У Кокорина все-таки «кресты»: мимо ЧМ из-за такой глупости. Невероятно грустно

Первая минута матча, обычное единоборство – и такой исход.
news

Александр Кокорин, естественно, вышел в стартовом составе на матч против «Лейпцига», но действительно отыграл в нем только минуту. Форвард в первой же попытке побороться за мяч на левом краю потянулся к нему ногой, получил фол за опасную игру и остался сидеть на газоне в нескольких метрах от места стыка.

Скриншот трансляции канала "Матч ТВ"

Врачи пришли, Кокорин, судя по всему, убедил их, что ничего страшного не чувствует и сможет разбегаться. Через три минуты уже без единоборства, просто по собственному состоянию он понял: все может быть очень серьезно. Александр сел на газон в центре поля и уехал оттуда, сидя уже на носилках электрокара.

Источник: ФК "Зенит"

В этот момент внутри у зрителей боролись противоречивые чувства: с одной стороны, слезы самого Кокорина, поведение партнеров и обслуживающего персонала на скамейке, обнимавших и поддерживающих игрока, снова намекали на страшный диагноз. Но Александр остался у поля просто со льдом у колена до конца тайма, даже наступал на ногу, когда уходил в раздевалку, а вернулся из нее даже без чужой помощи, только слегка прихрамывая.

Cтатьи | «Зенит» не стал олимпийской сборной России. Хотя был близок

Говорят, сразу на МРТ он не смог поехать из-за попадания в список игроков, вызванных на допинг-контроль. Из общеспортивного контекста ясно, что пропускать допинг и потом доказывать, что была уважительная причина – большой риск. Кокорин досмотрел игру до конца, одним из первых уехал со стадиона, а результаты обследования стали известны наутро.

Они подтвердили: это разрыв крестообразных связок. Когда плакал, Кокорин обо всем догадывался по собственным ощущениям.

«В ближайшее время футболист отправится в Рим, где будет проходить лечение. О сроках операции будет объявлено дополнительно», – уточнили в «Зените».

***

Роберто Манчини после вылета из Лиги Европы и травмы Кокорина разыгрывал пьесы на пресс-конференции, а кроме этого озвучивал самый мягкий вариант развития ситуации с Александром.

– Точный диагноз получится установить не раньше завтрашнего дня, – говорил главный тренер в четверг около полуночи. – Во время паузы в чемпионате нам нужно надеяться на максимально быстрое восстановление Кокорина и Кузяева.

Cтатьи | «Чтобы хоронить, нужен покойник». Черный юмор Манчини после вылета из Европы

Вопрос про национальную сборную прилетел через несколько минут, но в контексте ближайших товарищеских матчей – настолько Манчини заразил уверенностью, что про серьезный диагноз думать не стоит.

– Я считаю, что он не должен ехать в сборную. Думаю, он и не поедет. Даже если это просто растяжение связок, неделя на восстановление ему нужна, – сформулировал Манчини.

Кокорин действительно не поедет в сборную России. Теперь он сможет вообще хоть где-то сыграть скорее всего только осенью. Невероятно грустно.