Участники ЧМ-2018. Мексика: династия зеленоглазых

Представляем участником ЧМ-2018.
news

МЕСТО В РЕЙТИНГЕ ФИФА

15

ГРУППА F

17 июня 18.00 (мск) Москва Германия – Мексика
23 июня 18.00 Ростов-на-Дону Корея – Мексика
27 июня 17.00 Екатеринбург Мексика – Швеция

ПОДГОТОВКА

28 мая мексиканцы сыграли 0:0 в Пасадене с Уэльсом, 2 июня победили Шотландию в Мехико - 1:0. После перелета в Европу запланирован еще один контрльный матч - 9 июня против Дании в Копенгагене. Жить и тренироваться до и во время турнира команда будет на базе в Новогорске.

СОСТАВ

В расширенном списке сборной Мексики 27 футболистов (в окончательную заявку можно внести 23).

Вратари: Гильерме ОЧОА (Стандард), Альфредо ТАЛАВЕЛА (Толука), Хесус КОРОНА (Крус Асуль).
Центральные защитники: Диего РЕЙЕС (Порту), Уго АЙЯЛА (Тигрес), Эктор МОРЕНО (Реал Сосьедад).
Крайние защитники: Карлос САЛЬСЕДО (Айнтрахт), Эдсон АЛЬВАРЕС (Америка), Мигель ЛАЙЮН (Севилья), Освальдо АЛАНИС (Гвадалахара).
Центральные полузащитники: Эктор ЭРРЕРА (Порту), Андрес ГУАРДАДО (Бетис), Хонатан ДОС САНТОС (Лос-Анджелес Гэлакси), Рафаэль МАРКЕС (Атлас), Хесус МОЛИНА (Монтеррей), Эрик ГУТЬЕРРЕС (Пачука).
Атакующие полузащитники: Карлос ВЕЛА, Джованни ДОС САНТОС (оба – Лос-Анджелес Гэлакси), Хесус Мануэль КОРОНА (Порту), Марко ФАБИАН (Айнтрахт).
Крайние полузащитники: Юрген ДАММ, Хавьер АКИНО (оба – Тигрес), Ирвинг ЛОСАНО (ПСВ), Хесус ГАЛЬЯРДО (Пумас).
Нападающие: Хавьер ЭРНАНДЕС (Вест Хэм), Рауль ХИМЕНЕС (Бенфика), Орибе ПЕРАЛЬТА (Америка).
Главный тренер: Хуан Карлос ОСОРИО.

ОТБОР К ЧМ-2018

Североамериканская группа А

1. МЕКСИКА

6

5

1

0

13-1

16

2. Гондурас

6

2

2

2

6-6

8

3. Канада

6

2

1

3

5-8

7

4. Сальвадор

6

0

2

4

4-13

2

Североамериканская финальная группа

 

И

В

Н

П

М

О

1. МЕКСИКА

10

6

3

1

16-7

21

2. Коста-Рика

10

4

4

2

14-8

16

3. Панама

10

3

4

3

9-10

13

4. Гондурас

10

3

4

3

13-19

13

5. США

10

3

3

4

17-13

12

6. Тринидад и Тобаго

10

2

0

8

7-19

6

ГОЛЫ

КОРОНА

3

ЛОСАНО

3

ВЕЛА

3

ЭРНАНДЕС

3

ГУАРДАДО

2

ЭРРЕРА

2

ХИМЕНЕС

2

ДАММ

1

ЛОСАНО

1

МОРЕНО

1

СЕПУЛЬВЕДА

1

ЛАЙЮН

1

МАРКЕС

1

ПЕРАЛЬТА

1

РЕЙЕС

1

АЛАНИС

1

АРАУХО

1

10 голов забили мексиканцы со стандартов – лучший показатель в Северной Америке

43 игрока выходили на поле в составе сборной Мексики в 16 матчах отбора

ФАКТЫ О ЗВЕЗДАХ

Хавьер Эрнандес носит прозвище Чичарито (в переводе с испанского – «горошек»), тогда как его отца называли Чичаро («горох») за ярко-зеленый цвет глаз. А уникальность династии Эрнандесов в другом: опыт выступлений на чемпионатах мира имеют не только Чичарито и Чичаро, но и отец последнего, дедушка Хавьера Балтасар. Тот участвовал в ЧМ-1954 и даже забивал тогда французам!

Рафаэль Маркес в 2017 году был обвинен Министерством финансов США в пособничестве наркомафии: участник четырех чемпионатов мира и победитель Лиги чемпионов в составе «Барселоны» якобы отмывал деньги для одной преступной группировки. В результате все американские счета Маркеса были заморожены.

ИГРОВЫЕ СХЕМЫ

Расстановка 1

Расстановка 2

В игровых рисунках Хуана Карлоса Осорио четко прослеживаются два подхода: карандашная графика, когда напротив команда строгая, взыскательная, которая может забраковать всю работу – и пестрая акварель, если нужно поразить экзаменатора буйством красок. В первом варианте у Мексики двухслойная оборона и один форвард, во втором – большая и подвижная группа атаки. На чемпионате мира, учитывая порядок игр, наверняка будут использованы обе тактики, но многое зависит от того, поправятся ли травмированные: Араухо, Рейес, Гуардадо и братья Дос Сантос. Без них защитные ряды выглядят сиротливо.

В самом неприятном случае центральную пару составят Айяла и Морено, которых поддержит легенда мексиканского футбола Рафа Маркес. Но это будет самое уязвимое место, ведь надежного резерва у них уже не останется. В атаке положение куда лучше: Эрнандеса, когда надо, отлично дополняет Хименес, который может сыграть впереди и соло, да и на всех других участках в атаке у мексиканцев есть по два равносильных игрока.

БОЛЕЛЬЩИКИ

Фанатов сборной Мексики всегда легко узнать по сомбреро и бутафорским усам. В России поклонники «трехцветных» будут находиться в большинстве в сравнении с поклонниками любой другой зарубежной сборной. Очень много мексиканцев приедет в нашу страну из Штатов.

СБОРНАЯ ВСЕХ ВРЕМЕН

На чемпионатах мира сборная Мексики лучше всего сыграла в 1986-м, дойдя до четвертьфинала. Но та команда была однодневкой, метеоритом – сверкнула и сгорела. Гораздо большего добились два других поколения: на стыке веков, завоевавшее Кубок конфедераций-1999 и три раза подряд добиравшееся до пьедестала Копа Америка, и современное, в чьем активе золото Олимпиады-2012 и восстановленная гегемония на континенте. Симбиоз этих генераций дает очень симпатичную, хотя и немного несбалансированную, символическую сборную – разумеется, с легендарным Уго Санчесом на острие атаки.

3400 км

преодолеет по воздуху сборная Мексики за время группового этапа. Если она выйдет в плей-офф с 1-го места, то до финала ее суммарный путь составит 7830 км, если со 2-го, то 9314 км. Это в любом случае меньше, чем расстояние от Москвы до Мехико, равное 10 700 км.

ОЖИДАНИЯ

Котировки букмекеров на ЧМ-2018

Выход в 1/8 финала

2,00

Выход в 1/4 финала

6,00

Выход в 1/2 финала

15,00

Выход в финал

34,00

Чемпионство

101,00

Как оправдывали прогнозы

Сборная Мексики, похоже, уникальная в своем роде. Ей всегда предписывают бОльшие возможности, чем она в реальности располагает. Долгие десятилетия, будучи футбольным властелином верхней половины Америки, мексиканцы приезжали на чемпионаты мира в ореоле таинственной незнакомки, которая на многое способна, – и неизменно вылетали после первого этапа, не способные конкурировать даже с европейскими середняками. Исключение составил домашний ЧМ-1970, да и тот лишь благодаря благосклонным судьям и неопытным бельгийцам. Все дело в том, что на континенте Мексика привыкла доминировать, атаковать, не слишком заботясь о тактике и прочности защиты, а в финальных турнирах от нее требовались именно эти полузабытые качества.

Все изменилось после второго «хозяйского» чемпионата. Мексиканцы сообразили, в чем заключается их системная ошибка и перестроились, стали играть надежнее и строже. Результаты сразу поползли вверх: с того момента они всегда выходят из группы. Но! За исключением ЧМ-1986 всякий раз выбывают в 1/8 финала, расстраивая миллионы любителей футбола по всему миру. Все оттого, что ожидания от Мексики по-прежнему завышенные. Чем обусловлена эта переоценка – подсознательной любовью публики к мифической Стране Ацтеков или банальному пиару, как и, скажем, в отношении любых африканцев? Трудно сказать. Гораздо легче подытожить, что первый раунд плей-офф и есть ее объективный уровень.

ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ ЧМ

Рафа Маркес может повторить в России достижение соотечественника Антонио Карбахаля и немца Лотара Маттеуса и сыграть на своем пятом чемпионате мира. Впрочем, соавтором рекорда он станет и в том случае, если просто попадет в заявку – только тогда делить его придется еще и с Джанлуиджи Буффоном.

На 15 чемпионатах мира – иначе говоря, ни разу в своей истории – сборная Мексики не добиралась до полуфинала. Это мировой рекорд.

Баланс игр мексиканской команды на последних 6 ЧМ, когда она неизменно выходила в плей-офф – 8 побед, 8 ничьих, 8 поражений. Разность мячей, если считать серию пенальти с болгарами в 1994-м, 31-31.

Лучшим бомбардиром мексиканцев на ЧМ остается с 4 голами Луис Эрнандес. Причем все свои мячи он забил в 1998-м. Куаутемок Бланко и Рафа Маркес отличились на трех чемпионатах, но каждый раз – по разу.

Мексиканские вратари – известные «долгожители». Помимо Карбахаля, первым в мире сыгравшим на пяти ЧМ, в группе аксакалов пять современных голкиперов: Хорхе Кампос, Освальдо Санчес, Оскар Перес, Хесус Корона и Гильермо Очоа, причем двое последних могут приехать и в России, на свой четвертый чемпионат.