Удача «Реала» по фамилии Навас

Хранитель Кубка чемпионов в третий раз подряд вышел в финал. Героем последних минут стал вратарь «Реала».

АХ, ЕСЛИ БЫ…

Резервуар удачи – не бездонный, любой футболист вам это подтвердит. Наколотила, скажем, команда кому-нибудь полную кошелку с полумоментов и рикошетами, зашло в чужие ворота все, что могло до них долететь – а потом неделями не забивает, даже когда мячу деваться некуда. Или отворотила прочь все, что двигалось в створ, хоть с метра, хоть с одиннадцати – а в следующих матчах пускает пенки, бабочек и прочие нелепости. Но у «Реала», складывается впечатление, бочка с везением настолько же больше, чем у остальных, как и глубина пятизвездочного состава, и мошна, позволяющая его скупать и содержать.

Не назло мадридцам, а только в пользу справедливости надо сказать, что в первом матче они черпали из этой бочки сверх меры, по любому поводу. Иначе, скорей всего, начали бы второй с той же форой, что «Рома» против «Ливерпуля». Не случись травмы Арьена Роббена – замордованный голландцем Марселу вряд ли бы в себе силы добежать на последней минуте тайма до чужой штрафной и пальнуть точно в нижний угол. Да и Франк Рибери, на которого из-за потери Роббена и смещения игры на его фланг свалилась двойная нагрузка, был бы свежее и, наверняка, точнее. Второму же голу «Реала» на «Альянц-Арене» способствовал опустевший после ухода Жерома Боатенга центр баварской защиты.

Да, конечно, везет сильнейшим, как это ни банально. Но неужели клубный чемпион мира и Европы и после Мюнхена – а если считать все подряд, то сюда полезно добавить и концовку ответной встречи с «Ювентусом» – не обнулил свои запасы счастья?

ТОП-АНЕКДОТ

Оказалось, этот ресурс «Реала» неисчислим. А чем еще, кроме сумасшедшей удачи, можно объяснить его гол сразу после перерыва? Диковинное было зрелище для полуфинала Лиги чемпионов: голкипер суперклуба дезориентировался, принимая пас от своего защитника, а когда сообразил, что руками мяч хватать нельзя, не выбил его ногами, не накрыл хотя бы грудью – просто пропустил под собой. И счет на ровном месте стал 2:1.

Он, в принципе, и к 1:1 доехал по равнине. «Нужно постараться забить быстрый гол», – рассуждал до игры Зинедин Зидан, но вряд ли предполагал, что его послушаются оба клуба. «Бавария» ожидаемо разыграла агрессивный дебют и уже на 3-й минуте буквально загнала, затолкала мяч в сетку вместе с «Реалом», ошарашенным натиском. Но, отойдя затем назад, чтобы перевести дух и дать стартовому успеху настояться, мюнхенцы, словно желторотые птенцы, попались на мякине: Марселу втихаря присоединился слева к неспешной комбинации, набросил на дальнюю штангу, а около той почему-то не оказалось ни одного вразумительного баварца, только Давид Алаба, – и неудержимый, когда его никто не держит, Карим Бензема.

ЖАР-ПТИЦА КЕЙЛОР

Уличить «Реал» в водевиле с фортуной довелось лишь во втором тайме. В первом «Бавария» может пенять только на себя, но уж точно не на судьбу и не на происки коварной метафизики. Где-то до 30-й минуты у нее упрямо не получался последний пас – а когда он наладился, выяснилось, что проблемы есть и с последним ударом. Зато после дурацкого гола имени Свена Ульрайха необыкновенная везуха «Реала» наконец-то проявила себя: в нескольких эпизодах подряд мяч, словно им управлял с трибуны бородатый старик азиатской наружности, тщетно сдерживаемый советским пионером, старательно огибал мюнхенские ноги и головы, готовые отправить его в ворота Кейлора Наваса, или, собственно, сами ворота.

Но когда Хамес Родригес, наученный в Мадриде ловить жар-птиц, подкараулил одну из них, и исход двухсерийного полуфинала повис на соплях, «Реал» продемонстрировал, что главный аргумент его многолетнего владычества на континенте – все-таки высочайшее мастерство. Лукас Васкес догнал и обезвредил Рибери, несшегося в прорыв «два на два». Серхио Рамос самоотверженно отбил печенкой выстрел в упор. Навас сорвал овации птичьим полетом в девятку, а в концовке, жертвуя селезенкой, снял мяч с трех баварских макушек после подачи со штрафного. Встал, потирая бок, и еще несколько раз эффектно и эффективно выпрыгнул, пресекая финальный штурм гостей.

Удача? Если она иногда берет себе фамилию коста-риканского вратаря, то это была именно она.