«Нам нужно его нейтрализовать». Дешам рассказал, как планирует сдержать Месси

news

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам и ее капитан Уго Льорис дали пресс-конференцию перед матчем 1/8 финала чемпионата мира против команды Аргентины.

ДИДЬЕ ДЕШАМ: МЕССИ НЕПРЕДСКАЗУЕМ!

- Тренер сборной Дании Аге Харейде раскритиковал вашу команду после игры в Москве. Что вы можете сказать по этому поводу?
- Это не мое дело. Тренер датчан сказал то, что хотел. Завтра нас ждет Аргентина – это важнее.

Cтатьи | На ЧМ-2018 день отдыха, а Головиным интересуется еще и "Челси". Онлайн дня

- Завтра ваш 80-й матч во главе французской сборной. Для вас это что-то значит?
- Конечно, это большой опыт, который накапливается. Это приятно, что я уже столько времени возглавляю команду Франции, но я не думаю о рекордах. Самое главное – завтрашний матч. Мы многого ждем от этой игры. Главное – результат. Вся моя энергия направлена на то, чтобы выиграть и пройти дальше.

- Вы не очень здорово выступили в группе. Готовы к тому, что завтра можете вылететь?
- Эти стадии нельзя сравнивать. Мы провели три матча в группе. Игра против Перу была самой лучшей для нас, разве что во втором тайме мы были чуть слабее в атаке. Я не пытаюсь сейчас оправдаться. У нас 14 игроков, которые никогда не играли на ЧМ. Какими бы ни были их индивидуальные качества, я думаю, это нужно принимать во внимание. Для нас это новый этап. Если проигрываешь – выбываешь.

- Люка Эрнандес получил травму. Что с его здоровьем?
- В целом у него все хорошо. Есть небольшая мышечная проблема. Завтра в составе его не будет.

- Гризманн начал чемпионат не так сильно, как ожидали. Завтра он прибавит?
- Он сыграл 75 минут в матче с Данией и выглядел неплохо. Антуан нужен нам в лучшей форме. И сейчас он делает все, чтобы ее набрать.

- Завтра на трибунах будет много болельщиков. Это будет давить на команду?
- Самое главное – игра. Безусловно^ болельщики – часть игры, но завтра это не будет играть большого значения. У нас в составе не много игроков понимают испанский, это не будет проблемой. Важна поддержка сама по себе. Темперамент аргентинцев известен, они горячие фанаты. При этом я не думаю, что будут какие-то неприятности, связанные с этим.

Cтатьи | Вы не поверите, но Черчесов все еще лучший!

- Как вы относитесь к системе VAR? У вас есть сомнения в ее необходимости?
- Не нужно сомневаться. Если это позволит снизить количество ошибок, то значит, что все делается правильно. Хотя есть ситуации, которые остаются спорными, даже после использования просмотров. Мы видим, что видео помогает судьям исправлять ошибки, особенно в части назначения пенальти. На этом турнире мы не раз видели, как арбитры меняли свое решение после видеопросмотров. Защитникам теперь нужно играть внимательнее.

- Как вы готовите команду к игре против Месси?
- За плечами у него 127 матчей в сборной и десятки голов. Нам нужно его нейтрализовать, но он способен выиграть матч за счет одного эпизода. Решений, как закрыть, его несколько. Аргентина - очень опытная команда. Там есть не только Месси, но и Маскерано, который играет очень давно. Да, мы молодая команда, но это не помешает нам. Мы сделаем все, чтобы победить.

- В составе у вас три защитника, которые хорошо знают Месси, потому что играют с ним в чемпионате Испании. Это дает вам преимущество?
- Надеюсь, что дам утвердительный ответ после матча. Сейчас это не дает нам никакого преимущества. То, что они играли с ним в одном чемпионате, не значит, что они смогут закрыть его. Месси – есть Месси. Он непредсказуем.

- Как Поль Погба и Нголо Канте взаимодействуют на поле?
- Они занимают разные позиции. Канте – более агрессивен, Погба – креативен. Они хорошо дополняют друг друга. Их совокупные качества делают этот дуэт сильнее. Хотя Канте тоже может играть вперед. Поль – универсал, в этом его преимущество.

Cтатьи | Артем Дзюба: Для нас это - игра всей жизни (Видео)

- Златан Ибрагимович сказал, что не понимает, как можно не брать на чемпионат мира одного из лучших форвардов планеты, имея ввиду Карима Бензема. Можете это как-то прокомментировать?
- Мне нечего сказать по этому поводу.

- Есть ли у вас план «антиМесси»?
- Количество голов, которые он забил, говорит за себя. Мы будем всячески пытаться ограничивать его влияние на игру Аргентины, но это будет очень сложно.

- Вы даете Килиану Мбаппе больше свободы, чем всем остальным. Можно ли сказать, что вы пошли на компромисс, освободив его от оборонительной работы?
- Это не компромисс. Это реалии футбола. Когда у вас мяч, вы должны играть креативно и создавать моменты, когда его нет - должны действовать командно, и это касается всех. Может быть, Мбаппе был более свободен в предыдущих матчах, но мы всегда стараемся соблюдать баланс.

- Похожа ли нынешняя ситуация, когда вам надо сдержать Месси, с той, которая сложилась в 1998 году, когда вы должны были справиться с Роналдо?
- Мы говорим о двух больших игроках, но они разные. Тогда мы играли в финале, сейчас – в 1/8. Влияние Роналдо на Бразилию в 98-м и Месси на Аргентину сейчас высокое. Я могу лишь сказать, что мы сделаем все, чтобы подготовить команду по максимуму.

УГО ЛЬОРИС: МЕССИ УНИКАЛЕН

Cтатьи | Иван Ракитич: Иньеста и Модрич будто прилетели с другой планеты

- Уго, что вы чувствуете перед матчем с Аргентиной?
- Это можно назвать возбуждением. Аргентина – большая футбольная страна с великими футболистами. Это очень важный матч для нашей команды. Мы надеемся, что победим и сможем продолжить выступления на ЧМ.

- Сейчас все говорят о Лео Месси. Можно ли сказать, что он единственная звезда в сборной Аргентины?
- Это нормально, что говорят о Месси. Он игрок высочайшего уровня и выступает на нем уже много лет. Аргентинская сборная получает много внимания в том числе благодаря Лео. Но это очень сильная команда. Они квалифицировались в 1/8 в последнем матче, отдав все силы. У них есть желание дойти до конца, как и у нас. Аргентина - один из фаворитов чемпионата. Завтра будет большой матч. Мы должны показать лучшую игру.

- Много говорят Месси, но у вас есть Антуан Гризманн. Он сможет решить исход завтрашнего матча?
- Опять-таки, понятно и отношение к Антуану. Это прекрасный футболист, он провел отличный Евро и хочет повторить тот успех сейчас. Он начал не так удачно, но играет на команду. Безусловно, завтра нам потребуются его сильные стороны, чтобы победить.

- Осознание того, что завтра предстоит матч на вылет давит на вас?
- Я думаю, что это мобилизует нас. Нам нужно будет отдать все и победить. Каждый удар, каждое ускорение, пас, подкат - могут быть последними. Каждый из нас должен показать свой лучший футбол и прыгнуть выше головы. Нам нужно будет показать и командный дух.

Cтатьи | Про испанцев мы знаем все. Как и они про нас

- На протяжении всего турнира сборную Франции критикуют. Как вы воспринимаете эту критику?
- Мы остаемся профессионалами, не теряем голову. Наша команда вышла из группы с первого места. Да, можно было лучше сыграть, но у нас есть цели и амбиции. Мы хотим продолжить это приключение. Я думаю, что надо полагаться на силу коллектива и силу нашей обороны. У нас много молодых талантов в атаке, мы на многое способны.

- Можно ли сравнить Месси и Килиана Мбаппе?
- Я думаю, что Месси уникален. У Килиана большой потенциал – скорость, техника, умение находить свободное пространство. Думаю, завтра у него будут возможности, чтобы проявить себя. У него есть все, чтобы делать разницу в важнейших матчах.

- Говорят, что сильнейшим качеством сборной Франции на этом турнире является оборона. По вашему это так?
- Оборона у нас действительно хорошая. Но у нас есть и другие сильные стороны. Конечно, если мы хотим пройти далеко, нам нужна надежная линия обороны, такая, которая была и у других французских сборных, которые выигрывали крупные турниры ранее. При этом гам нужно постоянно совершенствоваться.

- Как вы готовитесь к игре против Месси?
- Мы готовимся к Аргентине. Нужно сделать все, на что мы способны. Мы знаем, кто такой Месси, и как он может решать исходы матчей. Нужно быть готовыми к тому, чтобы закрыть аргентинское нападение командной защитой. Я надеюсь, что нам это удастся.