ЧМ-2018: Хорватия вышла в финал. Хронология дня

Главные события чемпионата мира - в онлайне «Советского спорта».
news

23:38

Вот и все. Матч завершен. Хорватия обыграла Англию в дополнительное время. 2:1. Хорватия вышла в финал, где сыграет с Францией. Англия в матче за третье место встретится с Бельгией.

23:21

Манджукич забивает. Хорватия вышла вперед.

22:50

Хорваты вновь играют вничью. Третий раз подряд в плей-офф. Команды ожидают дополнительное время. Опять будут пенальти?

22:27

Перишич сравнивает счет в матче - 1:1.

21:47

Первый тайм в матче Хорватия - Англия завершен. Уходим на перерыв. 0:1.

21:40

Гол англичанина Кирана Триппьера в полуфинале со сборной Хорватии со штрафного стал шестым голом, забитым прямым ударом со штрафного на ЧМ-2018.

До Триппьера такими голами в России отметились колумбиец Кинтеро (в матче с Японией), португалец Криштиану Роналду (с Испанией), россиянин Головин (с Саудовской Аравией), серб Коларов (с Коста-Рикой) и уругваец Суарес (с нашей сборной). Любопытно, но четыре таких гола забиты в матчах первого тура, только Суарес отличился в третьем туре группового этапа.

На чемпионате мира-2014 в Бразилии прямыми ударами со штрафных было забито 3 мяча.

21:07

Англичане октрыли счет в матче ударом со штрафного.

21:03

Прямо сейчас на трибунах.

21:00

Cтатьи | Полуфинал ЧМ-2018. Хорватия – Англия. Онлайн

Начинается второй полуфинальный матч ЧМ Англия - Хорватия. Какие ставки?

20:50

Экс-тренер сборной России Сергей Балахнин поделился впечатлениями от полуфинала ЧМ-2018 Франция – Бельгия (1:0).

«Я ожидал, что команда Дешама одержит победу, - цитирует специалиста "Евро-Футбол.ру". - Матч мне очень понравился в плане исполнительского мастерства, причем это касается всех линий, и обороны, и нападения. Но обе команды явно действовали на атаку. Это было интересно. Соперники создали много моментов, а повезло сильнейшим».

20:05

Стали известны стартовые составы сборных Хорватии и Англии на полуфинальный матч чемпионата мира-2018.

Хорватия: Субашич - Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич - Брозович, Модрич, Ракитич, Перишич - Ребич, Манджукич.

Англия: Пикфорд - Уолкер, Стоунз, Магуайр, Триппьер - Янг, Лингард, Хендерсон, Алли, Стерлинг - Кейн.

19:50

Бывший форвард сборной Аргентины Хавьер Савиола оценил организацию чемпионата мира в России.

"Все просто восхитительно. Россия прекрасно проводит чемпионат мира. Я был на московских стадионах «Лужники» и «Спартак». Арены мне очень понравились. «Санкт-Петербург» снаружи впечатляет. Надеюсь, внутри будет также красиво. Вообще мало кто ожидал, что ваша команда сумеет забраться так далеко и проиграет в четвертьфинале только в серии пенальти. Вам не хватило совсем чуть-чуть, это очень обидно. Однако, я думаю, что россияне должны быть горды своей командой – она продемонстрировала отличный футбол. Россия была сильна именно как команда. Хозяева турнира проявили настоящую волю к победе".

 

19:10

Вице-президент РФС Сергей Анохин рассказал, что игроки сборной России будут награждены званиями заслуженных мастеров спорта.

Cтатьи | Вылечит ли ЧМ Россию от футбольного невежества?

"Это совместная инициатива как РФС, так и Минспорта. Профильная федерация должна обратиться в Минспорта, что и было сделано. Считаю, что ребят надо наградить этими званиями. Когда, это уже процедурный вопрос, но постараемся сделать это побыстрее".

18:50

Чемпион мира и Европы в составе сборной Германии Лотар Маттеус — о  выступлении сборной мира на ЧМ-2018.

"Российская сборная в хорошем смысле поразила здесь многих. Конечно, в первую очередь благодаря командной игре, сплоченности и дисциплине. Сборная России не имеет звезд крупного масштаба, но благодаря четким и слаженным действиям ей удалось проявить себя и перетерпеть многих соперников. Да, я могу выделить Головина, у него может быть хорошее будущее. Но в целом тренер создал высокий уровень командного взаимодействия".

18:00

Cтатьи | Андрей Кобелев: Французы играют прагматично, но пока они первыми открывали счет

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поделилась впечатлениями от организации ЧМ-2018.

"Мы провели потрясающий чемпионат. Я уверена, что мы, не сочтите это за нескромность, задали такую высокую планку, которую будет трудно достигать на последующих чемпионатах мира по футболу".

17:30

Бывший защитник сборной Аргентины Хуан Пабло Сорин — об организации ЧМ-2018 в России.

"Чемпионат мира оставляет очень хорошие впечатления. Россия блестяще все организовала. Очень понравился матч между Францией и Бельгией. Бельгийцы классно играют в атаке, их действия очень красивы, но французы оказались сильнее тактически. От матча Англия – Хорватия тоже жду очень-очень яркий матч".

17:00

Cтатьи | Дешам. Номер тринадцатый

Хорватские болельщики развернули на Триумфальной площади Москвы большой баннер цветов национального флага.

Надпись на флаге гласит: "Спасибо, Россия".

ВИДЕО

16:30

Бывший защитник сборной Бразилии Кафу считает сборную Франции будущим чемпионом мира.

- Роналду - самый сильный игрок в мире на данный момент. Уверен, что он сможет выступить также успешно в Италии, как до этого в чемпионате Испании. Поможет ли он "Ювентусу" выиграть Лигу чемпионов? Почему нет, у него есть все для этого. Неймар? В целом выступление бразильцев можно признать не самым удачным. Мы могли пройти дальше, чем четвертьфинал. А Неймар блестяще играет как за клуб, так и за сборную. Он уже великий футболист. Но с Бельгией не получилось у всей команды. Кто выиграет чемпионат мира? Очень трудно предсказать заранее. Но Франция показывает самую сильную игру, поэтому поставлю на ее итоговую победу.

16:00

Помните тот феерический день?

15:45

Бывший полузащитник «Ромы» Франческо Тотти высказался об организации чемпионата мира.

«Чемпионат мира организован на должной для такого большого события высоте. Меня удивила сборная России, она выбила в плей-офф команду Испании и прошла путь, который мало кто мог прогнозировать».

15:30

Cтатьи | Ловчев: Франция, по сравнению с Евро-2016, повысила коэффициент надежности

Наш обозреватель Евгений Ловчев – о победе Франции над Бельгией в полуфинале ЧМ-2018.

«Мой прогноз на этот матч оправдался – французы победили. Я говорил, что команда Франции повзрослела, стала играть в более прагматичный футбол по сравнению с Евро-2016. Нам Николай Петрович Старостин всегда приводил в пример старую английскую поговорку: «Самой красивое в футболе – это счет на табло». Вот французы сейчас и играют по заветам родоначальников футбола. Часто поколения сборной Франции в разные годы, а таких было немало, сравнивали с мушкетерами. Это подразумевало легковесную, атакующую приятную для глаза болельщиков игру. Сейчас, если уж брать за основу образы, мушкетеры превратились в солидных непробиваемых рыцарей»

15:15

Хорватский баннер, который сегодня вывесят на трибуне.

15:00

Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев поделился мнением о полуфинале Хорватия – Англия.

«У сборной Англии очень амбициозная и молодая команда, которая прибавляет от игры к игре и подходит к полуфиналу в очень хорошем состоянии. Особенно это было видно в четвертьфинале со шведами (2:0), где они ярко продемонстрировали свои лучшие качества.

Считаю, что это была лучшая игра англичан на турнире. Думаю, что сборная Англии по игре имеет преимущество над хорватами и является фаворитом полуфинала».

14:30

Cтатьи | «Андердог» из низших лиг как национальная идея. Эта Англия должна быть в финале

Бывший игрок «Сатурна» Евгений Смертин поделился ожиданиями от полуфинала Хорватия – Англия.

«Хорваты могут взять верх за счет слаженности коллектива, у них крепкая команда, но все-таки англичане очень быстрые, у них хорошие «стандарты».

У них появился реальный шанс сыграть в финале. Они вцепятся в этот шанс и не упустят его. Они более мастеровиты, команда молодая, сыгранная, уверенная в себе».

14:15

РФС будет ходатайствовать перед министерством спорта РФ о присвоении звания «Заслуженный мастер спорта России» игрокам и тренерам национальной сборной.

14:00

Жители Великобритании рассчитывают на выходной в следующий понедельник, если сборная Англии станет чемпионом мира. Петицию с такой просьбой подписали уже 200 тысяч человек.

13:30

Фейк или правда?

13:15

Cтатьи | «Надеемся на вашу поддержку». Хорваты проигнорировали вопрос о ситуации с Видой

Российский специалист Валерий Непомнящий поделился мнением о полуфинальном матче ЧМ.

«Мне кажется, что хорваты максимум уже из себя выжали. И эмоций после двух подряд матчей по 120 минут, может уже не хватить для игры с англичанами. А сборная Англии сейчас на кураже, молодая команда, рвется в бой и думаю, что преимущество будет на их стороне».

13:00

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью – о матче Хорватия – Англия.

«Мне кажется, англичане должны быть свежее хорватов. Моложе игроки, проще и легче прошли групповой этап и плей-офф. Только Эшли Янгу больше 30 лет, а остальные футболисты очень молоды. У Хорватии хороший менталитет, контроль мяча, но у Англии веселая команда. Смотришь на них – они радуются. Я общался со своими игроками из «Манчестер Юнайтед», Джесси Лингард очень счастлив и рад каждому матчу».

12:45

Cтатьи | Виктория Лопырева: Перед пенальти Дзюбы повторяла вслух: «Ты сможешь!»

Форвард сборной России Артем Дзюба был признан читателями «Советского спорта» лучшим игроком команды на чемпионате мира.

В голосовании на нашем сайте, в котором приняли участие 67 089 человек, 29-летний нападающий занял первое место, набрав 13 891 голос (20,7%). Дзюба опередил голкипера Игоря Акинфеева на 184 голоса (13 707, 20,4%). Третье место занял лучший бомбардир команды полузащитник Денис Черышев, забивший четыре гола (10 786, 16,1%).

Далее расположились: Марио Фернандес (10 053, 15%), Роман Зобнин (4 789, 7,1%), Сергей Игнашевич (4 642, 6,9%), Александр Головин (4 574, 6,8%). Больше тысячи голосов также набрал еще и защитник Илья Кутепов (1 522, 2,3%).

12:30

Лучший бомбардир в истории сборной Хорватии Давор Шукер – о предстоящем матче с Англией.

«Впереди нас ждет сложнейший матч чемпионата. Наш соперник крайне мотивирован и заряжен на победу. Англичане давно ничего не выигрывали и хотят это исправить. Но у нашей сборной такие же планы, и мы постараемся показать себя с лучшей стороны».

12:15

Если кто забыл, вчера в первом полуфинале Франция обыграла Бельгию со счетом 1:0.

12:00

Всем привет! Сегодня нас ждет второй полуфинал ЧМ-2018: в «Лужниках» сойдутся сборные Хорватии и Англии.

Голосования | За кого вы будете болеть в матче Хорватия – Англия?