еще не решено. Характер команды Конте показывать умели всегда, потому ожиданий на второй тайм скопилось много больше, чем вагон и маленькая тележка.

НЕПРУХА КУРТУА И УДАЧНЫЕ ЗАМЕНЫ ВАЛЬВЕРДЕ

Вандефульно начал «Челси» после перерыва, сразу несколько опасных атак провели гости. Алонсо – хедлайнер этих моментов, однажды упал в штрафной даже показательно, но Дамир Скомина не увидел нарушения, хотя Пике откровенно цеплял Маркоса под руку. Чистый 11-метровый. «Челси» модернизировал сам себя будто киборг, смял соперника как консервную банку, зажал в своей штрафной. И давить, давить, пока «Барса» не очухалась!

И чтобы не пропустить ненароком, был снят с игры за 35 минут до конца Иньеста и выпущен Паулиньо. Для верности, так сказать. Ну а спустя еще пять минут травмированный Бускетс вынужденно сменился на все еще не реализовавшегося себя Гомеша. Все чаще стали проходить фланговые проникающие передачи у «Челси», все ближе подбирались англичане в голу, но не судьба. Идеально на вираже в контратаке ушел от защитников Месси и опять запустил мяч между ног Куртуа. И теперь 100 голов у аргентинца в ЛЧ. А вы, Тибо, в ауте. Ну что, Лео снова как Андрей Сергеевич?

MESSI SCORES HIS SECOND! And it's through the legs of Courtois AGAIN! #BARCHE

He is the King, and we are his people ???????? #GOAT pic.twitter.com/Bo3wIs35R6

«Барселона» этим вечером – квинтэссенция высочайших уровня, класса и опыта, привычек терпеть, использовать свои возможности и от свистка до свистка показывать ровно столько, сколько нужно для достижения результата. «Барселона» этим вечером как прокаченный прагматичный умник, на которого равняется полмира. «Барселона» этим вечером как Стив Джобс: создала желанную конфетку, пока остальные заново изобретали велосипед.

***

Ну и куда уж тут без рекордов. Теперь у каталонцев – больше всех выходов в четвертьфинал Лиги чемпионов подряд (11). Ну а «Челси» успехов попасть в этот турнир на следующий год и поменьше стучать по рамке (две штанги дома и две в гостях). А сделать это будет в условиях нынешней конкуренции в АПЛ будет чрезвычайно не просто.