Понятно, кто заменит в сборной Кокорина. Игрок по фамилии из трех букв

news

После новости о травме крестообразных связок Александра Кокорина, у главного тренера сборной России Станислава Черчесова по сути не остается другого выбора.

8 ЛЕТ В РФПЛ

Cтатьи | Ари: Виделся с Халком. В Китай не звал, но я и не хочу

На самом деле фамилия нашего потенциального «спасителя» – Да Силва Феррейра. А полное имя звучит, как Арикленес. Но в России мы все знаем этого нападающего как Ари. Бразильский парень играет в РФПЛ уже почти восемь лет.

Собственно, последнее обстоятельство и позволяет Ари рассчитывать на выступление за нашу сборную на чемпионате мира. Согласно регламенту ФИФА, для признания натурализации игрок должен либо иметь в новой стране родственников, либо прожить в ней не менее пяти лет. Русских бабушек у Ари нет. А вот необходимая «практика» имеется.

И какая практика! Бразилец до аренды на текущий сезон в «Локомотив» блестяще выступал четыре года за «Краснодар», где у него образовалась отличная связка с Федором Смоловым. Собственно, двумя кряду званиями лучшего бомбардира РФПЛ российский форвард в том числе обязан и Ари, который регулярно снабжал Смолова голевыми передачами. Иногда – по две за матч, как, например, в первом туре чемпионата-2016/17 против «Томи».

«ЖДУ ЗВОНКА ЧЕРЧЕСОВА»

Связка Смолов – Ари вполне могла бы стать ударной в сборной Черчесова. Остается – оформить бразильцу паспорт РФ. А это вроде бы должно произойти уже в марте этого года.

Вот что сам 32-летний форвард еще в конце прошлого года говорил о перспективах выступить за сборную России:

Cтатьи | Это катастрофа! 5 вариантов замены Кокорина в сборной России

– Процесс с оформлением документов идет. Жду не дождусь, когда стану «россиянином». Для меня ваша страна уже родная. Здесь родилась моя дочка. Сборная? Пока мне никто оттуда не звонил. Но я буду счастлив, если весной ситуация изменится – и обо мне вспомнят. Понимаю, что попасть в состав будет непросто, но сделаю все от себя зависящее.

Что ж, ситуация весной изменилась. Черчесов, судя по всему, потерял Кокорина. А Ари, который на момент тех заявлений еще восстанавливался после травмы, вернулся в строй, и показал неплохой футбол на зимних сборах «Локомотива». Выходит, Станиславу Саламовичу самое время звонить в Черкизово. А руководителям национальной команды – ускорять процесс выдачи Ари паспорта. Время идет уже если не на дни, то на недели.

Для противников «натурализации» напомним: в настоящий момент кандидатами в команду Черчесова являются сразу четверо игроков с двойным гражданством. Это «экс-бразильцы» Марио Фернандес и Гилерме и «экс-немцы» Роман Нойштедтер и Константин Рауш. Так что Ари не будет выглядеть «белой вороной» в нашей сборной на ЧМ.

Кстати, это один из немногих лидеров «Локо», кто не вляпался на этой неделе в конфуз с «Атлетико» (1:5). Даже Игорь Денисов, которого многие требуют вернуть в сборную, свою репутацию грозного опорника против мадридцев подмочил, а Ари – нет. Говорили, что Юрий Семин не включил бразильца в заявку из-за какого-то конфликта. Но эти слухи уже опровергнуты. Ари пропустил игру в четверг по причине микроповреждения.

ЗНАКОМ СО ВСЕМИ

Да и вообще – чем больше в составе сборной летом будет игроков «Локо», тем лучше. Наверняка они приедут на турнир в приподнятом настроении после триумфа в РФПЛ. А эмоциональный фон крайне важен. В этом плане, кстати, очень тревожно за зенитовских сборников…

Еще один плюс Ари – он же лично знает почти всю сборную. Напомним, до «Локо» и «Краснодара» бразилец три года защищал цвета «Спартака». И успел застать там Илью Кутепова, Дмитрия Комбарова и даже Артема Дзюбу…

Последний, кстати, Черчесову сейчас тоже не помешает.

Новости. Футбол