Участники ЧМ-2018. Нигерия: надежда Петербурга

Представляем участников чемпионата мира.
news

МЕСТО В РЕЙТИНГЕ ФИФА

47

ГРУППА D

16 июня 22.00 (мск) Калининград Хорватия – Нигерия
22 июня 18.00 Волгоград Нигерия – Исландия
26 июня 21.00 Санкт-Петербург Нигерия – Аргентина

ПОДГОТОВКА

Сегодня нигерийцы завершат подготовку к турниру товарищеским матчем против Чехии. До этого они уступили Англии (1:2) и разошлись миром с ДР Конго (1:1). База команды на ЧМ - в Ессентуках (стадион «Бештау»).

СОСТАВ

Вратари: Фрэнсис УЗОХО (Депортиво), Икечукву ЭЗЕНВА (Эньимба), Дэниэл АКПЕЙИ (Чиппа Юнайтед, ЮАР).
Центральные защитники: Уильям ТРООСТ-ЭКОНГ (Бурсаспор), Леон БАЛОГУН (Майнц), Кеннет ОМЕРУО (Касымпаша), Чидози АВАЗЬЕМ (Нант).
Крайние защитники: Шеху АБДУЛЛАХИ (Бурсаспор), Тайронн ЭБЮЭХИ (АДО Ден Хааг), Брайан ИДОВУ (Амкар), Элдерсон ЭЧИЕДЖИЛЕ (Серкль Брюгге).
Центральные полузащитники: Джон ОБИ МИКЕЛ (Тяньцзинь Тэда), Вилфред НДИДИ (Лестер), Джоэл ОБИ (Торино), Оджени ОНАЗИ (Трабзонспор), Джон ОГУ (Хапоэль Беэр-Шева).
Крайние полузащитники: Алекс ИВОБИ (Арсенал), Виктор МОЗЕС (Челси), Огенекаро ЭТЕБО (Лас-Пальмас).
Нападающие: Одион ИГАЛО (Чанчунь Ятай), Келечи ИХЕАНАЧО (Лестер), Ахмед МУСА (ЦСКА), Симеон НВАНКВО (Кротоне).
Главный тренер: Гернот РОР (Германия).

ОТБОР К ЧМ-2018

Африканская квалификация

Свазиленд - НИГЕРИЯ - 0:0, 0:2

Африканская группа В

 

И

В

Н

П

М

О

1. НИГЕРИЯ

6

4

1

1

11-6

13

2. Замбия

6

2

2

2

8-7

8

3. Камерун

6

1

4

1

7-9

7

4. Алжир

6

1

1

4

6-10

4

ГОЛЫ

МОЗЕС

3

ИХЕАНАЧО

2

ИВОБИ

2

ОБИ МИКЕЛ

2

СИМОН

2

ИГАЛО

1

ОГУ

1

ЭМУОБО

1

0 поражений потерпели нигерийцы в отборе, если не считать технического проигрыша Алжиру за участие в матче дисквалифицированного игрока

ФАКТ О ЗВЕЗДЕ

Ахмед Муса незадолго до чемпионата мира помог освободиться из тюрьмы заключенным, которые оказались за решеткой в городе Кано за неуплату налогов. Форвард ЦСКА заплатил выкуп из собственного кармана, а заодно - накормил «злобных неплательщиков».

ИГРОВАЯ СХЕМА

Чемпионат мира для нигерийцев, в отличие от африканских ристалищ, не место играть мускулами, и потому вряд ли они позволят себе тактику с двумя форвардами. К тому же Ихеаначо все равно не хватает на весь матч, и Гернот Рор предпочитает выпускать его во втором тайме. Два российских легионера – лишь на подхвате, и если у Брайана Идову (между прочим, единственного на ЧМ-2018 уроженца Санкт-Петербурга) есть шансы выйти в основе, то Ахмед Муса конкуренцию в атаке проигрывает: на флангах у Нигерии несокрушимые Мозес и Ивоби, причем они легко могут меняться сторонами, а два уже упомянутых нападающих посильнее армейца.

6950 км преодолеет по воздуху сборная Нигерии за время группового этапа. Если она выйдет в плей-офф с 1-го места, то до финала ее суммарный путь составит 16 200 км, если со 2-го, то 19 470 км – абсолютный рекорд ЧМ-2018. Впрочем, гораздо больше шансов стать самой летающей командой чемпионата у Бразилии, чьи дистанции со старта до Кубка мира вторые по длине с любого места в группе.

ОЖИДАНИЯ

Котировки букмекеров на ЧМ-2018

Выход в 1/8 финала

2,94

Выход в 1/4 финала

10,00

Выход в 1/2 финала

26,00

Выход в финал

67,00

Чемпионство

201,00

СБОРНАЯ ВСЕХ ВРЕМЕН

Поколение 90-х остается непревзойденным, но по отдельным позициям его постепенно теснят звезды следующих эпох. Ощущение, что их могло быть больше, на самом деле, обманчиво; это всего-навсего эффект агентского пиара. Говорили и писали о нигерийских футболистах «нулевых» гораздо больше, чем они умели и могли. А уж успехи по сравнению с предшественниками и вовсе несопоставимы.

ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ ЧМ

Первая крупная победа африканской команды на чемпионатах мира заслуженно принадлежит Нигерии. На ЧМ-1994 она стартовала с разгрома будущих полуфиналистов болгар – 3:0.

5 побед в 18 матчах на чемпионатах мира одержали нигерийцы, причем 4 из них – в первых 6. В следующих 12 они потерпели 8 поражений, 3 раза добились ничьих и обыграли сборную Боснии и Герцеговины.

Ахмед Муса входит в группу лучших нигерийских бомбардиров ЧМ вместе с Даниэлем Амокачи, Эммануэлем Амунике и Калу Уче. У всех по 2 гола.

Новости. Футбол