Эта сладкая шведская месть. Мексика была разгромлена

Швеция неожиданно разгромила Мексику (3:0) и вышла в плей-офф ЧМ-2018, где не будет Германии.

ДО МАТЧА

Перед игрой против Швеции Мексика попала в уникальную ситуацию. Команда Хуана Карлоса Осорио выиграла два стартовых матча чемпионата мира, но так и не гарантировала себе участие в плей-офф.

Cтатьи | Лучше бы Корею посмотрели. О матче Мексики и Швеции

Чтобы остаться за бортом игр на «выживание» Мексике «нужно» было проиграть Швеции с разницей в два мяча, а Германии обыграть Южную Корею. Подобный сценарий выглядел фантастически, но все же подобная вероятность существовала. Тем более ЧМ-2018 богат на сенсации.

Шведы же вряд ли были в хорошем расположении духа после матча с Германией. Напомним, что «викинги» в большинстве проиграли немцам, ведя по ходу встречу. «Виноват» оказался Тони Кроос, который забил победный мяч на 95-й минуте.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Дебют матча неожиданно вошел в историю чемпионатов мира. Уже на 15-й секунде встречи Хесус Гальярдо получи желтую карточку за грубую игру. Более ранних «горчичников» в истории турнира никогда не было, поэтому мексиканец может «гордиться» своим достижением и рассказывать о нем внукам.

Что касается матча, на 3-й минуте счет мог открыть Эмиль Форсберг, но шведу не хватило сантиметров, чтобы замкнуть фланговый прострел. Мексиканцы ответили ближе к экватору первой половину встречи. Карлос Вела получил мяч после передачи Ирвина Лосано и пробил – мяч пролетел рядом со штангой.

Спустя минуту шведы все же должны были открывать счет в матче, но Форсберг продолжил транжирить моменты. На этот раз полузащитнику вновь не хватило точности после «выстрела» из убойной позиции.

А на 29-й минуте произошел один из ключевых моментов первого тайма. Мяч попал в руку Хавьеру Эрнандесу, но арбитр после просмотра повтора пенальти решил не назначать.

ВТОРОЙ ТАЙМ

После перерыва «викинги» взвинтили темп и устроили настоящий фестиваль шведского футбола. Уже на 50-й минуте Людвиг Аугустинсон в упор расстрелял Гильермо Очоа и вывел свою команду вперед. Мексиканцы запаниковали, начали ошибаться в передачах и пропустили второй. Отличился Андреас Гранквист, уверенно реализовавший пенальти.

Шведов устраивал успех и с таким счетом, но соперник сделал все для того, чтобы счет стал разгромным. На 75-й минуте Эдсон Альварес каким-то невероятным образом срезал мяч в собственные ворота.

В концовке встречи мексиканцы все-таки смогли отодвинуть игру от своих ворот, но опасных моментов у ворот Робина Ольсена так и не создали.

В итоге обе команды вышли в плей-офф, откуда шведы могут передать «привет» Германии, которая едет домой. Реванш за обидное поражение удался.

ТРИ ЗВЕЗДЫ

Тойвонен – 7,0. Безоговорочный герой Швеции на этом чемпионате. Поучаствовал в первой голевой атаке, организовал вторую и вынудил защитника Альвареса рукой затолкать в свои ворота третий.

Аугустинссон – 7,0. Замкнул первую голевую атаку, после которой шведы в екатеринбургской жаре задышали свободно и легко. На своем краю смякал и Лайюна, и Велу, и Корону.

Гранквист – 6,5. Скалой возвышался над своей штрафной и снял все вопросы о результате безупречным ударом с «точки».

РЕЙТИНГ ТРЕНЕРОВ

Осорио – 4,0. Легковесность футбола сборной Мексики, не бросавшаяся в глаза в первых матчах из-за слабостей соперников, на этот раз было не скрыть. Умеющая играть только на контратаках, команда уткнулась в тупик безыдейности, едва соперник предложил ей предъявить другие достоинства. Кто, как не тренер, больше всех в этом виноват?

Андерссон – 7,0. Надрал мексиканцам задницы. Да и вообще большущий умница – какую командищу сделал! Без Ибрагимовича ей даже лучше – и кто, как не тренер, больше всего достоин за это похвал?

РЕЙТИНГ МАТЧА

5,5

РЕЙТИНГ ГОЛОВ

Аугустинссон =
Грамотно замкнул штангу после прострельной передачи, которую должен был замыкать, но проворонил Классон.

Гранквист =
Четко реализовал пенальти.

Альварес ??
Смущенный замахом Тойвонена, потерял ориентиры, и мяч от его руки заскочил в ворота.