Пляски на перроне. Проводники поездов лишаются работы из-за болельщиков

news

«Фри райд» – очень крутая штука, подарок всем болельщикам и журналистам, работающим на чемпионате мира. В переводе на русский – это бесплатный проезд. Он действует не только на общественном транспорте в городах-участниках чемпионата мира, но на междугородних перевозках. В настоящее время запущены и курсируют значительно количество поездов, в основном по направлению к Москве и из нее.

Конечно, эти поезда тут же прозвали пьяными. Правда – чем еще заниматься 30 часов на пути из Москвы в Сочи, если не отмечать в купе с друзьями свой приезд на главное культурное событие года.

Хотя зачем купе – лучше в вагоне-ресторане. К слову, крепких напитков там в меню нет, только пиво, цена которого колеблется от 200 до 500 рублей за обычную жестяную банку «ноль пять». Цена никого не смущает – пиво льется рекой.

Cтатьи | Карнавал, Роналду и Месси. Колонка Николая Яременко

Все, в общем, здорово, но только одна беда. Теперь всем пассажирам бесплатных поездов категорически запрещено выходить на перрон во время остановок. Изначально такой установки не существовало, и пассажиры первых составов преспокойно лакомились пирожками с картошкой от бабулек, купленных где-нибудь на станции Поворино или Грязи.

А вот теперь сюрприз – нельзя!

Как? Почему? Бог с ними, с пирожками. А как же свежий воздух? Почти сутки в закрытом поезде до Волгограда, куда наш специальный корреспондент отправилась на матч Англия – Тунис, – это не шутка.

Причину запрета рассекретили проводники. Приказ поступил после происшествия на поезде, который следовал из Москвы в Сочи перед матчем Португалия – Испания. Несколько болельщиков, доподлинно неизвестно, португальских или испанских, отстали от поезда.

Оргвыводы последовали незамедлительно – проводников, потерявших пассажиров тут же уволили (такое правило действует и в «мирное» время), начальник поезда также по приезду в Сочи лишился работы.

После чего и поступило указание сверху – из бесплатных поездов не выпускать.

Но приказ мало издать – не все соглашаются его исполнять. Пассажиры одного из поездов, который следовал в Волгоград практически параллельно с нами, написали жалобу начальнику поезда и добились того, что им открыли двери вагонов на одной из станций. Танцы на перроне завершились благополучно, но только для самих фанатов.

Cтатьи | Пушкин в атаке, Толстой в защите, а Смольников – политик. Россия глазами фанатов

– Там выпустили не одного-двух человек, кто особо просился. А вышли в итоге сразу все, с дудками-барабанами, все весело плясали на перроне, – рассказал нашему корреспонденту сотрудник поезда с нашивкой «транспортная безопасность». – В итоге люди, которые принимали решение выпустить пассажиров, уволены. Начальник поезда мгновенно лишилась паспорта доверия, это означает, что по приезду в Волгоград и у нее не будет и работы.

Ни в одном вагоне поезда, на котором следовал наш корреспондент 1Ф (отправление 14.05 17 июня из Москвы), двери так и не открыли, несмотря на многочисленные просьбы.

– Зачем вам выходить? – весь вечер проводники нашего поезда проводили разъяснительную работу. – Мороженого хотите? Есть в вагоне-ресторане. Свежий воздух? У нас форточки открываются.

Форточки! Да.

Никто не спорил.

Никто не хотел, чтобы наши добрые проводники наутро остались без работы.

P.S. После публикации этого материала в редакцию поступило письмо от пресс-службы АО «Федеральная пассажирская компания». В письме, в частности, сообщается:

"В преддверии Чемпионата мира для перевозки болельщиков специалистами холдинга «РЖД» и АНО «Транспортная дирекция» был разработан 31 уникальный железнодорожный маршрут между городами-организаторами, с остановками в таких крупных городах, как Москва, Туапсе, Краснодар, Ростов-на-Дону, Тверь, Владимир, Казань, Рузаевка, Нижний Новгород, Саратов. Посадка и высадка пассажиров на технических остановках не производится.

Начальник поезда, допустивший высадку пассажиров на технической остановке, не был уволен. Он переведен на обычные маршруты, которые не осуществляют бесплатную перевозку болельщиков".

Новости. Футбол