Плевать на Кубок, пенальти Глушакова лишил «Спартак» второго подряд чемпионства

С 11-метровой отметки Денис Глушаков стрелял сразу по двум зайцам – не убил ни одного.
news
Москва. Стадион «Открытие Арена». 18 апреля. День рождения «Спартака». На часах примерно 22:30. Полуфинал Кубка России по футболу. Соперник «Спартака» – «Тосно». На табло счет – 1:1. Серия пенальти. Шестой удар при счете в серии 4:4.
К мячу подходит Денис Глушаков, который даже не попал в пятерку первых бивших. Если серия продолжится, бить придется кому-то из этого списка: Ещенко, Кутепов, Максимович, Зобнин. Есть еще и Селихов, но он вряд ли тянет на роль немецкого голкипера-бомбардира Бутта. Глушаков – логичный выбор.
Cтатьи | «Спартак» теперь камикадзе. Команда Карреры убила себя, еще три клуба и всю лигу
Капитан «Спартака» разбегается, бьет… Не забивает. Все, что будет происходить дальше – страшный сон любого футболиста – травля со стороны людей, которые ровно год назад носили тебя на руках, празднуя первое за 16 лет чемпионство. В комментариях ко всем статьям тебя призывают уйти. У тебя в Инстаграмме под каждой фотографией мегабайты нецензурщины. Все проклинают тебя за то что ты помешал клубу завоевать Кубок страны.
Мы не будем в очередной раз вступаться за Дениса, ведь и так понятно, что вешать поражение на плечи одного футболиста – это слишком. Мы хотим обратить внимание болельщиков на то ,что в том матче «Спартак» упустил сразу два титула – не только уже упомянутый Кубок, но еще и второе подряд чемпионство. Как это возможно? Сейчас объясним.
Смотрите, из всех остававшихся на тот момент в розыгрыше участников Кубка, только «Спартак» гарантировал себе попадание в еврокубки через чемпионат. По правилам российского футбола, если бы красно-белые выиграли еще и кубок, дающий право играть в Лиге Европы, их место в еврокубке занял бы клуб, ставший шестым в чемпионате России. При любом другом исходе, в Лигу Европы отправлялся бы победитель Кубка, будь то «Тосно», «Авангард» или «Шинник».
За «Спартак» в его день рождения болели не только собственные фанаты, но и ребята из Уфы, Казани, Тулы и даже Екатеринбурга. Именно «Уфа», «Рубин», «Арсенал» и «Урал» продолжают борьбу за шестую строчку чемпионата России. За место в Лиге Европы эти команды готовы были в оставшихся четырех играх жилы на поле рвать, лишь бы попасть в заветную шестерку. Что с этого «Спартаку»? Смотрите…
Cтатьи | Ловчев: Глушаков сплавляет Карреру? Ерунда! Такой игрой он сплавляет себя
После поражения от «Урала» отставание «Спартака» от «Локомотива» составило шесть очков. То есть, народной команде надо выиграть все матчи, чтобы «Локо» при этом проиграл два и еще в одном хотя бы сыграл вничью, ну или две ничьи и поражение – тоже сойдет. Выиграть четыре из четырех – не такая уж и проблема, ведь в соперниках – клубы из нижней части турнирной таблицы: «Ахмат», «Амкар», «Ростов» и «Динамо». При это три из четырех матчей «Спартаку» играть дома три. Выезд – только в Пермь, где красно-белые в прошлый раз праздновали чемпионство так, что город этого уже никогда не забудет.
Проблема заключалась в том, чтобы «Локо» каким-то образом умудрился потерять 7-8 очков. И тут на выручку «Спартаку» приходили как раз те самые борцы за шестое место.
Смотрите на календарь «Локомотива». Сначала – игра с неуступчивой «Уфой» Сергея Семака, которая мечтала о Европе. Затем – визит к воспрянувшему духом после увольнения Игоря Шалимова «Краснодару». После – встреча с «Зенитом». Конец сезона – против «Арсенала», который к тому времени наверняка продолжал бы борьбу за Лигу Европы. Все четыре встречи – с командами из верхней части турнирной таблицы, с клубами, которым было бы что терять и было бы за что бороться – матчи «за шесть очков».
Но «Спартак» проиграл. А, проиграв «Тосно», «Спартак» лишил «Уфу» с «Арсеналом» надежд на Лигу Европы. Он лишил эти клубы очень сильной мотивации биться в каждом оставшемся матче чемпионата, в том числе и против «Локомотива». Теперь железнодорожникам будет намного легче набрать заветные шесть очков, которые не позволят «Спартаку» стать чемпионом во второй раз подряд. И виноват в этом – сам «Спартак».
Новости. Футбол