«КУДРЯШОВ ДОСТОЙНО ПОДМЕНИТ ЖИРКОВА»
– Эмоции словами не передать. Вся страна счастлива. Я, конечно, тоже вместе со всеми переживаю. Видели бы вы, как в аэропорту, куда мы прилетели со сборов «Динамо», после победы над испанцами прыгали от радости наш тренер Дмитрий Хохлов и Саша Ташаев, который тоже мог бы сейчас быть в сборной.
– Испания выше нас по классу. Но на этом чемпионате сплоченность, вера в себя приносит успех многим командам, на которые никто не ставил. Вы посмотрите, как японцы играли с Бельгией! Одно удовольствие такой футбол наблюдать. Вообще, сюрпризов хватает. А нам результат принесла качественная оборона на протяжении 120 минут. Против Испании держать концентрацию так долго очень сложно. Но ребята справились. Молодцы.
– Перед турниром был в хорошей форме, но в последний момент случилась эта травма спины. Очень обидно, конечно. Станислав Черчесов был, кстати, мною доволен – не верьте тому, что потом писали! Ну а Жирков… Думаю, Федя Кудряшов способен Юру достойно подменить. Это опытный футболист. И его не зря взяли на чемпионат мира. Он справится.
– Две недели точно был бы вне тренировочного процесса. А в такой ситуации кто же будет рисковать? Поэтому логично, что меня не включили в заявку. Но от того не менее обидно. Конечно, очень хотелось на чемпионат мира.
«НОЙШТЕДТЕР ОТОШЕЛ, ТАШАЕВ – ТОЖЕ»
– Черчесов решил, что Роман уступает прямым конкурентам по некоторым игровым параметрам. Но он не зол на тренера. Сразу после объявления заявки эмоций было много, но сейчас все в порядке. Недавно разговаривали, Рома уже готовится к сезону после отпуска.
– Денис Черышев и Артем Дзюба. С Денисом я вообще познакомился на последних сборах, до этого его не знал. У него тоже были неприятные истории с травмами. Но как он подменил Дзагу, когда тот сломался! А вообще, не надо никого выделять. У нас прекрасная команда, где каждый бьется за каждого.
– У Ильи Кутепова и Сергея Игнашевича образовалась отличная связка. Но и Федя Кудряшов, и Марио Фернандес выполняют огромный объем работы. А сколько успевает в опорной зоне Роман Зобнин – красавец! Ну и Игорь Акинфеев… Два пенальти взял – это мощь.
«В ГЕРМАНИИ БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС К КОМАНДЕ ЧЕРЧЕСОВА»
– Если нашли противоядие против Испании, то и этому сопернику что-то предложим. Шансы на победу точно есть. Надеюсь, мы ими воспользуемся.
– Я с ребятами еще не разговаривал, думаю, свяжусь с ними в ближайшее время, попытаюсь узнать, что к чему… Вылет немцев, конечно, удивил. Никогда не видел у них такой игры. Могу объяснить это только трениями внутри коллектива.
– С Тони Рюдигером играл вместе в «Штутгарте». Хорошо знаю Юлиана Дракслера. Общаемся с Тони Кроосом, пересекались с ним в молодежной сборной.
– О том, что хочу играть за Россию, говорил, еще когда выступал в бундеслиге. Это моя родина. Поэтому выбор был очевиден.
– Йоги Лев – один из лучших тренеров в мире. С ним команда многого добилась. Поэтому болельщикам стоит его поддержать в этот непростой момент. Ведь в футболе ты не всегда на вершине. Бывают и поражения, которые нужно анализировать.
– Конечно. Еще когда мы были в Австрии на сборах, о нем много писали, говорили. И интерес немцев к сборной России сейчас очень высокий. Команда уже стала одним из главных открытий.
– С такой же дисциплиной, как против Испании, нас ждет успех. Вообще, я бы сейчас мог сказать, что мы до финала в состоянии дойти. Но не хочу сглазить, спугнуть удачу. Лучше позвоню пацанам, подбодрю. Против хорватов им понадобится наша поддержка.





