Россия, не будь ЮАР! Как хозяева играли на чемпионатах мира

«Советский спорт» проанализировал результаты, которые показывали национальные сборные на домашних чемпионатах мира.

НЕ ВЫШЛИ ИЗ ГРУППЫ

ЮАР – 2010

Чемпион - Испания

Рассказ о выступлениях хозяев чемпионатов мира стоит начать с примера, на который сборной России совершенно точно равняться не стоит. ЮАР – единственная в истории команда, которая на домашнем первенстве не вышла из группы.

Впрочем, с ней все было ясно задолго до старта турнира. Из всех игроков сборной ЮАР миру был известен лишь Стивен Пиенар, зажигавший в АПЛ. Все остальные представляли либо чемпионат страны, либо не самые топовые клубы Голландии и Бельгии. Ах, да, там еще выделялся Лоуренс Сипиве Тшабалала, но не игрой, а фамилией, которую как только ни коверкали.

И тем не менее, в группе с Уругваем, Мексикой и Францией сборная ЮАР смотрелась достойно. Тшабалала забил мексиканцам на старте второго тайма в матче открытия, но Рафаэль Маркес спас свою команду от поражения. Следом южноафриканцы получили разгром от Уругвая – 0:3, и это предопределило их судьбу. Даже победа в последнем туре над раздираемой скандалами Францией не помогла хозяевам турнира выйти в 1/8. Мексика, набравшая столько же очков, прошла в плей-офф по разнице забитых мячей.

ВЫШЛИ ИЗ ГРУППЫ

Испания – 1982

Чемпион – Италия

Сборная Испании на домашнем ЧМ предстала довольно унылой командой. Из группы с Северной Ирландией, Югославией и Гондурасом испанцы должны были не просто выходить, а вылетать, как птички из рогатки в игре «Энгри Бердс».

Но все началось с ничейного результата в матче против Гондураса, где хозяева мирового первенства с трудом отыгрались, пропустив в стартовой десятиминутке. В игре с Югославией испанцев затащил Хуанито, а против Северной Ирландии не спас даже он. Испания проиграла 0:1, но прошла дальше. Уже во втором групповом раунде хозяева нарвались на будущего финалиста – ФРГ и Англию. Все решило поражение от немцев на «Сантьяго Бернабеу». Испанцы так и не стали командой на этом турнире.

США – 1994

Чемпион – Бразилия

Чего не скажешь об американцах. Сборная США на том чемпионате была едва ли не самой рок-н-рольной командой. Боре Милутиновичу удалось создать очень харизматичный коллектив, который не испугался ни гениальной Румынии во главе с Даном Петреску, ни будущих чемпионов – бразильцев.

Да, в 1/8 американцы попали, войдя в пул лучших команд, занявших третьи места в своих группах, но, если учесть, что соккер в США на тот момент был кхм-надцатым видом спорта, это успех. Против Бразилии с Дунгой, Бебето, Леонардо и Ромарио Алекси Лалас с компанией продержались аж 72 минуты. А могли бы и сами забить, ведь под конец первого тайма Леонардо ударом с локтя сломал нос Рамосу Табаре и получил прямую красную, которая преобразовалась в четырехматчевый дисквал от ФИФА.

ДОШЛИ ДО ЧЕТВЕРТЬФИНАЛА

Франция – 1938

Это было так давно, что страшно вспоминать. Европа находилась в предвоенном состоянии, и очередной чемпионат мира находился под угрозой срыва. Во многом именно поэтому многие страны просто отказались от участия в этом турнире. Латинскую Америку в итоге представляли Куба и Бразилия, а представить, что в футбол могут играть государства из других частей света, в тот момент было сложно.

В итоге турнир в очередной раз прошел по олимпийской системе и стартовал с 1/8 финала, где хозяева ЧМ французы одолели Бельгию. Уже в следующем раунде их путь прервали будущие чемпионы – итальянцы.

Швейцария – 1954

Чемпион – ФРГ

Спустя 16 лет в Швейцарии с представительством проблем не было. Безусловно, о 32-х командах речи не шло, но и 16 участников были вполне солидным показателем. Швейцарцы попали в группу с Англией, Италией и Бельгией, поэтому представить, что они смогут пройти дальше могли только самые преданные болельщики этой сборной.

Но им это удалось. Каким образом? Объяснить сложно. Думается, что итальянцы, проигравшие им сначала в группе, а потом в стыке за выход в плей-офф, тоже ничего не поняли. Йозеф Хюги и Робер Балламан их просто вынесли, забив в обоих матчах.

Эти же парни пытались сокрушить Австрию в четвертьфинале, но к успеху не пришли. Хюги закатил три, Балламан – два, астрийцы в ответ – семь. На этом история швейцарцев закончилась. Австрию же в полуфинале со счетом 6:1 снесла сборная ФРГ, летевшая к своему первому титулу в истории.

Мексика – 1970

Первый чемпионат мира, который прошел за пределами Европы и Южной Америки. В сборной Мексики тогда не было ничего гениального, но группа им досталась вполне проходная - вместе с командами СССР, Бельгии и Сальвадора.

Сценарий просматривался легко – ничья с Союзом и две победы над пассажирами. При 107 тысячах зрителей на «Ацтеке» мексиканцы сдержали напор Анатолия Бышовца и Виталия Хмельницкого, выполнив ключевой пункт плана. Дальше пришлось помучиться с бельгийцами, но хозяевам турнира помог ранний пенальти.

Потом был четвертьфинал, где Мексику без проблем перекусила Италия во главе с Луиджи Ривой и Джованни Риверой. В полуфинале итальянцы выдали «Матч века» с ФРГ, где в дополнительное время было забито целых пять мячей, но на решающий матч ни сил, ни эмоций им уже не хватило. Пеле и Жаирзиньо без особых напрягов растоптали Италию в финале.

Мексика – 1986

Чемпион – Аргентина

Величайший перфоманс Диего Марадоны, включивший в себя «руку бога», пришелся на ЧМ в Мексике. Хозяева на сей раз были куда бодрее, чем 16 лет назад и без труда вышли из группы. В 1/8 им попалась Болгария еще пока без Христо Стоичкова, поэтому проблем мексиканцы не испытали.

А вот уже в четвертьфинале соперник был, хуже не придумаешь – забитая под завязку звездами разной величины сборная ФРГ. Каким-то чудом Мексика дотянула до серии пенальти, но там Фернандо Кирарте и Рауль Сервин не справились с нервами. Немцы реализовали все четыре одиннадцатиметровых и потом дошли до финала, где по ходу встречи отыгрались с 0:2 против Аргентины, но все равно уступили.

ДОШЛИ ДО ПОЛУФИНАЛА

Южная Корея и Япония – 2002

Еще один ЧМ, во время которого не смолкали разговоры о том, как тащат сборную страны-хозяйки. Гус Хиддинк тогда в очередной раз познакомил мир со своей магией, собрав очень крепкую команду, которая играла в простой, но эффективный футбол. Впрочем, без помощи людей со свистками корейский прорыв ни за что бы не состоялся.

И если на групповом этапе все было более-менее пристойно, то уже в 1/8 началась полная жесть. Корейцы разве что не кидались с ножами на игроков сборной Италии – они лупили соперников по ногам, срубали их в жесточайших подкатах, шипы не прятал никто. Но Байрон Морено, обслуживавший тот матч, просто проглотил свисток. В дополнительное время он без колебаний показал вторую желтую за симуляцию Франческо Тотти в очень спорном моменте, а потом отменил чистый гол Дамьяно Томмази. Корейцы забили за три минуты до окончания экстра-тайма и прошли дальше.

Четвертьфинальную игру хозяев против Испании судил египтянин Джамаль Аль Гандур, который вывел поддержку корейцев на новый уровень абсурда. По ходу матча он упорно отменял чистые голы испанцев, позволив Корее дотянуть до серии пенальти и выйти в полуфинал. Там уже ресурса не хватило. Микаэль Баллак отправил команду Хиддинка в утешительный финал, где Хакан Шюкюр забил мяч в их ворота уже на 11-й секунде.

Бразилия – 2014

Чемпион – Германия

Воспоминания от этого ЧМ еще свежи в памяти. Хозяева подходили к нему в авральном режиме. Эксперименты Маноло Менезеса, за два года прогнавшего через сборную почти 200 игроков, привели Бразилию на дно. Поднимать национальную команду оттуда позвали Луиса Фелипе Сколари, который привел «селесао» к званию «пентакамеонов» в 2002-м.

Он быстро разобрался в ситуации, стабилизировал состав и уверенно выиграл Кубок Конфедераций, но на главном старте что-то пошло не так. Бразильцы показали не самую уверенную игру на групповой стадии и уже в 1/8 едва не вылетели от Чили, просочившись в четвертьфинал лишь через серию пенальти.

Там хозяева победили Колумбию благодаря голам со стандартов в исполнении Тьяго Силвы и Давида Луиса, но в полуфинале уже в первые полчаса получили пять штук от Германии. Итоговые 1:7 настолько шокировали команду Сколари, что на матч за третье место она уже не собралась, безвольно проиграв 0:3 Голландии.

В ТРОЙКЕ

Бразилия – 1950 (серебро)

Чемпион – Уругвай

Это был единственный турнир в истории, на котором чемпион и призеры определялись по круговой системе. Бразильцы без проблем отобрались в финальную «пульку», где их соперниками стали Уругвай, Испания и Швеция.

На этой стадии хозяева просто унизили испанцев и шведов: 6:1 и 7:1, соответственно. В последнем матче против Уругвая бразильцам было достаточно ничьи. На 47-й минуте при поддержке 173 тысяч зрителей они открыли счет, но каким-то образом умудрились проиграть. С тех пор 16 июля в Уругвае является национальным праздником, который отмечают каждый год.

Швеция – 1958 (серебро)

Шведам нереально повезло на стадии жеребьевки. В соперники по группе им достались сборные Уэльса, Венгрии и Мексики. Трудно представить, как можно было провалиться в этой компании. Они и не провалились.

Правда, в четвертьфинале шведам опять повезло. Хозяева турнира вышли на сборную СССР, которая за день до этого играла стыковой матч за выход из группы против Англии, в котором отдала все силы. Команда Швеции этим воспользовалась. В полуфинале ей противостояла сборная ФРГ, которая только набирала силу. Шведы вышли в финал благодаря поздним голам Юхана Грена и Курта Хамрина и только там их смогли остановить бразильцы с Вавой и Пеле.

Чили – 1962 (бронза)

На домашнем ЧМ чилийцы угодили в жесткую группу с ФРГ, Италией и Швейцарией. Основным матчем в таком раскладе для них становилась игра с итальянцами. На нее и были брошены все силы. Сборная Чили выиграла 2:0 и после этого пошли разговоры о том, что хозяевам помогают судьи. Весь матч чилийцы косили игроков сборной Италии подкатами, но удаления шли в другую сторону. Уже к концу первого тайма команда Паоло Мацца осталась вдевятером. На 73-й минуте чилийцы их додавили.

В четвертьфинале хозяева турнира встретились со сборной СССР и прошли дальше благодаря двум совершенно невероятным голам с дальних дистанций. Леонель Санчес забил практически от угла штрафной площади, а Эладио Рохас – метров с 30. Это был не самый лучший матч в карьере Льва Яшина. В полуфинале чилийцам противостояла сборная Бразилии, и в дело опять вступил судья. Мексиканец Артуро Ямасаки Мальдонадо поставил крайне спорный пенальти в ворота бразильцев и удалил Гарринчу (красную карточку потом отменили), но хозяевам турнира это не помогло. Вава на пару все с тем же Гарринчей к тому моменту уже сделали счет 4:2. В матче за третье место чилийцы обыграли Югославию.

Италия – 1990 (бронза)

У Италии была сумасшедшая команда с Паоло Мальдини, Джанлукой Виали, Сальваторе Скилаччи и Роберто Баджо, который только готовился стать легендой. Их все ждали минимум в финале и все постепенно к этому шло. Три победы из трех в группе с Чехословакией, Австрией и США, аккуратные игры с Уругваем и Ирландией с нулем пропущенных на пути к полуфиналу с Аргентиной.

Аргентинцев туда протащили Диего Марадона и Клаудио Каниджа, а в целом та команда Карлоса Билардо толком ничего не показывала. Итальянцы были фаворитами и при поддержке своих трибун могли дожимать Аргентину, но дотянули до серии пенальти, где их шествие к титулу остановил Серхио Гойкоэчеа. Хозяевам пришлось довольствоваться бронзой, добытой на последних минутах игры с Англией.

Германия – 2006 (бронза)

Один из самых драматичных чемпионатов мира в истории, вместивший в себя какое-то нереальное количество киношных историй. Здесь вам и записки, по которым Йенс Леманн отбивал пенальти от аргентинцев, и тот самый удар головой от Зинедина Зидана, пришедшийся в грудную клетку Марко Матерацци, а не в ворота Джанлуиджи Буффона, и проклятие, которое продолжило преследовать англичан в сериях послематчевых одиннадцатиметровых, и много чего еще.

Немцы после нескольких подряд жестких провалов на больших турнирах ввели «программу поддержки талантов» и ощутили ее первые плоды. Совсем молодые Филип Лам, Бастиан Швайнштайгер и Лукас Подольски были на ведущих ролях в команде Юргена Клинсманна, но совсем не имели опыта. Это помешало им в решающие моменты встречи с итальянцами. Германия растранжирила кучу моментов в основное время и пропустила на 119-й минуте от Фабио Гроссо. Красивейший гол Алессандро Дель Пьеро уже ничего не решал. Италия вышла в финал, где заломала в серии пенальти Францию без удаленного Зидана, а немцы благодаря дублю Швайнштайгера вырвали бронзу у Португалии.

ЧЕМПИОНЫ

Уругвай – 1930

Первый в истории чемпионат мира выиграл Уругвай. И в этом не было ничего удивительного. Тогда они действительно лучше всех играли в футбол. К тому моменту уругвайцы дважды становились олимпийскими чемпионами. На домашнем первенстве они просто подтвердили свой класс.

Трудности будущие чемпионы испытали лишь в стартовом матче против Перу. Там они забили лишь однажды. Румыния от Уругвая получила четыре, Югославия в полуфинале – шесть, Аргентина в финале – тоже четыре.

Италия – 1934

Следующий чемпионат мира уругвайцы бойкотировали, сильнейшие европейские сборные того времени Австрия и Венгрия перебили друг друга в четвертьфинале, поэтому главными фаворитами резко стали хозяева – итальянцы. За победу каждому игроку обещали по 20 тысяч лир, но при этом ходили слухи, что в случае поражения футболистов ждали кирпичная стена и стрелки.

В финале они с трудом избежали незавидной участи. Чехословакия забила на 79-й минуте, но итальянцы очень быстро сравняли счет. А уже в дополнительное время победу хозяевам принес гол Анджело Скьявио.

Англия – 1966

Чемпионат имени Тофика Бахрамова и Джеффа Херста, которые устроили потрясающее представление в финале. Эту игру вспоминают до сих пор, но на том первенстве были и другие мощные сюжеты. Как, например, девять голов Эйсебио и крутейшая сборная СССР, которая совсем чуть-чуть не дотянула до бронзы.

Что касается англичан, то для них турнир по-настоящему стартовал с четвертьфинала с Аргентиной. Они уверенно разобрались в группе с Уругваем, Мексикой и Францией, а в плей-офф начали сушить. Аргентинцев они прошли благодаря позднему голу Херста, а Португалию с помощью дубля Бобби Чарльтона. В финале закрыться не получилось. Ранний гол Хельмута Халлера заставил Англию сыграть активнее, и мы получили один из лучших финалов в истории чемпионатов мира. А может быть лучший.

Германия – 1974

Турнир запомнился не только итоговой победой ФРГ, но и принципиальнейшим дерби двух немецких республик в первом групповом раунде. ГДР тогда победила благодаря голу Юргена Шпарвассера, но во втором раунде затерялась в компании с Нидерландами, Бразилией и Аргентиной.

ФРГ досталась компания попроще – Польша, Швеция и Югославия. Западные немцы одержали три победы и вышли в финал, где уже на второй минуте пропустили с пенальти от Голландии. Впрочем, команда ФРГ довольно быстро оправилась и еще до перерыва вышла вперед благодаря голам Пауля Брайтнера и Герда Мюллера.

Аргентина – 1978

Спустя четыре года чемпионат вновь выиграли хозяева. «Адидас» тогда разработал свой легендарный мяч «Танго», который стал первым в линейке, сделанных специально для мировых футбольных первенств. Финал того года тоже стал футбольной классикой, о которой регулярно вспоминают.

Аргентину на протяжении всего турнира тащил Марио Кемпес, во втором групповом раунде он сделал результат в матчах против Польши и Перу. Потом ему пришлось решать и в финале, куда во второй раз подряд прошли голландцы со своим тотальным футболом, но уже без Йохана Кройфа. В той игре аргентинцы откровенно отскочили, когда под самый свисток нападающий сборной Голландии попал в перекладину.

Встреча перешла в дополнительное время, где Кемпес забил победный мяч.

Франция – 1998

Все-таки французы счастливые люди. К домашнему чемпионату мира у них подобралась великолепная команда, от которой можно было ждать победы. А тут еще и группа попалась наилегчайшая с Данией, ЮАР и Саудовской Аравией. Эти матчи команда Эме Жаке провела в экономичном режиме, затрачивая на победы ровно столько сил, сколько было нужно.

Основная пахота началась с первого матча плей-офф. В 1/8 французам достался Парагвай во главе с Хосе Луисом Чилавертом, который не только ловил все, но и регулярно забивал со штрафных, пусть и не на этом ЧМ. Юрий Джоркаефф, Тьерри Анри и Стефан Гиварш бомбардировали его весь матч ударами со всех позиций, но пробил Чилаверта только Лоран Блан в дополнительное время.

В четвертьфинале французы прошли по пенальти Италию, а в 1/2 благодаря дублю Лилиана Тюрама обыграли гениальную Хорватию с Давором Шукером и Робертом Просинечки, которая тогда влюбила в себя весь мир.

Перед финалом фаворитами считались бразильцы, но накануне матча плохо себя почувствовал  Роналдо. На поле он в итоге вышел, но никак себя не проявил. Тот финал сделал Зидан, забивший дважды, а сборная Франции почти в том же составе спустя два года выиграла еще и Евро.